Михаил Каминный

НАД ТРОЛЛЕЙБУСОМ ДВА ЭЛЕКТРОПРОВОДА А НАД ТРАМВАЕМ ОДИН. ПОЧЕМУ?

Ответы
Герман Голод

даже первокласснику понятно, в трамвае 1 провод - сами рельсы, троллейбус же изолирован от земли

Герман Голод

ВЧ-транспорт - это вообще "безрогие". Кстати ещё и электроходы разработали для реки озёр как минимум ещё лет 40 назад. Есть электробусы в Китае уже , но те на "суперконденсаторах" + "зарядная штанга" для быстрого подзаряда на остановках. "Однорогие" троллейбусы тоже разработаны в 80-е годы (просто используется одна штанга, токосъём по ней идёт по 2-м проводам внутри штанги , всё то же самое + в левом проводе - - в правом, как вообще принято в троллейбусах). Конструкция же (некогда разработали в Софии, Болгария) одноштангового токосъёма сделана для того, чтоб троллейбусы могли на ходу обгонять друг друга(!). Но в широкую серию не пошла разработка, хотя патент продавался поначалу в несколько стран и сэва и западных.. Но тут грянули 90-е гг., и резко упал спрос на городской электротранспорт в Европе.. (правда к чести болгарских транспортников, там не произошло коллапса маршрутной сети троллейбуса и трамвая, почти во всех городах, в отличие от многих бывших соцстран и даже России...) но идея оказалась никому особо не нужной...

Герман Голод

ВЧ-транспорт - это вообще "безрогие". Кстати ещё и электроходы разработали для реки озёр как минимум ещё лет 40 назад. Есть электробусы в Китае уже , но те на "суперконденсаторах" + "зарядная штанга" для быстрого подзаряда на остановках. "Однорогие" троллейбусы тоже разработаны в 80-е годы (просто используется одна штанга, токосъём по ней идёт по 2-м проводам внутри штанги , всё то же самое + в левом проводе - - в правом, как вообще принято в троллейбусах). Конструкция же (некогда разработали в Софии, Болгария) одноштангового токосъёма сделана для того, чтоб троллейбусы могли на ходу обгонять друг друга(!). Но в широкую серию не пошла разработка, хотя патент продавался поначалу в несколько стран и сэва и западных.. Но тут грянули 90-е гг., и резко упал спрос на городской электротранспорт в Европе.. (правда к чести болгарских транспортников, там не произошло коллапса маршрутной сети троллейбуса и трамвая, почти во всех городах, в отличие от многих бывших соцстран и даже России...) но идея оказалась никому особо не нужной...

Михаил Каминный

очень ценная информация

Герман Голод

для подробностей: сначала можно начать скажем с википедии отсюда скажем, http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Техника , далее в раздел этого портала и далее по ссылкам... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Герман Голод

для подробностей: сначала можно начать скажем с википедии отсюда скажем, http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Техника , далее в раздел этого портала и далее по ссылкам... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Dm
Dmitriy.pirogov.73

Потому что у одного человека две извилины а у второго одна и то ровная.

Ярослава

У трамвая он в форме куба с одним выходом, а у троллейбуса 2 отдельных

Михаил Каминный

в качестве второго провода служат рельсы

Ярослава

Физика, на экзамене в 10 классе попался этот вопрс

Alexandrino Hakim

эта штука наз пантограф, грамотеи))

Ярослава

Аха, грамотеи

Михаил Каминный

пантограф поднимает и опускает штангу с токоприемником

Кот Макси

Троллейбусу автобусиха изменила, а трамвай - гордое дитя Электрички!

Кот Макси

;)Привет, Ярочка!

Владимир Беккер

Потому что трамвай едет по рельсам и второй провод у него рельсы.

Александр Жук Эстония Таллин

А в метро ведь вообщебез проводов ,но это не значит что там поезда на соляре движутся вот никогда бы не подумал что такое еще многие не знают

Валентина Смирнова

потому что трамвай не нуждается в помощи, чей бы то нибыло

Это Я

Земля у трамвая - это рельсы.

Izamka

А над автобусом ниодного.

Ерофей Папиросов

Второй по рельсам

Антон (Донской Казак) Веселов

Рельсы это "минус"