Vladimir Neizvestnii

для тех , кому за 30-ть. кому в жизни пригодилась алгебра , тригонометрия , геометрия? если можно в 2-х словах.

Ответы
Сергей Пастухов

Ну мне за 30. Так вышло, что долго учился в нас запихивали много всякой математики. А когда попал на "производство " мы делали очень серьёзные штуковины. И в штуковинах заложено столько математики, что простигосподи .алгебра и тригонометрия - самое простое. Не скажу, что это я всунул туда эти формулы. "рожали" эти машины другие, но такие же как я. поэтому делали мы.Я просто понимаю как это всё работает и способен разобраться почему оно вдруг Не работает. Я участвовал в большом важном деле. И отвечаю за свою часть дела.
А учил бы лучше математику. возможно отвечал бы за бОльшую часть Дела..
Извини что не в двух словах. Эмоции не фильтрую сознательно.

Vladimir Neizvestnii

все правильно! если дело свое знаешь- тригонометрия не нужна.

Сергей Пастухов

🙃.
Живой пример. из реальности. ( не так давно.)
Оператор обрабатывающего центра, парень как раз немного за 30, очень толковый и ответственный. Наверняка знает отличие между синусом и тангенсом. Почему-то решил проверить контроллер перемещения ( ЧПУ). Установил свой точный индикатор, замеряет его показания и сравнивает с цифирью с ЧПУ. Не совпадает! Зовёт. спрашивает что за фигня? Гляжу - щуп индикатора немного не параллелен оси перемещения. Показываю пальцем. Не верит! Не много же, фигня! Но правда толковый парень, быстро сообразил как "немного" может вылезти из допуска.

Наталья

Пригодилось.. Для развития и совершенствования умственной деятельности и памяти. Как и каждому человеку учащемуся в школе. ведь эти знания дают не только для того что бы развивать математические законы а закреплять память . развивать логическое мышление и т . д. Конечно не всем это надо было ведь многие не только логически мыслить не хотят а даже память совсем " Дырявая "

Александр Некрасов

Школа даёт три вида знаний: практические, мировоззренческие и специальные. Первые два вида нужны всем, третий - только специалистам. Система образования ориентирована на промышленность, потому в школьных курсах много математики и основ естественных наук. Но школа не учитывает склонностей ребят, всех учат одинаково и потому непонятно, зачем балерине знать закон Ома?

Vladimir Neizvestnii

вот , я примерно о том же. я , с детства готовился стать мед.работником. и тригонометрия отнимала у меня , только время. я , если честно , даже не знаю о чем она.

Катерина Д

Геометрия всегда пригодится по жизни , особенно вспоминаются уроки угла и разворота когда только только учишься водить машину. Заезд задом в гараж - это сплошная геометрия и вечно умственный расчет измерения угла - пройдет или не пройдет

Vladimir Neizvestnii

зачем врачу геометрия и тригонометрия???

Катерина Д

А полосная операция...а если он шов наложен не под нужным углом? Или сошьет сосуд не под нужной диагонали??? Что будет тогда с пациентом

Vladimir Neizvestnii

операция делается , без измерения углов. т.к. у каждого человека есть свои особенности организма. простой пример: в иглотерапию , на пример есть специальная , индивидуальная единица измерения(цунь называется) . при аппендиэктомии , разрез делается не под углом. и т.д.

Катерина Д

Ну вот ро скальпель же тоже надо лержать паралельно или перпендикулярно какого то участка дела

Vladimir Neizvestnii

скальпель держится , так что бы было удобно руке.

Катерина Д

Нет с вами не согласно.не переубедите

Vladimir Neizvestnii

переубеждать не собираюсь.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Моя мама хорошо знала математику и геометрию, поэтому они очень пригодились в постройке дома с 0 и мебели. Все чертила,рисовала, проектировала,делали на заказ. До сих пор пользуется. Да и с внуками делает уроки, хорошо объясняет

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Эти знания очень необходимы в жизни. Однажды я уронил ключи в унитаз и тут сразу же вспомнилось одно из важнейших понятий математического анализа, я взял проволоку, выгнул из неё интеграл и без проблем извлёк ключи🤷‍♂️

Vladimir Neizvestnii

🤣🤣🤣🤣🤣. я , бы магнитом , при помощи физики достал...😅

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Магнит не всегда под рукой, да и ключи сейчас из цветмета, физика тут бессильна

Vladimir Neizvestnii

проволоку и без интеграла можно сделать.😂

Константин Азаров

Работаю инженером. Электромеханик, механик, электрик, электроник. Вырос в частном доме, который строил с отцом. Без этих знаний-никуда. Тригонометрия, кстати, спокойно уживается с электрикой и электроникой

Татьяна Иванова

как говорят нейрофизиологи, в жизни пригодились не сами эти предметы, а тот "нейронный след", который они оставили. если еще проще, то пригодились способность мыслить, которые эти предметы развивали.

Vladimir Neizvestnii

меня в армии обучали. через 2-а года отправили на подтверждение.

Татьяна Иванова

чему только в армии не обучают....

Vladimir Neizvestnii

смотря где служить. в мою в/ч отбор был. на 3-и должности -27-мь человек. а ,чему вы удивляетесь? вы 2-ва года на фельдшера учились , а я , 3-и. вы ногтевую семиотику знаете? а , без медикаментов , можете ... ну , на пример геморроидальное кровотечение остановить?или без нашатыря вывести человека из обморока? а , за 5-7-мь сеансов варикоз ног вылечить(хотя бы временно, на 6-ть месяцев)?

Татьяна Иванова

думаю и вы не можете. если это действительно нормальное кровотечение. а про варикоз я вообще молчу.

Vladimir Neizvestnii

если бы не мог- не написал бы. есть точки глашатаи , а , есть точки скорой помощи. и я , всю свою мед. практику их использую. а , варикоз , не очень сложно уменьшить. ко мне , не считая жены , еще 3-и человека , раз в пол года обращаются. геморрой (резкий приступ) , тоже не сложно. не полностью , но сильное кровотечение -приостанавливает.

Олег Розов

Прямо непосредственно - не пригодилась. Но при обучении способствовала развитию мозга, творческому мышлению и многим другим полезным качествам. Нужно об этом говорить. Даром ничто не проходит!

Валентина Мезрина

Всю жизнь нужны! Единственный школьный предмет, который не пригодился мне это слесарное дело для девочек, когда бархатным напильником два урока сразу шваркали по металлической болванке.

Николай Дубинин

...ни чего в жизни просто так, и зря не случается....

Алла Беньяминова

Только тригонометрия не пригодилась,,При вязании делается расчет петель приходится находить неизвестное, вывязать угол или квадрат или овал,а вот синусы и косинусы не пригодились.

Романа

Если ты работаешь строителем, конструктором, технологом, то всё это необходимо. Вы же не хотите, чтоб Вам дом на глазок построили? Мне кажется, что мужчине это должно быть понятно.

Vladimir Neizvestnii

ля-ля не надо. я , техник. мне ни интегралы , ни геометрия , ни тригонометрия ... ну , ни разу не пригодилась. математеки достаточно. если вы считаете , что измерить объем пл. и куб. м. при помощи рулетки - это геометрия или тригонометрия - это смешно. это арифметика.

Романа

Прежде, чем мерять, надо сделать проект.

Victor. By

геометрия еще каким то краем коснулась, ну физика каким то боком, потому что электрик...остальное, даже химия которая вокруг нас и то не в таком виде как нам её преподавали

Андрей Каширин

Да даж определениями..треугольник это геом фигура..тригинометрия эт косинус фи итд..функции тож интересно..вы как антенну назовете?параболическая)

В.
Валерий .......

да вот как то раз захотел посчитать в литрах объем конического усеченного короба))ни фига не получилось))плохо учился значит))

В.
Валерий .......

а вот не поверите много кого спрашивал а толку ноль)))

Vladimir Neizvestnii

а , зачем? и что геометрия или алгебра пригодилась бы?

В.
Валерий .......

ну это мне нужно было для расчета объема короба для звукового сабвуфера автомобильного там расчет динамика идет в литрах,вот я и думаю где я что не доучил в свое время))

Vladimir Neizvestnii

оно и конечно , оно и понятно, оно и ни что вроде как , и никак либо что...

Чужой

Очень пригодилась высшая математика - когда ключ от квартиры упал в унитаз, согнул из проволоки интеграл и вытащил его.✌️

Vladimir Neizvestnii

я , бы магнитом вытащил. или , если ключ латунный - пучком проволоки. и без геометрии и тригонометрии.

Чужой

Дело хозяйское.

Goldilocks

Я вам больше скажу: мне всё вышеперечисленное даже в школьные годы не пригодилось. Ныне и подавно применить некуда.

Vladimir Neizvestnii

вот и мне тоже.

Евгений

Не думаю, что без вышеперечисленного мне удалось бы спроектировать приборы, которые до сих пор сидят на орбите.

Константин

тренировка структурного мышления.. ЖАЛЬ ЧТО МНЕ ЭТО НИ КТО НЕ ОБЬЯСНЯЛ в детстве.. и для чего оно нужно тоже...

Ирина Карпова

пригодилась. дочери объясняла про дескриминант и как быстро выучить таблицу значений синусов и косинусов.