Ё✨
Ёжик ✨

🖼а вам довелось пить чай
из самовара ? И как на вкус -
есть разница ?

Ответы
Лю
Людмила

Конечно, у бабушки . Был большой стол , самовар на два ведра , сахар кусковой с кусачками . Дед садился во главе стола , бабушка по праву руку , затем старшая дочь с зятем и детьми , моя мама была младшей , потому мы всей семьёй сидели слева , бабушка разливала чай по очереди , первая чашка деду . Пили чай наливая с чашек в блюдца . Это был ритуал . Такого вкусного чая я больше нигде не вкушала

Ё✨
Ёжик ✨

👍

Иринка Осенняя

вкус же не помню. Но у бабушки в деревне всегда для гостей ставили самовар. По сути, других вариантов не было. Если только кипятильник в чайник сунуть. Газ не было даже баллонного. Русская печь, керосинка и кипятильник. Это моё счастливое детство!

Ё✨
Ёжик ✨

нынешнее поколение для всего ищет "кнопку"...

Екатерина Емелина

Вкус не помню. Наливали из самовара и пили из блюдца, да с сахаром, который щипчиками кололи на мелкие кусочки. Такой ритуал чаепития был у нас в детстве. И лишний кусок сахара получали только со следующей чашкой чая.

Ольга Брюшинина

Да,довелось))Всё детство у бабушки с дедушкой😊Сам процесс пития был интересным:мы смеялись,рассматривая своё искажённое отражение в самоваре.Тогда всё было вкуснее))

Ё✨
Ёжик ✨

тогда всё было тогда...

Clan

Удивительно, но можно за раз выпить самовар полуведёрный вдвоём. С точки зрения физики я это объяснить не могу.)

Ё✨
Ёжик ✨

ну... по 2,5л на брата - это немного )))

Clan

Или ведёрный - я его не мерил...

Николай Дубровский

У меня есть самовар и цветочный чай... т.е. Иван-Чай при заваривании всем нравится... особенно после шашлыка.... 🤗

Ё✨
Ёжик ✨

🤷‍♂️

Ed Volkonski - Corvyn

Если самовар на дровах, то да, или углях. В поезде же совсем иной вкус, где титаны остались, а не нагреватели.

Microsonya Www

Было дело. Я не могу объяснить разницу,но что то есть в этом. Особенно сам процесс заваривания, чаепития.

Microsonya Www

И это тоже👍 но мне почему то вспомнились можжевеловые веточки))

Ё✨
Ёжик ✨

у всех свои ассоциации

Microsonya Www

Таки да) но! Чай все равно вкусный

Ё✨
Ёжик ✨

🖼

Microsonya Www

👍

Чи
Чин

я хотел бы попить и чтоб рядом купчиха краснощекая была и сахарком ( кусковым) бы угощала меня

Философ Из Приднестровья

Приобрёл домик... Там не было газа, света и воды. Ходил к колодцу. Два года топил самовар. ))

Ё✨
Ёжик ✨

света и газа не было, поэтому сравнивать не с чем? ))

Философ Из Приднестровья

Уже провёл и свет и газ, и воду.
Чай с дымком интересней. ))

Ё✨
Ёжик ✨

👍☝️

Философ Из Приднестровья

У себя собираю цвет липы, мяту, зверобой, шиповник. Если получается, собираю цвет бузины. Купил недавно душицу на разведение.
Вот такие чаи гоняю. ))

Ё✨
Ёжик ✨

интересные "замесы" )))

Гу
Гуля

Я сама его умею ставить) из него невозможно напиться, всегда очень вкусный

Ё✨
Ёжик ✨

👍

Елена

Доводилось и не раз, только самовар должен быть настоящий, на дровах)

Ё✨
Ёжик ✨

🖼

Елена

Автора картинки зовут Еленой)))

Ё✨
Ёжик ✨

разглядела-таки )))

Елена

Это было несложно)

Ё✨
Ёжик ✨

🖼

Ёжик Злобный

не только во вкусе. тут волшебство какое то. сказка что ли

Ё✨
Ёжик ✨

самовары делались из меди, чтобы быстрее прогревалась вода, но медь ещё придаёт чаю своеобразный привкус, которого нет в электросамоваре...

Ёжик Злобный

два ежа о самоваре. анекдот 👍

Ё✨
Ёжик ✨

та ладно ))
а вот в чужом вопросе двое Водолеев о фигне перетирают ))) ссылку скинуть для почитать? ))

Ёжик Злобный

не. я уже сплю почти

Алевтина

У меня фарфоровый самовар, просто интересно, но хлопотно

Ё✨
Ёжик ✨

🖼

Алевтина

Ок

Ни
Николина..

да у меня есть медный 100 лет ему . пользуемся на природе

Ё✨
Ёжик ✨

👍

Вадим

Пил.Только из новомодного- электрического,Это не то...

Ё✨
Ёжик ✨

электрический - это да, совсем не то

Антонина Самойлова

Да вкус обалденный и отличается от обычного чая

Ё✨
Ёжик ✨

👍

Майя Петрова

довелось, разницы нет. Я вообще чай не люблю

Ё✨
Ёжик ✨

🆗

~Н~Н~Ф~

Да, мы часто пьём чай из самовара на углях.

Ё✨
Ёжик ✨

👍

Wi
Willis

Никогда не пробовал. Тоже интересно стало

Ё✨
Ёжик ✨

разница есть...