:T
:Thinking:

Для тех кто по компам шарит вопрос , как вам настройка🖼 оперативки ? ) 😇

Ответы
Александр Рузметов

У меня ASUS ROG STRIX G18 G814JV, 18" display
CPU i7 13650HB, DDR5 16Gb RAM 4800 MHz, NVIDIA RTX 4060 8Gb, SSD M2 512 Gb, 2 Tb.

:T
:Thinking:

Ну норм)

Gr
Grosscleyster

Латентность вполне неплохая.

:T
:Thinking:

😇 спасибо хоть кто то заметил и оценил ))

Gr
Grosscleyster

На здоровье. А я вот свой комп как собрал, даже не удосужился свою оперативу проверить. Вообще тестов никаких не гонял, надо будет заняться. Ради интереса.

:T
:Thinking:

Ну я вообще люблю очень по энтузиастить ) ну 12400ф оказался совсем не тем камнем который для этого подходит ... Приве же эксперементы показали что при всех плюсах контролёр памяти у него относительно говно . То есть оперативу не погнать до интересных скоростей , множитель я и так знал что заблокирован , мамка моя не умеет по шине гнать ... Так и забил ... Просто юзал ... Ну энтузиаст внутри меня все больше доставал сделай хоть что то!?? Седне хоть на 3400 мг ( больше он с хорошей латентностью не в состоянии взять ) решил заморочится и ужать тайминги 😇

Gr
Grosscleyster

А я вообще в разгоне полный ноль, но зачем-то взял мать на Z чипсете, на сокете 1700, процессор с индексом К и DDR5 памятью и я вот как его собрал, так он и работает, ничего не трогал. Сначала хотел оперативки попробовать до 6000 MHz подкрутить, но потом подумав - а вдруг сгорит чего? Отказался от этой идеи. Поставил просто XMP на 5600 и нормально.

:T
:Thinking:

Ну многие так и делают ) ну от просто разгона без поднятия вольтажа оператива точно не сгорит ) она либо будет работать , либо не будет на таких настройках ) спалить оперативу это ещё постараться нужно )

Alex Dark 🇷🇺

DDR4?

:T
:Thinking:

Да)

Alex Dark 🇷🇺

я еще пока на 1155 сижу, пока денег нет на апгрейд🤭

:T
:Thinking:

Бывает ... Ну 1155 ещё чёт может ) я ддр 5 хотел но не потянул , тем более дома ддр 4 крутая была ... Появился и5 12400ф на ддр 4 мамке . На мое удивление энтузиаста у него не смотря на все его плюсы и производительность оказался контролёр памяти полное г... Для энтузиазма ... Пришлось для энтузиазма не гнать скорость оперативы , а ужимать тайминги - по-моему латентность вышла более чем достойная )

Alex Dark 🇷🇺

я тоже такой камень рассматривал, ну хз брату собирал нареканий нет

:T
:Thinking:

Ну в целом хороший камень для обычного юзера . Я просто люблю оверклокингом побаловаться и настройкой железа ... 12400ф в этом просто .... Хрень короче . Его надо просто поставил и радуешься жизни ) настраивать чёт и мучать его что бы получить по рост производительности это бесполезное занятие ... Хотя согласен что например мне его производительности и в стоке с избытком - ну поковыряться то интересно )

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️кому что

:T
:Thinking:

Согласен )