Сергей Егоров

Как вы считаете, кто главный в улье: матка,рабочая пчела,охранница,воспитательница,или трутень ?

Ответы
Галина Гокова

Матка – откладывает яички. Рабочие пчелы – работают. Трутни – оплодотворяют матку и греют ... - когда семья очень слабая и пчелы считают, что так можно быстро нарастить ее силу. ... В конце лета рабочие пчелы выкидывают трутней из улья за ненадобностью и те погибают.Так что кто из них гпавнее,неизвестно!

Сергей Егоров

Трутень, оплодотворяет матку и погибает, кстати, а в улье главный - инстинкт!

Раиса Архипова

Нужны все. Но всё же Матка. Она откладывает яички. Рабочие пчелы – работают. Трутни – оплодотворяют матку и греют ... - когда семья очень слабая и пчелы считают, что так можно быстро нарастить ее силу. ... В конце лета рабочие пчелы выкидывают трутней из улья за ненадобностью и те погибают.

Сергей Егоров

Спасибо за ликбез,но вы не ответили на вопрос.

Полишка))))

Семья состоит из нескольких тысяч пчел, несколько штук трутней и одной матки. Главного нет. Всё построено на инстинктах. Правда при гибели матки семья может погибнуть, но если есть отложенные личинки семья выживет

Сергей Егоров

Ответ верный - ИНСТИНКТ !!!!!

Полишка))))

можно и так сказать просто я это расписала на факты..

Сергей Егоров

Умничка, первый правильный ответ!

Полишка))))

=)просто я с детства живу в деревне и уж это я знаю

Ирина Фоломеева

там коллективный разум. все от количества феромонов, выделяемых или не выделяемых пчелой маткой. От этого зависит поведение всех членов сообщества

Надежда Александрова

Матка. Матка погибнет улей нужно расформировывать, а трутней в конце лета выкидывают пчелы из улья, они свою миссию по продлению рода выполнели.

Сергей Егоров

Не нужно улей расформировывать, рабочие пчелки из обыкновенной личинки оттянут маточник и через 18 дней - новая матка !

Надежда Александрова

Вы пчеловод.?

Сергей Егоров

А что - заметно?

Надежда Александрова

Ну просто такие тонкости, знают далеко не все, либо биологи занимающиеся насекомыми либо пчеловоды.

Сергей Егоров

Пчеловод я, потомственный!

Надежда Трушина

Это целая система , её нельзя нарушать. Представьте себе цепочку, которая разрывается и Вы не все звенья сможете восстановить, что тогда будет?

Сергей Егоров

Тем и славен пчелиный коллектив, что любое выбывшее звено в сложнейшей системе, они восполняют, а руководит ими , его величество -ИНСТИНКТ !!!!

Надежда Трушина

Вы слово Инстинкт хотели увидеть в ответе?

Сергей Егоров

Конечно, вопрос-то с заковыркой!!!

Надежда Трушина

Вы молодец, Удачи Вам!

Сергей Егоров

Приятно было пообщаться!

Надежда Трушина

Взаимно. С Новым годом!

Ольга Москаленко

Вы пчеловод? Видимо, нет. Иначе знали бы, что пчелиная семья - это одно целое, как. впрочем, и человеческая, если это действительно семья. Да-да!

Сергей Егоров

Я пчеловод, причем - потомственный, вопрос-то не простой с подковыркой...

Анна Алленова

Трутень! Лежит лёжнем, а всем остальным его "обслуживать" приходится. Вот они и крутятся целыми днями, а в результате получается МЁЁЁД!

Lvbnhbq Gfyfctyrj

все важны, без любой из этих категорий улей опустеет, погибнет, но матка только одна, а если появляется вторая две то рой делиться....

Надежда Та

без матки не было бы пчел..без рабочей пчелки..нектара...охранница - охраняет....наверное главный - трутень иначе бы его не держали...

Лариса Полуянова

Матка главная вокруг нее формируетсясемья. Но можно и ответить что трутень,он как бы не хрена не делает а живет и его не выгоняют.

Татьяна Устинова

Каждый по своему главный Вытащи одну крагу из гусеницы танковой и вся гусеница рассыпется и танк останется на месте как мишень.

Сергей Егоров

Ты , наверное, хотела сказать- один трак....

Евгений Васильев

Главная всегда матка. До такой степени, что если она не уничтожит маточник и допустит рождение новой матки, улей будет роиться.

Сергей Егоров

А как же тихая смена,когда матка оставляет маточник не для роения?

Евгений Васильев

Маточник - это такая коробочка, в которой выводят новую матку, чтоб не сожрала старая. Пчеловодство - сложная наука, я в ней лошара, а вот мой батя пчел держал.

Вера Белякова

Без одного из составляющих все распадется. Правда сомнение насчет трутня. Но раз он существует, значит это кому-нибудь нужно.

Ирина Каргина

Матка,конечно, рулит. А так, все необходимы и все на своих местах! Вот и у людей так бы было! А то всё трутни под маток косят...

Лилия Сайбель

БЕЗ ТРУТНЯ НЕ БУДЕТ ПОТОМСТВА, ЭТО САМЕЦ, И БЕЗ МАТКИ ТОЖЕ, ОНА ПЛОДИТ РАБОЧУЮ ПЧЕЛУ, НО КУДА МАТКА ТУДА И РОЙ ЛЕТИТ !!!

Сергей Егоров

А как же трутень - ведь он выводится из неоплодотворенного яца матки ...?

Лилия Сайбель

ВОТ ОТРАВА ТО ГДЕ, ТРУТЕНЬ, ЕСТЬ ТРУТЕНЬ, ЛОДЫРЬ ПЧЕЛИНЫЙ , ЯЙЦО НЕ ОПЛОДОТВОРЁННОЕ, ВОТ, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ.... В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА 🙂 😄 😞

Шеф Татарин (Самара)

без матки пчелосемья погибнет, но и остальные члены нужны, кстати трутни принимают участие в вентиляции улья

Галина Петровна Сяфукова

а я вот за муравьями понаблюдала - никаких планерок, совещаний, и главное - все работают! думаю - у пчел то же

Жгучая Крапива

ну конечно же трутень, как в любой нормальной семье. А если серьезно, то матка, без нее нет семьи пчелиной

Надежда Ивановна

Все таки, думаю, что рабочая матка. Мать она всегда главная. Хоть папа и глава семьи, а мама глава папы.