Олег Жихарев

Кто сказал фразу " Рукописи не горят" ?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Воланд - представитель Высших сил. Для них все известно наперед, и ничто не исчезает - слова, мысли, желания, деяния. Все записано где-то. Живи Булгаков на полсотни лет позже, может, ввернул бы здесь что-нибудь о компьютерах. В них ведь тоже ничего "не горит", для хорошего специалиста восстановить стертый текст - не проблема.
Отсюда можно сделать несколько выводов.
Если Вы верите в существование потустороннего мира, то после попадания туда, вероятно, можно будет прочитать и второй том "Мертвых душ", и все рукописи Александрийской библиотеки - времени хватит.
Если Вы в существование потустороннего мира не верите, но готовы принять его в художественном произведении как некие условия игры (вроде волшебства в сказках) , то эта фраза - одно из подобных условий. В данной конкретной сказке для данного конкретного всесильного персонажа нет ничего сложного в том, чтобы восстановить сгоревшую рукопись.
Если Вы не верите в существование потустороннего мира настолько, что считаете глупостью любые фантазии на эту тему, то Вам вообще незачем читать «Мастера и Маргариту» , ибо в этом романе все построено на взаимоотношениях этих двух миров.
Вот как-то так по-моему нужно понимать эту фразу.

Ольга Иванова

Из романа (гл. 24 «Извлечение мастера») «Мастер и Маргарита» (1928— 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 —1940). Воланд заинтересовался романом о Понтии Пилате:
«Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят. — Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей. Верхний экземпляр кот с поклоном подал Во-ланду».
Смысл выражения: слово, живую человеческую мысль ни уничтожить, ни запретить нельзя

Skeeter Davis Ацуши

Как вы это делаете довольно королеву? Я надеюсь, что вы делаете большое. жаль, у меня есть проблема, делая запрос моего друга. Ты очень красивая соблазнительная леди. Как тебя зовут уже? Я Дэвис. Я живу в Швейцарии. а вы?
не могли бы вы ответить мне через моего частного эм skeeterdavis@bk.ru. Благодаря.

Ku
Kuwwat123

Сделав Мастера своим двойником, Булгаков подарив ему некоторые перипетии своей судьбы и свою любовь.
Мастер получает вечный покой вместе с Маргаритой и восставшей из пепла рукописью сожженного им романа.
А слова в романе принадлежат всезнающему Воланду: “Рукописи не горят”.

Ku
Kuwwat123

ок

Ассоль Апельсинка.

Булгаков:«Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят.

Alena All Saffaf

Булгаков сжег первый вариант «Мастера и Маргарита» после чего полностью восстановил и переписал заново утраченный текст.
Переписал и исторг знаменитую фразу «Рукописи не горят!»
Правда, вписал ее в уста Дьявола.

Лена Цимерман

Эту фразу сказал древнегреческий историк собирающий труды философов. Потом эту фразу в контекст своей книги написал Булгаков в романе "Мастер и Маргарита"

Олег Жихарев

ок

Aлла *

"Рукописи не горят" - фраза из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".Эту фразу сказал Воланд, когда Маргарита сообщила ему, что сожгла роман Мастера.

Светлана Белкова

Булгаков перефразировал известную пословицу «Что написано пером – не вырубишь топором», сказав устами Воланда великую фразу: «Рукописи не горят».

Людмила Кулакова

Булгаков перефразировал известную пословицу «Что написано пером – не вырубишь топором», сказав устами Воланда великую фразу: «Рукописи не горят».

Тамара Зубкова

Сказал Воланд в книге эти слова ,а еще раньше седой рав Раби сказал-Рукописи не горят - горит бумага… а слова возвращаются к Богу.

Миша Лакомов Михаил

ЭТО СКАЗАЛИ НА ДОНБАССЕ КОГДА ВЧЕРА ГОРОДА ФАШИСТЫ РАССТРЕЛИВАЛИ ГОРОДА ИЗ МИНОМЁТОВ,ГРАНАТОМЁТОВ,ПУЛЕМЁТОВ И БЭТЭЭРОВ.

Елена Соколова

Воланд в романе произносит фразу “Рукописи не горят”.Фраза из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"

Светлана Хоменко

Сказал Михаил Булгаков. Но по не некоторым источникам перефразированное высказывание одного раввина.

Оля Я

сказал или написал? если первое - то актеры которые играли Воланда, если второе -то автор романа )

Олег Жихарев

ок

Наталья Безруких

слова принадлежат всезнающему Воланду: “Рукописи не горят” М.Будгаков "Мастер и Маргарита"

Вр
Врединка

рукописи не горят,поэты не стареют,у кого правда,брат, тот и сильнее)) есть такая песня еще)

Ветер Северный

У гоголя сгорели продолжение Мертвых душ а у нас.простых смертных горят синим пламенем...

Александр Коремин

Походит на фразу из Булгакова ///мастер и марг./// смыл - слова и мысли вечны.Не запретишь.

Олег Жихарев

ок

Лилия Кичеева

Не знаю. Но наверно или во время инквизиции или во время фашизма. А может Фучик казал?

Олег Жихарев

В литературе ответ

Лилия Кичеева

Юлиус Фучек "Репортаж с петлей на шее" разве не литература?

Олег Жихарев

Воланд

Лилия Кичеева

Я не поклонник М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Хотя я согласно что об этом я должна знать. Спасибо за вопрос.