Станислав

Подобает ли мудрецу злиться?

Ответы
Галя Татарочка

О СТОЙКОСТИ МУДРЕЦА,
или О том, что мудреца нельзя ни обидеть, ни оскорбить.
«Мудрецу нельзя нанести ни обиды, ни оскорбления»
«Мудрец вне опасности: ни обида, ни оскорбление не могут задеть его.»
«Неуязвим не тот, кто не получает ударов, а тот, кому они не причиняют вреда.»
«Мудрец неподвластен обидам; неважно, сколько в него выпустят стрел, важно, что он неуязвим для них. Есть камни настолько твердые, что их не берет железо: так, адамант нельзя ни рассечь, ни разрезать, ни распилить; без единой царапины отражает он всякую попытку нападения. Есть вещи, которые не берет огонь: посреди пламени они сохраняют обычный свой вид и не теряют твердости. Есть скалы, выступающие далеко в море, которое на протяжении многих столетий налетает на них со всей свирепостью, пытаясь разбить, однако на них не остается ни следа от бесчисленных ударов. Дух мудреца по твердости и силе не уступает всем этим вещам: он так же неуязвим для обид, как адамант для ударов.»

Галя Татарочка

Разозлить можно каждого и мудреца но он не покажет вида)))

Станислав

Вряд ли его разозлишь)

Га
Галина

Не подобает, он испытывает это чувство, но не показывает его, не оскорбляет, но так скажет в ответ, что другому стыдно будет!)) Вот такой он мудрец! Таких я только читала в притчах, рассказах, в кино видела, но в живую к сожалению не пришлось повстречать...

Станислав

Испытывать это чувство-значит уже злиться.

Га
Галина

Да, возможно он выше этого

Станислав

Да..., на него орут, а он спокойно улыбается)

Га
Галина

А он думает, вот глупец))

Андрей Я

Вот и всё», — сказал мудрец и в воду канул.
Он-то сдуру думал будет всё ништяк.
Только гром небесный так внезапно грянул,
Что мужик не перекрестится никак.

*I
* Irina

эмоции это естественная реакция на оценку чего то, нет оценки - нет реакции. отсюда и выводы про мудреца. p. s. и злиться можно по разному

Наталья Демешина

Мудрец он и есть мудрец...он умеет руководить своими эмоциями...тем более злостью...кстати разрушающее психику чувство...!

Светлана Светлана

Злиться никому не подобает. Зло забирает вашу энергию и дает болезнь. А мудрец не будет злиться, т.к. он об этом знает

Наташа Майская

нет.. этого делать нельзя.. он же мудрый.... и должен мудростью ... а не злостью .. решать вопрос...

Татьяна Пролыгина

Он может злиться и переживать,а разве мудро выплескивать это на других людей??

Станислав

Нет.

Татьяна Пролыгина

Вот и ответ)

Татьяна Пролыгина

Вот и ответ)

Татьяна Пролыгина

Вот и ответ)

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Злиться это нормально, точно так же, как и проявлять другие эмоции, я думаю 😊

Станислав

Спасибо 😊

Alexej Gusev

Если человек - мудрец, то он злиться не умеет. Поэтому Ваш вопрос риторичен.

Шахназе Ильясова

Мудрец тоже человек )возможно все мы хотя бы в глубине души злимся

Ир
Ирина

Я не мудрец..Потому-Злюсь! .........Я знаю-то!-что Ничего не знаю!!!!!!!:)

Станислав

Знаете кое что:)

Олег

А что делать коль до дебилов не доходит, что ронять его нельзя?

Tr
Traveler

Он тоже - человек.Только умеет не показывать такое состояние.

Станислав

А какая польза от злости?

Tr
Traveler

Большая.Копить всё в себе,из мудреца,в безумца превратится...))

Станислав

Выплескивать злость и не испытывать ее совсем это ж не одно и то же.

Tr
Traveler

Не внимательно читаете.О выплёскивании и речи не было.Всего хорошего.

Станислав

Речи не было, но следовало из вашей логики. Всего доброго.

Tr
Traveler

Читайте, что написано пером.А логика,это не ваше.

Станислав

Давно уже троллей не встречал. В ЧС.

Лига Теней

Мудрецы ж не летают ходят по дорогам и тоже в гавно наступают

Владимир Ольшанский

Нет,конечно,надо сразу стрелять,меньше времени потеряешь...

Порочный Круг

Осознанность не вызывает эмоций, а быть осознанным мудро)

Станислав

Злиться ни к чему, да и вредно для здоровья. Даже медитации нет, если вы с ней слились. Осознавание-лишь одна из функций сознания.

Порочный Круг

По моему это ничему не противоречит.

Станислав

Согласен с вами.

Ел
Елена

Если он человек, а не мумия, то может и злиться и смеяться

Станислав

Да, раньше мне действительно она давала толчок к изменению жизни. Но теперь думаю, что это вредно для здоровья)

Ел
Елена

Почему вредно?

Станислав

Она разрушает изнутри и душу и тело. Может быть причиной болезней.

Ел
Елена

Если ее сдерживать. Хотя у меня не так много злости, иногда даже не хватает))

Станислав

Если она рождается, то уже разрушает. Поэтому лучше иметь другие мотивы к поступкам. А вы, Елена, добрый человек. Я вижу это в ваших глазах)

Нина Китаева

Всяк мудрец- человек, а человек сам по себе несовершенен.

Станислав

Красиво сказали)

Нина Китаева

Благодарю за одобрение.

Станислав

На здоровье.

Larisa Prokopieva

Конечно подобает, Злость нормальная природная эмоция!!!