Вася Мечников

Почему сэр Генри купил именно коричневые ботинки?

Ответы
Ирина Опацкая

Смысл в том, что "tan boots" - это ботинки из кожи специального типа, неполированной (had never been varnished). Их перед ноской надо начистить. Но это настолько редкое (практически исчезнувшее) значении слова, что переводчик взял стандартное "коричневый, цвет загара", и дописал (ради объяснения) темную ваксу.
Вопрос "А почему Вы не купили темные ботинки?" отсутствует как класс и в оригинале, и в переводе.

Машуля Осыко

"Дело в том, что если уж человеку суждено стать владельцем большого поместья, так и одеваться надо соответственно, а я несколько пренебрегал своим туалетом, живя на Западе. В числе других вещей были куплены и эти башмаки - ценой в шесть долларов!" - ответ самого героя.

ОК
Ольга Кушнир

Вы выставили за дверь новые ботинки?Нет... Они были просто светло-коричневого цвета, а я не очень люблю этот цвет, поэтому оставил там записку, чтобы их помазали чёрной ваксой... чёрные чтоб были.

Нина Чибизова

Это что-то из Шерлока Холмса:))). Я бы купила черные:)))) - нейтральный цвет, опять же под всё подходит. А сэру Генри теперь придётся шляпу или трость покупать коричневого цвета:)

Наташа Григорьева

В числе других вещей были куплены и эти башмаки - ценой в шесть долларов!" - ответ самого героя. Кстати, вот здесь сэр Генри и купил эти ботинки. Сейчас здесь кафе.

Алексей Банников

Потому, что он был малость не в себе и даже не смог ответить на аналогичный вопрос доктора Ватсона, но переспросил, что он хочет этим сказать...

Oleg Ы

не помню.. может чтобы пыль меньше была заметна? или может тпиа смотреться подороже будут

Алёна Алёна

не помню...но цитата из собаки баскервилей...и он хотел, чтобы их помазали черной ваксой

Сайёра Абдуалимова

Коричневый цвет является спутником честных, порядочных и успешных людей. :))

Анна Шестакова

может других не было или это его любимый цвет? .... а сэр генри это кто?...

Ступникова Ольга

Потому, что все американцы тогда носили именно коричневые ботинки...

Римма Телесова

Чтобы не так было видно грязь на ботинках после прогулок по болоту

Наталия Власова

наверняка он подумал,что собака унюхает именно этот цвет..(хи-хи...)

Юрий Холстов

Чтобы не видно было грязи когда ночью по болотам бегать от собаки

Наталья Фёдорова

меня не касаются такие вопросы у каждого свои тараканы в голове

Маргарита Берегейко

хороший вопрос))))))))))сейчас позвоним и спросим лично у него))))

Малика Тициан

он дальтоник может? )) хотел зеленые, а получилось коричневые

Вика Д

относится он , видимо, к осеннему или весеннему цветотипу

Njáll Þorgeirsson

потому что они отлично подходили к его обосраным трусам

Таша Крапива

эт мой любимый вопрос......а что собств вы хотите сказать