Олег Мартынов

Иск подан в два суда, как поступить истцу?

Истец подал иск в суд №1 ошибочно (подсудность по выбору истца была определена неправильно) 13.06.2013 г. , он был принят к рассмотрению 17.06.2013, назначено предварительное судебное заседание на 01.07.2013.
Одновременно, истец подал тот же иск в суд №2 по подсудности по выбору истца (подсудность по выбору истца была определена правильно) 13.06.2013 г. , он был принят к рассмотрению 26.06.2013, назначено предварительное судебное заседание на 04.07.2013.
При этом, если применять подсудность по общему правилу (не по выбору истца) , то дело подлежит рассмотрению судом №3, который в другом городе.
Истцу необходимо, чтобы дело рассматривалось в суде №2
Вопрос: Как действовать истцу на заседании в суде №1 1.07.2013?

Аня Смогоржевская

Приходит истец в суд № 1 и заявляет о том, что дело суду неподсудно, и просит его не рассматривать. Второй вариант, истец тупо забивает на суд № 1 после двух неявок суд оставляет его заявление без рассмотрения.

Ан
Анастасия

Предоствавить определение из иного суда

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Есди откажешься от иска то прекратят все дела:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Baha Baha

Не являться туда вообще, иск оставят без рассмотрения.

Антон

Отозвать иск из того суда, который не нужен. Или просить этот суд оставить иск без рассмотрения.