Абдуматин

Что такое наджаса (нечисть) и как от неё очищаются?

Ответы
Лина Кани

Если нечисть видно, то ее смывают. Если трудно удалить цвет или запах этой нечисти, то это не вредит.

Невидимую нечисть смывают пока не удовлетворишься очищением. Если смывать нечисть в простой воде, то она очи щается, будь то одежда или посуда. Выжимать ее не нужно.

При мытье поливом воды нужно мыть трижды и после каждого раза выжимать.

Что касается предметов, очищаемых поливом воды, но которых невозможно выжать (ковер, палас, доска, плита и др.), то имам Мухаммад говорит, что никогда не очистится без выжатия. Абу Юсуф говорит, что очищается, если после каждого раза их засушить. Цель высушивания — прекращение исходящих от предмета капель.

Из этих двух мнений предпочтение можно отдать Абу Юсуфу, хотя оба мнения имеют достаточный аргумент.

При мытье в тазике загрязненного предмета ханафиты говорят, что достаточно трижды заменить воду в тазике с по следующим выжиманием предмета. При замене воды в первый раз, таз нужно три раза сполоснуть, во второй раз — дважды, в третий — один раз.

Anush Tadevosyan

Наджаса, которая прощается (т. е. делается афву) – это нечисть, попавшая на одежду с грязных улиц при невозможности защититься от неё. Афву делается от дождевых капель, от крови израны (болячек); от крови изместа укола (если её будет не слишком много); от крови задавленной блохи или вши; если в молоко попадёт частица кизяка; если грудной ребёнок вырвет и дотронется ртом до груди матери; если на требухе зарезанного животного после мытья останется немного нечисти; можно есть хлеб, испечённый на кизячном огне; от волос, которые перешли на одежду, садясь на ишака или мула, если их мало тоже делается афву.

Нина Кашина

Наджасой является все опьяняющие жидкости; все грязи, исходящие с тела (кроме пота); кровь; гной; рвотные массы; Просто Вам надо помыться. А если это в нутри Вас и мучиет... это очень грустно...Отзовитесь , если Вы христианин а Если Вы не мусульманин, или другой веры то не надо...

Ирина Данченко

в четверг в полноч пройти по дому с церковной свечкой начиная от входной дверив право крестя каждый угол ,,окно и проем дери Заканчивая входной дверью изнутри...можно читать молитву или своими словами искренне просить Господа о помощи...все что считаешь нужным...

Абдуматин

Наджасой (нечисть) является все опьяняющие жидкости,мяса собака, свинья,и так далее.

*снежная Тигрица*

изгоняют ее постом,молитвой и не поколебимой верой в Бога.Она боиться чистой любви,искренности,невинности,добра,солнца,т.е света-чистой энегргии...

Марианна Стюарт

Нечисть-это чёрт либо дьявол, не надо творить зло и привлекать к себе нечисть, тогда и очищаться не придется

Абдуматин

Наджасой (нечисть) является все опьяняющие жидкости,мяса собака, свинья,и так далее.

Z E V S

эт крута не очищатса

Наталья Сметанина

Помыться, потом побриться, нырнуть в студёную воду, потом в кипящее молоко... Может поможет

Татьяна Дербуш

Способов много. Смотря где нужна защита. В доме, на улице. Но главное- это крест и молитва.

Римма Буторина

Есть разные способы, я знаю такие способы в православии.Кто вы по вероисповеданию?

Людмила Коршакова

Хм...Надо изучить древние трактаты... так сразу и не вспомнишь...

Медет Тамабеков

все можно наити на народное средство от очищения от нечисти

Sa
Sadaeva

сходить в мечеть или в церковь в зависимости от веры

Мария Maria

Да не верьте Вы во всякую нечисть, живите спокойно.

Абдуматин

смысле? вы не пьюши?

Мария Maria

Нет, я не пью спиртное.

Абдуматин

вот это хорошо...для кого???? для себя конечно.

Абдуматин

а еслы пьюши то кому польза а кому вреда*?

Мария Maria

Разумеется для себя любимой.

Алисия Агапова

Вот уж совсем не в курсе.....думаю это предрассудки.

Татьяна Долгих

Не делай пакости другим и улыбайся всем врагам.

Александр Диденко

"сей род изгоняют постом и молитвою" Мф.17:21

Елена Кривова (Фотиади)

лучшее средство от нечести это зверобой.

Юля Школьна

Меньше думать и близко в голову не брать

Мечта Мечта

НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ!! не могу дать совета...

=) Мяу (=

проклятие.. если христианин то молитвы