Ole +Ole

Любите вальс танцевать? Вот, на весеннем балу, например...? 😉 А вот, например, А.С.Пушкин в молодости вальс не танцевал... Знаете, почему? 😉

Ответы
Людмила Невинных

вальс – Пушкин назвал "однообразный и безумный". "Однообразный"- поскольку вальс состоял из одних и тех же постоянно повторяющихся движений. Определение вальса как "безумного" имеет другой смысл: вальс, несмотря на всеобщее распространение, пользовался в 1820-е гг. Репутацией непристойного или слишком вольного танца.

Ole +Ole

... И был в России даже запрещен! 😉

Don Без Pardon

Вальс появился в центральной Европе во второй половине XVIIІ века. Сначала вальс подвергался гонениям в бальных залах.
Павел І, однажды упал, танцуя вальс, после чего в 1799 году запретил его вовсе.А не в силу его фривольности.

Ole +Ole

?! Если бы это было так, он не был бы запрещен еще 25 лет после его смерти! 😉

Don Без Pardon

При дворе немецких кайзеров вальс был запрещен до 1888 года. При Александре I этот танец также пользовался репутацией излишне вольного. Сперанский, например, писал дочери: «Жаль только, что глупый вальс занял место французских кадрилей, но есть надежда, что и у нас он сделается столько же дряхл и смешон, как в некоторых государствах».

Орхи Дея

Я очень люблю вальс и давно не танцевала, к сожалению. Многие его не танцуют и возможно и не танцевал Пушкин, для меня существенно его творчество.

Ole +Ole

Мда... Не о творчестве его речь здесь, вообще-то... 😉 К слову, выпускник элитного лицея не мог не уметь танцевать все известные на тот момент танцы... 😉

Николай Богомазов

Потому что вальса ещё не было.

Орхи Дея

Я Вас просила не заходить на мою страничку. Не мешайте мне общаться с людьми.

Николай Богомазов

Уважаемая,я не захожу к вам. Вопрос задали не вы и он пришёл ко мне.я ответил не вам а Оле.

Юрий Добронравов

А тогда он был популярен? В смысле, вальс? Тогда другие танцы были в моде- "...Легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно". ("Евгений Онегин").

Ole +Ole

Ну как сказать... В Вене все танцевали в его время вальс... 😉

Юрий Добронравов

Так то Вена... А ваша версия?

Ole +Ole

С 1799 по 1828 вальс был запрещён в России как фривольный... Со всеми вытекающими последствиями! 😉

Юрий Добронравов

Не знал. Но все же был близок? Хороший вопрос.

Галина Коровина

Я люблю вальс танцевать только не с кем. Мужчины не танцуют в наше время. Почему Пушкин не танцевал не знаю.

Ole +Ole

Был запрещён в России в то время как фривольный 😉

Галина Коровина

Интересно, а в кино показывают балы, та же Наташа Ростова, танцевала вальс.

Ole +Ole

На то оно и кино 😉

Лира Мальцева

Он был маленького роста,его нос утопал меж грудей дамы,это возбуждало,т.к. декольте было до сосков

Александр Иванович

Да патамушта был пьяным и почти на всех баллах, а пьяным раньше было не прилично танцевать!!!!!!

Галина Чаплинская Против Войны

насколько я помню, в фильме "Война и мир" вальс танцевали..куда он делся в пушкинские времена?

Ole +Ole

Подробности - при встече 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

вай..еще интересней..

Ole +Ole

Встреча - нескоро, успею что то умненькое придумать... 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

ты уж постарайся..))

Владимир Тунгусов

Были разные немецкие мелодии в ритме вальса, но как такового танца вальс, не было.

Ole +Ole

??? Вальс был в моде с конца 18 века в Европе 😉

Гек Финн

да его ещё просто не было...был жеманно-ходульный менуэт и развесёлая мазурка

Ол
Оля

стеснялся. эти платья. декольте. грудь чуть ли не под нос.а это же Пушкин)))

Ole +Ole

??? Говорим - Пушкин, подразумеваем - Ленин?! 🙂

Ол
Оля

нет конечно))) их нельзя сравнивать))

Ole +Ole

Тогда при чём здесь "стеснялся"?! Пушкин был известный ловелас-то.... 😉

Ол
Оля

ну и что)) это не мешало ему стесняться

Ole +Ole

Ответ - очаровательный... Но - неправильный! 🙂

Ол
Оля

я не расстроилась)

Ole +Ole

Ещё бы - ответ, ведь, признан очаровательным... А это заслуга его Обладательницы... 🙂

Турандот

Во времена Пушкина вальс в России не танцевали. Была мазурка в моде ☺️

Ole +Ole

А с вальсом что было? 😉

Турандот

НИЗЗЯЯ ! Слишком считался эротичным.

Шайдурова-Демина Людмила

Не уверена, что вы точно это знаете. Хотелось узнать источник информации

Ole +Ole

Признаний поэта об этом - и вправду не читал...😂

Людмила

Вальс люблю, А.С Пушкин танцевал скорее мазурку не так фривольна.

Ole +Ole

Вальсвообще был запрещён во время его молодости!!! 🙂

Татьяна Казакова

Бред. Вы можете утверждать, что кто-то другой зхнает вас как вы?

Елена Прохорова

Кажется вальс появился, когда Пушкин уже не был в молодости....

Ole +Ole

Вальс появился в Вене задолго до рождения Пушкина... 😉

Елена Прохорова

Спасибо!

Любовь Ф

потому что его тогда никто не танцевал, не было такого танца

Дмитрий Брунёв

Непристойными тогда вальсы считались, только для взрослых

Дм
Дмитрий

А он с Гончаровой смотрелся комично, поэтому и не танцевал)

Галина Азадалиева

Не знаю. Но на днях учила 15летнюю дочку танцевать вальс.

Галина Азадалиева

Не скажу. Но для кого как...

Ole +Ole

Ладно, миледи, открою ларец тайны... 😉 Не мог он в молодости вальс танцевать только по причине его полного запрета в России КАК ФРИВОЛЬНОГО! 😛

Галина Азадалиева

Спасибо, сударь. Не знала. Но не уверена, что он не умел и не танцевал))))

Ole +Ole

Я не говорил, что не умел... 😉 Конечно, умел!!! 😛