Юлия Куницына

Знатоки выручайте) Что такое перекрытие клапанов? От чего оно зависит и как влияет на работу двигателя ?

От чего оно зависит и как влияет на работу двигателя?

Станислав

от распредвала очевидно же

Sex

Правильная работа клапонов зависит от их регулировки Влияет на всю работу двигателя Это мощность Расход топлива и Ровная работа двигателя Главное не перетянуть клапана ПРОГОРЯТ

Кирилл

Это когда один клапан ещё не закрыт, а другой уже открылся.
Это зависит от распредвала и задумки конструктора.
Для того чтобы улучшить наполняемость цилиндра горючей смесью..

Михаил

перекрытие клапанов испо́льзуют для изменения характеристик двигателя, можно сдвинуть пик крутящего момента на более низкие или более высокие обороты. при этом незначительно падает КПД двигателя. Если в авто стоит резонансный глушитель и специальный входной патрубок то можно настроить перекрытие таким образом что коэффициент наполнения цилиндров будет выше 100%, по сути это заменяет турбонаддув . например в формуле 1 запрещено использовать турбонаддув но там стоят специальные резонаторы которые позволяют повысить коэффициент наполнения цилиндров до 115-125%. Например, Максимальный коэффициент наполнения серийного двигателя ВАЗ 21083 примерно равен 75% если на двигателе ВАЗ 21083 мы повышаем коэффициент наполнения до 100% на 3000 об. /мин. , то мощность возрастает с 48 до 62 - на 14 л. с. , а если на 6000 об. /мин. до тех же 100%, то мощность возрастает с 67 до 133 - на 66 л. с. Именно этим объясняются высокие обороты двигателей формулы 1 (17000-18000 об. мин)

Алексей

смотри http://www.youtube.com/watch?v=FdI1q7_LY4E там еще у него 2 видео про ГБЦ, думаю после просмотра вопросы отпадут

Юр
Юрий

Когда впускной клапан открывается раньше, а выпускной клапан закрывается поздно, имеется период времени, когда оба клапана открыты. Этот период перекрытия клапанов имеет место, когда поршень находится около ВМТ. Открываниеобоихкла-панов одновременно может не показаться хорошей идеей, однако, такая технология сжимает движущуюся массу потока выхлопных газов как своеобразный "пылесос", чтобы вытянуть оставшиеся газы. Фактически, этот эффект пылесоса такой сильный, что он также помогает начать впуск потока. Этот более ранний впускной поток, вызванный энергией выхлопных газов, называется продувкой, и он улучшает наполнение цилиндра и увеличивает мощность, особенно на высоких оборотах. Тогда как чрезмерное перекрытие клапанов уменьшает крутящий момент на низких оборотах, потери уменьшаются, когда продолжительность перекрытия настраивается в соответствии с применением - примерно от 400 для обычного распредвала и примерно до 850 для специального профиля. Распределительные валы с короткой продолжительностью тактов, разработанные для работы при низких оборотах двигателя, почти всегда имеют короткие периоды перекрытия клапанов. Эти распределительные валы обеспечивают хорошие значения мощности двигателя на низких оборотах, так как фазы работы клапанов не слишком удалены от фаз ВМТ/НМТ. Это ище не все.

Евгений

Перекрытие фаз. Один клапан еще не закрылся а другой уже открылся.
Для 4-тактного двигателя это неприятность, т. к. противодавлением выбивает смесь назад в коллектор.
Именно по этому у спортивных автомобиле на холостых и на малых-средних оборотах пердеж и огонь из трубы.

Для 2-х тактного двигателя вполне нормальное явление (т. н продувка) без нее он работать не сможет. (правда у 2-х тактных клапанов нет, но эт не важно)