«Ник Ники»

Откуда произошло слово ГОПНИК?

Ответы
Дмитрий Федянин

Представляется сложным ответить на вопрос, когда возник термин "гопники", где он возник, и его возможное первое значение. Согласно справочно-информационному порталу "Грамота. ру", в разделе "непростые слова", даётся следующее определение: "Слово гопник (жаргонное) – "мошенник, налетчик"; "погромщик, хулиган", по одной из версий слово произошло от старой аббревиатуры ГОП – "городское общество призрения" [3]. В определении также делается ссылка на возможную взаимосвязь слова "гопник" со словом "гоп-стоп", и даются такие его значения, как "ограбление", а также, "налет, вооруженный грабеж"; и "грабитель". Действительную взаимосвязь слов "гопники" и "гоп-стоп", а также, что из них возникло раньше, и, возможно стало причиной возникновения другого слова, описать довольно сложно. На происхождение слова гопники от аббревиатуры ГОП – "городское общество призрения" указывает и "блатной словарь" BRATVA Common Sites, Inc[4], однако, под самим словом гопник словарь понимает "опустившегося пьяницу, оборванца". Слово гоп-стоп он определяет как грабёж, разбой. Интересно рассмотреть другие слова в этом словаре, со схожим основанием гоп. Так, в словаре обнаруживается другое слово гоп, где оно определяется как "шайка воров, ночлежка". Гопа – Место продажи спиртного рано утром или в позднее время; цепочка от карманных часов; сборище воров, тунеядцев или проституток. И, гопать - ночевать на улице [5]. Значение аббревиатуры ГОП можно найти и в ряде статей и форумов. В статье раздела "Питерские байки", портала "Наш Питер" указывается, что в 1920-е годы на Лиговской улице [проспекте] было образовано Городское общежитие пролетариата, "куда свозили отловленных в Питере беспризорников"[6]. Согласно этим данным, отсюда и получило своё название слово гопник. Таким образом, делаются ссылки на восклицания – "Вы что, на Лиговке живете? ". И ещё из статьи: "“Количество гопников измеряется в лигах”, - заявляли жители Питера 20-х годов... "[7]. Согласно другим источникам, Лиговский проспект задолго до

«Ник Ники»

Спасибо, развернутый ответ

Виктор Рольян

В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?»[9].
Филолог Т. Г. Никитина отмечает три значения слова «гопник»:[2]
агрессивно настроенный подросток
примитивный, необразованный молодой человек
ученик класса «Г» (на жаргоне школьников)

«Ник Ники»

))

Сергей Елизарьев

Происхождение и значения слова «гопник»[править | править вики-текст]
В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?»[9].

«Ник Ники»

Хорошо копируете) правильно

Сергей Елизарьев

вы хотели знать.

Василий Дороговцев

В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки. Появилось выражение «количество гопников измеряется в лигах», а среди жителей Петрограда, затем и Ленинграда было принято спрашивать невоспитанных людей: «Вы что, на Лиговке живёте?» ___ Как то так 🙂

Василий Дороговцев

усе википедия 🙂

«Ник Ники»

да уже поняла))

Андрей Оборин

Ссылаясь на словарь Владимира Даля, в котором слово гоп «выражает прыжок, скачок или удар…, гопнуть, прыгнуть или ударить», можно провести аналогию, что гопниками еще в дореволюционные времена называли асоциальных элементов. Уже тогда в России существовали «приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в ведении которых находилась забота о «нищих, калеках, больных, сиротах и т. д.», которые содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. В этом значении слово «гопник» происходит от слова ГОП, которое расшифровывается как «Городское общество призора» (от слова призор — забота, попечение)

Источник: http://i-fakt.ru

«Ник Ники»

😉 спасибо

Виктор Правдин

В конце XIX века в помещениях современной гостиницы «Октябрьская», располагающейся на Лиговском проспекте, было организовано Государственное общество призора (ГОП), куда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом здании было организовано Государственное общежитие пролетариата для тех же целей. Количество малолетних преступников в этом районе выросло в несколько раз. В среде жителей города появилось слово «гопники», которым называли жителей ГОПа с Лиговки

Павел Ким

Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́[1], гопоте́нь, гопьё, гопна́, гопша́) — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей[2][3][4], и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры). Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца ХХ века[4]).

Михаил Нестеров

Аббревиатура ГОП, изначально обозначало " Государственное Общество Призрения"(призрение - от устаревшего " призор"- забота ,попечение)- благотворительные дома-ночлежки, для неимущих и бездомных.Так как казенных средств, на содержание обитателей этих домов, как всегда,нехватало, они, зачастую,занимались попрошайничеством и мелким воровством.
После революции 1917 года большой ГОП на Лиговке в Петрограде, переименовывают в " Городское общежитие пролетариата". Туда начинают определять приимущественно беспризорников.

Светлана Копырина

Доброго времени суток!
Успейте заказать подарки к Новому Году!
Вам доступен весь ассортимент товаров компании Фаберлик со скидкой от 20%.
В ПОДАРОК НОВИЧКАМ Вы получите ПОМАДУ и ТУШЬ! Всего за 1 рубль!

За каждые покупки по каталогу вам начисляются Баллы(эквивалент цене),
которые можно менять на подарки!!!
Вы сможете не тратить свои средства на покупки, например, шампуней или гелей для душа!
Бесплатная регистрация по ссылке: http://www.faberlic-kosmetic.com/
Подарков много не бывает!!! Заберите свой супер-приз!!!

Йорик Сибирский

жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей[2][3][4], и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры). Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца ХХ века[4]).

Светлана Хоменко

В конце 19 века в помещениях современной гостиницы "Октябрьская", было организовано Государственное общество призора (ГОП). Туда доставляли беспризорных детей и подростков, занимавшихся мелким грабежом и хулиганством. После Октябрьской революции 1917 года в этом же здании было организовано Государственное общежитие пролетариата (ГОП) для тех же целей. В среде жителей города появилось слово "гопники", которым называли жителей ГОПа с Лиговки.

«Ник Ники»

Да, точно))

Светлана Хоменко

Спасибо за вопрос. Всего Вам доброго!

«Ник Ники»

И Вам спасибо))

Николай Зинченко

Это питерское слово. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

Сергей Головко

Это питерское слово. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

«Ник Ники»

Правильно

Гульчира Андреева

Это питерское слово. В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.

Котопланетянин.

Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё, гопна́) — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей...

Андрей Грязнев

Государственное Общежитие Пролетариата, 30-е годы 20-го века. в общем и целом, оборванцы приезжающие из деревень в город на работу , проживали в этих общежитиях и занимались грабежами населения. отсюда и вышла песня А.Розенбаума - "ГОП-СТОП". В криминальном мире ГОП-СТОПом назывался обычный грабеж. В конце 20-го века ГОПниками стали называть всех представителей мелкого криминала. История.

Алексей Шеломенцев

жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей, и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры)

Ильис Шамиров

Предполагаю, оно произошло от вида преступления: на воровском жаргоне, "гоп-стоп" - это изъятия собственности в присутствии потерпевшего,, с помощью угрозы нанесения ущерба здоровью... "Гоп-стоп с паровозом" - это тоже самое, но совершённое группой лиц., "паровоз" = это тот, кто взял на себя главную роль.

«Ник Ники»

ну хороший вариант, только я другой знаю))

Ильис Шамиров

Какой?

«Ник Ники»

Государственное Общежитие Пролетариата. Располагались в СПб, на Лиговском проспекте на участке между Московским вокзалом и Обводным каналом. Об этом неплохо описано в фильме "Лиговка". Туда селили беспризорников))

Ильис Шамиров

Почему сейчас так называют хулиганов? тогда все беспризорники - хулиганы, а всё "бичи" - интеллигентные люди, т.к. БИЧ - Бывший Интеллигентный Человек.

Gnom

После революции в 20-х годах в Ленинграде были организованы Государственные Общежития Пролетариата (ГОП). Пролетариат (несознательный, как правило, молодые парни из деревень) тоже любил погулять. Но по причине низких заработков - широко не получалось. Тогда выходили на простые грабежи...

Водолей.

Слово «гопник» распространено в русском уголовном жаргоне с XIX века и первоначально означало «оборванец» , затем также «грабитель» , преимущественно уличный.
Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых, малообразованных молодых людей.