А В.

Кто писал перовой ручкой, обмакивая перо в чернила? Кто помнит металлические ручки в виде трубочки, с одной стороны которой вставлялось пёршко? НЕужто одна я и помню?

Ответы
Vladimir Avramenko

Как же не помнить, все помню, и кляксы за которые получал, и чернила в портфель проливал, пачкая все, металлические трубчатые, использовали для стрельбы, принцип пневмо

А В.

Не позволяя себя обидеть, как-то этой непроливайкой фарфоровой мальчика по голове стукнула, он упал между рядами. класс 2 либо 3-ий.

Татьяна Грачёва

Я тоже помню... и сначала писали карандашом а потом если хорошо пишешь торжественно вручали в начале урока ручку и чернильницу - непроливайку..😄

Анатолий Мюллер

Я хорошо помню такую ручку. На переменах мы даже играли в "пёрышки", а в чернила, чтобы они блестели, добавляли немного сахара-песка.

Галина Осташко

Нет, не одна. Я помню и очень хорошо, все этапы развития ручек))начиная с обмакивания в непроливайку в 1 классе.

Ѻлегъ

да нет, сударыня, как не помнить уроки чистописания. ...перо, чернильница и удары указкой по рукам

А В.

В 6 классе мне мама подарила авторучку. Но писать ею не разрешали.

Ѻлегъ

разговариваю с одногодками, все говорят, что у них в первом классе (74 год) не было чистописания ...правда у нас учительница была пожилая

А В.

Тетради были в дефиците. !948 - ой послевоенный год. Учительница раздавала тетради, мне попалась с белой промокашкой. Я топала ногой и требовала "хочу с розовой".

Ѻлегъ

☺️ в наше время дефицита уже не было

Alex Potjomkin

Да нет, не одна. А ещё чернильницы были стеклянные. И сначала учили писать простым карандашом .

Сергей Майгуров

Я по секрету Вам скажу,
Что я чернила развожу.
Хотел тебя я развести,
За шутку ты меня прости!

Сергей Майгуров

Иду я с молотка
Устроим акцию –
Иду я с молотка.
Уже поднята раз рука,
Дают немного –
Фунт лишь лиха…
В аукционе что-то тихо.
Вот если бы сбежал я с молотка,
Поднялся на этаж,
Тогда бы был ажиотаж!
Зачем же лезть мне на вершину славы?
Сейчас же, ведь, устроят на меня облаву,
И фунт подскочит мой в цене.
Поверьте люди мне!
И продадут меня ведь с потрохами,
Ну, как тогда займусь стихами?
Пока не продан, я весь ваш.
Закончим мигом сей шабаш! 9.06.2010

А В.

Аукционы не про нас, уже не пишущий мы класс.))

Сергей Майгуров

Когда под стол пешком ходил,
В историю с патронами я угодил.
Патроны в ящике, на ящике замочек,
Чтоб деду охранять своих же дочек.
Открыть замок
Я быстро смог.
Ещё воспоминания свежи,
Из всех патронов вытащил пыжи,
И их в охапку,
Хотел я склеить пыжикову шапку! 5.11.2003г.

А В.

!!!

Сергей Майгуров

Вот и настал наш торжественный день!
Сергей Майгуров
Вот и настал наш торжественный день!
Ты надвенечное платье сегодня надень,
Стоя над веничком, ты поколдуй,
Тряпкой смахни ты всю пыль, а не дуй!
Я же, немой твой предвидя вопрос,
В дом притащил для тебя пылесос,
Рейтинг твой сильно сегодня возрос!
Вот, когда дом наш уж пылью зарос,
Тот пылесос подавать будет SOS,
Что уж настал наш торжественный день,
Ты надвенечное платье сегодня надень,
Стоя над веничком, ты поколдуй,
И на меня никогда негодуй! 5.10.2002г

Майя Петрова

Я помню. И чернильницы- непроливайки. Но если их усиленно трясти - то чернила выплескивались!

А В.

И чернила порой проливались в самый неподходящий момент.

Майя Петрова

Да, и это бывало.

Лиза Иванова

Металлические ручки - наливайки помню. У мамы такие были. Она ими на работе писала.

Владимир Гордейчик

.. помню конечно .. и чернильницу .. ,, неразливашку ,, и урок чистописания .. ☺️

Владимир Никитенко

э пожалуй нас тут таких наберётся заметно тех которых учили писать с нажимом

Владимир Горшков

Помню,было такое,только в седьмом классе разрешили пользоваться авторучкой.

Евгений

Чистописание - был такой предмет в начале 60-х, когда ходил в начальные классы

А В.

Полезный предмет...

Евгений

Не в восторге был. Выше трояка не поднимался. Зато в армии красиво писать научили

На
Наталья

Помню....ещё и чернильницу с собой носили в школу, в таких маленьких мешочках

Владимир

Так и перья продавались в канцтоварах разной толщины! Как сейчас скрепки...

Де
Дед'уктор

Ну, я много писал плакатными перьями. Оочень много. Самой разной ширины

А В.

Сейчас ещё не выбрасываю.

Наталья Попова

Я помню. Помню даже мешочки, в которых носили чернильницу в школу.

Михаил Юсипов

не гордись - все дипломы пишут перьевыми ручками да и не только их

Наталья Егорова

Было дело, было. И я писала такой ручкой. А что это вы вспомнили ?

Наталья Егорова

Так откуда коробочка? В магазине встретили ?

А В.

В кладовке, где куча Книг, пластинок и др. Кто-то должен разобрать всё. Держу сознательно коллекцию монет сына, его нет. Предлагаю его детям, не надо им, не занимаются собирательством. Фотографии эпизодически сжигаю в большом кол-ве.

Наталья Егорова

Вот от коллекции монет не стоит отказываться. Может, внуки заинтересуются. И опять же-некая ценность. Да есть и нумизматы, им можно предложить.

Наталья Егорова

Книги тоже жалко, да вот не хочет молодежь их сегодня читать. Понятно , что не вся, но мой 29 й сын не читает. Все тянет из Интернета.

А В.

Внучка11 лет читает исключительно фэнтези, типа куча томов "Коты-воители". А в 5 лет любила читать басни Крылова. Всё теперь иное. Ошибок много в учебниках, в книге "БУКВАРЁНОК" пиОнино, купили 6 - летнему, тут же на помойку отправили.

Петр

Мы из этих ручек сырой картошкой стреляли... Хорошо получалось.

А В.

Хороши Ваши ручки, коль картофель пролезал...))

Петр

Значит, Вы не в курсе.

А В.

Да уж сообразить нетрудно