La
Ladi

Откуда появилась традиция празднования Старого Нового года?

Ответы
Любовь Роус

Эта и традиция, и дань прошлого.Из покону веков Русь придерживалась Юлианскому календарю и все православные праздники отмечались согласно ему. С введением Грегорианского календаря, традиции православной веры остались прежними. Так вот и получается, по Грегорианскому календарю Новый год мы отмечаем с31на1 января, по старому стилю с 13на14. Вот как-то так.)))

La
Ladi

С таким ответом и добавить нечего..) Респект!)

Любовь Роус

Спасибо!

мария деревянченко

Скорее появилась традиция празднования нового года. Православная церковь просто не перешла на новый стиль в 1917 году.

Вячеслав Силин

Большевики поменяли календарь, разница составила 2 недели, но русский народ продолжает справлять по старому стилю

La
Ladi

Из покону веков Русь придерживалась Юлианскому календарю и все православные праздники отмечались согласно ему. С введением Грегорианского календаря, традиции православной веры остались прежними. Так вот и получается, по Грегорианскому календарю Новый год мы отмечаем с31на1 января, по старому стилю с 13на14.

Вячеслав Силин

а я что, не так ответил?

Галина Табачная

трудно сказать.... могу только поздравить! и знаю что только у русских такой праздник.......

La
Ladi

Эта и традиция, и дань прошлого.Из покону веков Русь придерживалась Юлианскому календарю и все православные праздники отмечались согласно ему. С введением Грегорианского календаря, традиции православной веры остались прежними. Так вот и получается, по Грегорианскому календарю Новый год мы отмечаем с31на1 января, по старому стилю с 13на14. Вот как-то так.))

Галина Табачная

спасибо!Встречайте Старый Новый год! Он столько радости несет! Огнями елка светит, И ждут подарков дети, А кто постарше - свечи жгут, Судьбу пытают, чуда ждут. Гадания в разгаре: Одной год быть или в паре? Башмак бросают за порог, В стакан с водой трусят желток, Над воском замирают, Горошины считают, Бумагу жгут, на тень глядят, А свечи в зеркале дрожат… И веселится весь народ Под Старый Новый год. Поздравить с праздником хотим, Он всеми русскими любим! Сулим вам процветанья Без всякого гаданья! Пусть везет вам целый год! Пускай к вам счастье в дом придет

La
Ladi

Благодарю! Пусть в старый Новый год случится волшебство,пускай печаль уйдет, желаний большинство пусть сбудется скорей! Настанет благодать! И искренних людей побольше повстречать!

После коррекции календаря.

Тамаз Киртава

С ЮЛИАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ

La
Ladi

верно, возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление..

Тамаз Киртава

uraaaaaaaaaaaaaa

Таймас Таймасов

незнаю но мы празднуем

La
Ladi

молодцы!) с праздником!))

Таймас Таймасов

и вас тоже@-}--

ОК
Олег Колбасенко

желание гулять 2 раза)))

La
Ladi

ахаха...

Андрей Коноваленко

ПЕТРУХА НАМУТИЛ

La
Ladi

нет,с 1918 года.. какой Петруха..?)))

Андрей Коноваленко

ПЁТР 1 , А ВООБЩЕ ОТКАЗ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ОТ КАЛЕНДАРЯ