Анатолий Мюллер

Почему в Древней Греции на Олимпийских играх атлеты выступали обнажёнными??

Ответы
Tatyana P.

Все древнегреческие олимпийские соревнования предусматривали полную оголенность спорстменов. Само название современного слова "гимнастика" происходит от древнегреческого "gymos", то есть "голый", "обнаженный". Древние греки иногда хитрили и втирали в тело оливковое масло - так было легче выскользнуть из захвата противника.

Как-то атлетов все-таки попытались одеть, однако это нововведение не прижилось.

Анатолий Мюллер

Всё гораздо проще.Только обнажённого атлета можно было отличить по полу. Женщинам не только запрещалось участвовать в соревнованиях, но даже присутствовать на них в качестве зрителей, под страхом смерти.

Tatyana P.

Да, я это читала, но не посчитала главным, ведь тогда вообще нравы другие были.

Наталья Попова

Как я читала, случай помог. Спортсмены побежали, у одного из них стали спадать штаны. Чтобы их без конца не подтягивать,он их просто сорвал и побежал голым. Древние олимпийцы стали выступать голыми. А что стесняться ? Женщин же не пускали в зрители. Проникновение их на стадион каралось смертью. А кстати, на какую дистанцию бегали первые олимпийцы ? Сразу скажу, она не длинная.

Людмила Бондаренко

Все древнегреческие олимпийские соревнования предусматривали полную оголенность спортсменов. Само название современного слова "гимнастика" происходит от древнегреческого "gymos", то есть "голый", "обнаженный".

Анатолий Мюллер

Люда. Только у голого атлета можно было определить его пол. Женщинам, под страхом смерти запрещалось принимать участие в соревнованиях, и даже присутствовать на трибунах в качестве зрителей.

Людмила Бондаренко

Спасибо,Толя,за ликбез,бедные женщины,а почему тогда смотреть то возбронялось???

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Людмила Бондаренко

Вот,опять дискриминация!!1

Слесарчук Нина

Все атлеты, кроме спортсменов на скачках, выступали обнаженными. Почему? Аристотель объяснял это тем, что голые не так сильно потеют, да и загар смотрится красивее.

Анатолий Мюллер

Чтобы видеть пол атлета.

Слесарчук Нина

спасибо. так понятно и так .что женщины не принимали участие.

Анатолий Мюллер

Я об этом и спросил

Слесарчук Нина

понятно. у вас всегда интересные вопросы.

Анатолий Мюллер

Спасибо. А у Вас самые полные и содержательные ответы.

Слесарчук Нина

интересно знать и узнавать.

Андрей Григорьев

Это правило было по преданию введено после того, как на состязания пробралась женщина. А им вход на Олимпийские игры был запрещен даже в качестве зрителей.

Ольга Акашева

Скорей всего, потому, что к играм допускались только совершенно здоровые люди без каких либо изъянов. И, потом, в Греции всегда был культ красивого тела.

Анатолий Мюллер

К играм допускались только мужчины

Ольга Акашева

Это само собой разумеется.

Рая Люба

Привет, Анатолий! Наверное, хотели покрасоваться своим отменным телом. Да и стесняться было некого. Женщин же не пускали. А ещё, чтоб одежда не мешала.

Анатолий Мюллер

Они выступали обнажёнными, чтобы был виден пол атлета.

Рая Люба

И это тоже

Лена Север

Я прочла верный вариант ответа. Но зачем судьям так важно было видеть пол атлетов? Какие правила заставляли так поступать?

Анатолий Мюллер

Чтобы в число атлетов не попали женщины

Лена Север

Геноцид какой... ах...((

Лена Север

Не ожидала от красивых греков.(

Анатолий Мюллер

И тем не менее! 😄

Ольга Николаева

Вероятно, чтобы себя показать и доказать, что никаких "прибамбасов" нет) А женщин все равно раньше туда не пускали)

Анатолий Мюллер

Всё верно. У голого сразу можно определить- мужчина он или женщина?

Александр ))

Интересно как было определить женщину, если атлеты лишь мужчины???

Ольга Николаева

бывают такие женщины... культуристки))

Анатолий Мюллер

Если бы атлеты выступали в одежде, то узнать,кто из них какого пола, было бы сложнее.

Эл

Что то с женщиной связано! Вроде она тренировала сына, переодетая в мужское! Поэтому всех обязали быть голыми!

Анатолий Мюллер

Женщинам запрещалось участвовать в Олимпийских играх

Эл

Суть та же))

Александра Лебедева

В Древней Греции был культ тела. У всех были накачанные тела и их было не стыдно продемонстрировать.

Анатолий Мюллер

Нет.Чтобы определить пол атлета. Женщинам запрещалось выступать на Олимпийских играх.

Галина Тюкавкина

Если верить Аристотелю, то голые не так сильно потеют, да и загар смотрится красивее на голом теле

Тамара Гончарова

По велению влсть имущих гомосеков - так они себе "партнёров" подбирали из здоровеньких атлетов

Тамара Гончарова

Я читала где-то об этом

Анатолий Мюллер

Только у голого атлета видно, мужчина он или женщина. Женщинам под страхом смерти запрещалось принимать участие в соревнованиях.

Нина Владимировна

В тех одеждах, которые они тогда носили, было невозможно, например, бегать, метать копьё и т.д.

Нина Владимировна

Там жарко всегда

Анатолий Мюллер

Можно было узнать пол атлета. Женщинам запрещалось участвовать в соревнованиях.

Нина Владимировна

Ах, вот вы о чем! Понятно, Спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Владимир Горшков

Что бы одежды не стесняли движений и в те времена,женщинам на состязания вход был запрещен.

Анатолий Мюллер

Правильно. Чтобы знать пол атлета.

Галина Тюкавкина

Аристотель объяснял это тем, что голые не так сильно потеют, да и загар смотрится красивее.

Тамара Смирнова

жарко очень там......да и одежда мешала....у них же разные повязки были.. 😜

Тамара Смирнова

и по этому выступали обнаженные.....офигеть..... 😄

Анатолий Мюллер

Женщинам ведь запрещалось участвовать в соревнованиях.

Тамара Смирнова

так они поди и сами не хотели...

Анатолий Мюллер

А может и хотели. Я не знаю.

Тамара Смирнова

да какая разница...главное что публики нравилось....

Людмила Гладкова

чтоб показать красоту человеческого тела..,да и удобней мне кажется,ничего не мешает.

Lena Черри

Потому что женщинам было запрещено участвовать в соревнованиях. Только смотреть)))

Михаил Серов

На уровне гимна угнетённых.

Lena Черри

....

Михаил Серов

в честь загниденных

Lena Черри

Угоманивайся уже...

Михаил Серов

Уже.

Svetlana Davlyatova

Потому что это были только мужские соревнования произошло от слова ,,gymos" - ,, голый "