Игорь Малафеев

Суждение и осуждение. Где же проходит эта граница?

Ответы
Лю
Любовь

В логике. Суждение — это высказать собственную мысль, в которой утверждается какое либо положение дела.А вот осуждение — это стремление силой слова заставить кого-то жить другой жизнью, а не той, его собственной жизнью, которую он сейчас ведёт . Это по существу проявление ненависти. Осуждать это плохо, это стремление показать что я живу правильно, а другой человек неправильно

Игорь Малафеев

Да, конечно вы правы. Спасибо за столь продуманный, здравый и развёрнутый ответ

Лю
Любовь

🍁🍁🤝

Игорь Малафеев

Спасибо

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Суждение - отвлеченное высказывание личной позиции, своего мнения, по какому-либо поводу, вопросу. Осуждение - разновидность гордыни - включающее в себя словесное унижение объекта осуждения, и возвышение над ним.

Игорь Малафеев

Оо, спасибо. Классный, содержательный ответ. Спасибо

Алла Нестеренко

Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою... /// СУЖДЕНИЕ...познавательная деятельность приводит всегда к истине или к лжи... А вы как думаете, Игорь?)

Игорь Малафеев

Зависит от степени изменения и преображения личности в образ Бога

Валентина Мезрина

Осуждение- это рассуждение о кои-то или чем-то без подлинных знаний (по слухам, по догадкам) Суждение- мысль- выражающая наличие или отсутствие каких-либо положительных дел

Игорь Малафеев

Эта мысль не может тоже, пусть и косвенно нести элемент осуждения

Валентина Мезрина

Нет не может!

Николай Дубинин

...не всегда, осуждение базируется на суждении. Осуждение, может быть противопоставление своих достоинств над недостатком осуждаемого. Что само по себе недостойно.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Суждение может плавно перетечь в осуждение и ничего страшного в этом нет, если человек которого осуждают совершает дурные поступки

Игорь Малафеев

Спасибо. А как же не суди да не судим будешь

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну это же библейские высказывание, там все приближено к идеалу. Но жизнь полна страстей и в ней немного по другому. Быть смиренным непросто. А по мне так надо быть равнодушным, чтобы не обращать внимание на какие то безобразия которые творит друной

Игорь Малафеев

Замечал, как осужу кого, скоренько сам в таком же дерьме оказываюсь. Не бывало у вас?

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Не знаю даже. Вроде нет. Но я вслух стараюсь не осуждать. Скорее могу назвать это комментарием))

Игорь Малафеев

Понятно, я послабее буду

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да бросьте, не похожи вы на такого))

Игорь Малафеев

Спасибо.

Лю
Людмила

Суждение - это Ваше миропонимание. А осуждение - это отрицание иной точки зрения...Простите,если наши мнения не совпадут...

Игорь Малафеев

Да почему ж не совпадут. Я из за того и задал вопрос, что хочу услышать мнения. Я не задаю вопрос, если точно знаю на него ответ. Это не интересно, хотя есть тут такие шутнички, ради этого только можно задавать

Лю
Людмила

Удачи!🍀

Игорь Малафеев

Благодарю. И вам всех благ

Людмила Бондаренко

В самих словах и их понятиях..Первое это может быть своё мнение или сложившееся в обществе,а второе само говорит за себя..

Алла Гордеева

Суждение это мнение о чём то или о ком то, осуждение - это порицание кого то или чего то, т.е. просто сплетни, пересуды

Игорь Малафеев

И вы то же правы

Чеширский Кот

Она незрима и мгновенна как призрак столь неуловима ! Перешагнул... не ощутима ! Но вот последствия увы печаль !(((((

Игорь Малафеев

Это да. Потому и вытащил этот вопрос, думаю, вдруг кто умный чему научит

Вера Шаповолова

Граница ровно посередине между этими словами, их значением и людьми, которые занимаются действием этих слов

Игорь Малафеев

Спасибо, красиво отвечаете

Вера Шаповолова

а по сути? )

Игорь Малафеев

То же не придерёшься

Valery Sprinchinat

Дык ведь слова разные и их толкование тоже. Подразумеваю каждое в отдельности и действия наши будут разными.

Ва
Валентина

И пройти мимо, значит согрешить. Где это та самая граница, а попробуй скажи......осудила как это вы могли.

Игорь Малафеев

Спасибо за ответ

Ва
Валентина

Не за что. Мне уже пол руки откусили. Теперь не знаю, стоит ли выходить.

Игорь Малафеев

Ну тогда конечно, оставайтесь

Ва
Валентина

) Спасибо.

На
Наталья

Это две разные вещи. Суждение это изложение своих мыслей, а осуждение это не принятие этих мыслей. 😉

Игорь Малафеев

И вы тоже правы

Игорь Малафеев

Удивлены?

На
Наталья

Я думала, вы спорить будете. Как обычно бывает..

Игорь Малафеев

Зачем, я задал вопрос не что б показать, что я умный, а что б стать умнее

Игорь Малафеев

Да есть здесь интересные люди, с не стандартным мышлением

Маргарита Гракович

суждения это ваши мысли и тл оько а осуждение это ваше мнение высказанное кому то или очем то

Владимир Ефимов

Суждение даётся на основе личного опыта и знаний, а осуждение либо на основе молвы, либо УК.

Ирина

осуждение-это порицание действия другого человека,а суждение-это ваше собственное мнение

Ол
Ольга

Скажем так, эти глаголы несут разную смысловую нагрузку))и границы между ними нет никакой)

Константин

первое процесс мысли и второе вердикт относительно несогласия взглядов, ценностей и тд

Игорь Малафеев

И вы тоже правы

Нина Китаева

Граница проходит в средине, а средину надо почувствовать, т. е. надо обладать интуицией.

Игорь Малафеев

Спасибо за ответ

Лариса Козлова

Я могу иметь своё суждение по какому-то вопросу, но не вправе осуждать других людей.

Игорь Малафеев

Вы супер человек если можете так себя контролировать

Лариса Козлова

Нет, ни разу не супер. Просто не люблю думать и говорить гадости о других. 🙂

Игорь Малафеев

Осмелюсь предположить, судьба была к вам милостлива, и не было таких, которые вас растаптывают, вот при давлении и всё прёт

Лариса Козлова

Вот именно потому, что пришлось отмываться от грязи, которую вылили на меня, побывав в шкуре загнанного зверя, теперь не хочу и не могу устраивать такие гадости другим. Очень уж тяжело и больно приходилось. Всего Вам доброго.

Игорь Малафеев

И вам, удачи и мира.