Кирилл Козлов

Если асц влияет только на внешнюю оболочку, то 1 дом - это прежде всего личность человека. А ведь асц - это 1 дом. Напри

Анастасия Голубева

Ну правильно.
Что такое личность? Есть близкое слово личина. То есть мы пользуемся в социуме определенной личиной, маской. Ведь личность - это еще не мы сами, какие есть
Вот и 1 дом наш заметен издалека
Чуть ближе - собеседник почувствует и нашу Луну
Поэтому считается что за внешность Асцендент и Луна отвечают

Ксюша

асц это начало всего гороскопа... так что если там стоит планета, то эта планета будет оказывать влияние на все дома сразу.... что не всегда приятно, особенно когда там оказывается Уран, Сатурн или Плутон...