<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Кто-нибудь знает, зачем мы отмечали места добычи полезных ископаемых на контурных картах?

Ответы
Алексей Старшинов

Это еще чего... Нам географичка выдавала куски порезанных контурных карт на которых требовалось всего-то! подписать реки-озера, наименование государств, их столиц, если таковые имелись...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня классуха была географичка

Алексей Старшинов

До 8 класса рулила нами историчка, потом англичанка! Перед выпускным сказала, что приведут через неск лет мальчика с такой-же как у меня фамилией- ни за что не возьмет!!! Повезло ей. Мой сын учился за 8 тыс км от локации нашей школы... Сейчас старенькая совсем, но работает... Евреи переманили в свой культурный центр преподавать своим деткам английский... А училка она от Бога!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня тоже хорошие педагоги были, сейчас таких нет и не будет

Алексей Старшинов

Это да! Школы сейчас не учат, а учат отгадывать варианты ответа... И вместо воспитание- образовательные услуги! У меня, например, в военном училище пол взвода конспекты списывали, ибо успевал законспектировать ВСЕ! Был такой предметик в нашей школе - аудирование... Когда англичанка на своем уроке требовала запомнить и повторить ТОЧНО предложение и... начинала говорить по итальянски!!! Или бегло читать английский текст из газеты по русски СРАЗУ! было для нас норм, или стихотворение перевести на русский с англицкого В СТИХОТВОРНОЙ форме, без потери смысла... А математичка просто выкинула учебники ВСЕ за пол года до выпуска и взяла в руки программу для поступающих в ВУЗы! И усложняла, еще, каждое задание... На вступительных мои одноклассники по математике получили пятерки ВСЕ!!! От троечника до медалиста!!!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В средней школе у нас химичка была, так на 5-ку у неё никто не сдавал, она говорила, что на 5 вы никогда не выучите, но зато троечники без проблем поступали в медицинский, ну или где требуется хим. экзамен. Про неё строгий нрав даже легенды по городу ходили, но когда узнавали, что учился у Толмач (это её фамилия) и имеет 4-ку, то чуть ли не без экзамена проходили. Требовательная и принципиальная была до жути. Я когда переходил в другую школу, то она сказала - тебя не аттестуют пока не сдашь мой предмет. А она уже была преклонного возраста и имела такое влияние, что директор у неё на подтанцовках была. Пришлось именно учить, а не зубрить - на 3-ку сдал. Даже родители моих ровесников, одноклассников, кто учился у неё, поминают не злым тихим...

Алексей Старшинов

С химией я будущее не связывал, но повезло, меня повысили до "лаборанта" ... Все контрольные я был на подхвате, а , потом, уже дома, звонил двум-трем отличникам и ответы сравнивал... Вот физика у нас была слабая... Четверки ставила ни за что! Я вылезал знаниями математики... Все физические доказательства и расчеты от-туда, ведь...

Роберт

Кто был поумнее - с детства уже предвидел будущее положение с охраной среды обитания , и мог уже с детства вырабатывать стратегические планы по смену места жительства .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В свете сегодняшней мировой обстановки, гражданам России довольно не плохо живётся

Роберт

Оооо, вылитый россиянин !

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Во многих развитых странах всё гораздо жёстче

Роберт

Ну да, конечно ! Прямо - всё !

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но очень многое, что у нас гораздо мягче

Эл
Элексей

а что мы были умные? больше пол мира кормили строили им социализм а сами с получки до получки еле дотягивали особо если с детьми .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не шиковали

Эл
Элексей

ну кроме некоторых

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как всегда и как везде

Эл
Элексей

да уж

Ду
Душа-К-Свету

Причем самый ад запомнить что каким значком отмечается. И в итоге как в том анекдоте: учили чтобы помогать детям делать уроки

Александр Былков

все мы учились понемногу,кем только я не хотел быть,и химиком,и физиком,и археологом,стал геодезистом-сам карты составлял

Aleksander Jakovlev

Помогали геологам! Отметит двоечник не там, получит двойку, а геологи хохмы ради проверят и ... новое месторождение! )))

Ирина

Спросить у: А. Миллера, М. Ходорковского, В. Потанина иже с ними. Они - в отличие от нас - знали, зачем отмечали

Леонид Музафаров

Просто это в программе было. Я в географии почти не разбирался, пока не начал путешествовать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А где бывали?

Леонид Музафаров

По России, на Алтае, на Байкале, на Соловках, в Карелии, больше всего впечатлила Камчатка. И еще во многих городах.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я бы тоже с удовольствием там побывал

Де
Дерсу

Если хотя бы один изо всей школы, стал музыкантом или певцом, стало быть угоки пения нужны.

Елена Мильке

😊................чтоб знали , что были в нашей стране полезные ископаемые...много!!!...но были...

Ва
Варвара

Чтобы в голодные времена идти и добывать эти ископаемые. Только кто ж нам позволит.

Марина *****

Затем, чтобы уметь оценивать экономическую ситуацию в том или ином регионе

Байкодром Космодур

Вдруг потянет работать в шахты? Сразу знаете, куда податься. За Винтерхоум!

Валера Которашвили

так это все условно. точных карт с подобным в ваши руки точно не попало бы

Валера Которашвили

Алексей, я работаю в этой структуре, и я знаю о чем говорю) Это сейчас все в свободном доступе, так как с развитием спутников уже особо ничего и не спрячешь, а вот во времена СССр ситуация была иной

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я понимаю, что доступ был гораздо ниже, ну в магазине не достать, а в каком нибудь институте можно

Валера Которашвили

Можно было, если им такие данные были бы необходимы по их роду деятельности. Они составляли запрос, который шел на утверждение. У тех, кто получал карты на руки, должен был быть соответствующий документ к доступу к секретным материалам....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну к секретным во все времена был строгий контроль и сейчас не меньше

Валера Которашвили

Это верно)

Ирина Славянка

Для общего развития. Так же , как и пользование логарифмической линейкой.

Ирина Славянка

Про то и говорю! Троечники чаще получше отличников в жизни устраиваются. Сошлось?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Можно выучить на 3-ку, а можно вызубрить на 5

Ирина Славянка

Так сошлось или нет? Кто по жизни, повезло или неудачник? 😜

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Живу как умею🙂

Ирина Славянка

Не расколола😏

Gushina.valya1946

За то можем отличить Домбасс от Кузбасса , а не отмечавшим - все едино.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну Домбас это круто, не у каждого дома бассейн🤙😎

Gushina.valya1946

Вот, вот, действительно бассейн в доме!!

Наталья Грибова

Что бы запомнили эти заповедные места... А мы их ушами... прохлопали(((

А Задрали Все!

Я с тех пор знаю, куда лучше не лазить, чтобы здоровье сохранить.))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если позволяет, то на здоровье

А Задрали Все!

Совет постороннего - не лазь туда, гле на контурной карте "полиметаллы" отмечал.)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Туда вот так просто нечаянно не залезешь

А Задрали Все!

Всяко бываает.

Анатолий Лапшин

Я знаю. Нам расширяли кругозор. Что бы мы не были ниже плинтуса!

Ирина

мы изучали экономическое развитие производства по регионам