Максим

Что за продольная канавка, вдоль лезвия ножа ?

Ответы
Pələng

Это специальные желобки на клинке. На взгляд обывателя кровостоки являются обязательной принадлежностью боевого ножа. Это не так. Мода на кровостоки пошла от средневекового охотничьего оружия, когда нож, после удара, надолго оставался в теле животного, а кровосток служил обескровливанию жертвы. В длинно-клинковом оружии такие желобки придают дополнительную прочность клинку. В реальном бою никто не собирается оставлять нож в теле противника. В настоящее время кровостоки являются чисто декоративной принадлежностью.

Максим

Называется это ДОЛ и ждать будите вечность пока кровь сбежит , мясо не дерево форму не сохраняет, а облегает лезвие.

Лека Лютер

Это дол - уменьшает массу клинка, увеличивает жёсткость с прочность на изгиб и кручение, позволяя увеличить площадь поперечного сечения.

Максим

И это правильный ответ!

Лека Лютер

кто-то этого не знает?

Максим

Очень много людей

Лека Лютер

ну надо ж как

Андрей Григорьев

Это называется дол. Считается, что для стока крови, на самом деле - для балансировки ножа.

Максим

Что дол согласен, а ещё для облегчения и упрочнения за счет граней (ребра жесткости).А вот балансировка вряд ли.

Ѻлегъ

называется он дол, его предназначение сделать клинок легче и жестче при тех же размерах

Максим

Аплодирую стоя !

Ѻлегъ

не велика наука

Максим

99% ответов это кровосток. А в жизни слышал вообще фантастические ответы.

Ѻлегъ

да, слышал я эти сказки. даже кузнец, который делал мне последний клинок, и то выдал, что якобы дол предназначен для того чтобы клинок не "засасывало" в ране

Максим

))))точно слышал.

Валерий Гусев

Дол.Для точной заточки лезвия.У каждого ножа свой угол заточки.В зависимости от задачи

Валерий Гусев

В редких и уникальных ножах под Долом в утолщении лезвия располагали или узкую полосу стали с другими характеристиками или делали канал- наполняя скажем ртутью. В зависимосьти от назначения.

Максим

Не слышал.

Валерий Гусев

Делюсь инфо. Но те ножи или сверх уникальны ну и очень дорогие))))))

Максим

Учту

Валерий Гусев

Как намек.Единичное изготовление для спец делов.Разведка и пр....

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Дол-для прочности и уменьшения веса изделия,любого изделия,не только ножа....

Максим

И это правильный ответ !

См
Смехова­­

Для облегчения..в тоже время с сохранением прочности..

Максим

Не с сохранением , а придачей прочности.

См
Смехова­­

Не буду спорить..вам наверное лучше знать))..

Lana Svetlana

чтобы кровушка стекала ...когда тушу разделываешь...)))

Максим

Для облегчения и упрочнения

Lana Svetlana

ну я примерно так и ответила на Ваш коварный вопрос.

Максим

ну зачтем)))

Lana Svetlana

ой ну спасибо большое)))

Максим

))

Лариса

Чтобы кровь стекала. И легче было вынуть нож из мяса.

Максим

Заблуждение, и мясо не пенопласт, облепит все выемки)))

Лариса

А до чего?

Максим

называется это ДОЛ, сейчас для ножей это больше украшение, но раньше в основном для длинных клинков, это делалось для облегчения и добавляло ребра жесткости , для рубящего оружия типа клинков это необходимо.

Лариса

Спасибо, просветили!)))

Максим

не за что)

Ел
Елена

Чтобы стекала кровь..если нож охотничий

Максим

Не верно

Ел
Елена

Ну и ладно

Галина

это чтобы кровь затекала и улики были)))

Максим

потому что это не рубящие клинки

Галина

ну-ка,ну-ка поясните...

Максим

называется это ДОЛ, сейчас для ножей это больше украшение, но раньше в основном для длинных клинков, это делалось для облегчения и добавляло ребра жесткости , для рубящего оружия типа клинков это необходимо.

Галина

примерно так я и думала))) спасибо за разъяснение)))

Максим

не за что)

Живой.инн

обтикаемость для жидкости при рубке.

Максим

Такого варианта еще не слышал, но не верно.

Живой.инн

утоньшая меняется наклон и уязвимость лезвия как и его острота для мякоти,но потом именно для этого.для твердого материала утолщают до граней лезвиес до ощущения что шайбой от болта режишь длинной дробя.

Максим

)))а кто сказал , что я мякоть режу или рублю?

Живой.инн

для сочняка эти наклоны и снижения веса.

Максим

Что вес снизить согласен.

Живой.инн

цербер или совсем инной кусунгобу не хлебные ножи.

Максим

Ножей масса и все они для чего то предназначены. Но дол , так называется канавка, не для обтекания жидкости.

Татьяна *

чтоб кровь стекала.... на охотничьих

Максим

Неа

Ренат Пасюк

это для того чтобы кровь стекала

Максим

Не верно

Ренат Пасюк

так мне десантник сказал

Максим

Значит десантник не осведомлен. Много кто так считает.

Ренат Пасюк

так оно и есть , а ведь не для того чтобы прямо входил как направляющая

Максим

Называется это ДОЛ . Изначально их делали на мечах и саблях . Для устойчивости к излому ведь ими не только тыкали а рубили в основном. Вообщем для прочности и частичного снижения веса. А на ножах это больше декаративный элемент.

Станислав ...

Дол. Для уменьшения веса клинка

Максим

и не только

Станислав ...

В основном. Увеличение прочности на изгиб - спорно

Максим

чего спорного? для прочности в том числе

Наташенька

Чтобы кровь по ней сбегала.

Наташенька

Ну да...бутерброды и чей-то к чаю-на его совести...))

Максим

)))

Дмитрий Климович

и -- это зачем желобок? если не для кровослива?

Максим

Для упрочнения и облегчения клинка, но для ножа это больше украшение

Надежда Гончарова

Чтобы кровища стекала

Максим

Неа

Борис Вернигер

Для стока крови!😬

Жанклод Николаевич

кровосток называется

Максим

неа

Л1
Людмила 12345

для жесткости клинка

Максим

Согласен