Арина Смолина

Как определяете - мошенник Вам звонит или нет? Есть какие то критерии?

Ответы
Кот В Сапогах

1. Если звонок на Вайбер или Ватсап. 2. Если звонят из Центрального Банка или Госуслуг. 3. Звонки из полиции с опросом. 4. Звонок из сбербанка по поводу блокировки карт и не с номера 900. А так конечно много что еще их выдает, невнятная речь, акцент, ахинея которую они несут во время разговора, по типу "у каждого банка есть запасной счет в другом банке"... В общем не отвечайте на незнакомые номера и все будет в порядке.

Владимир Ананичев

Легко. Работник банка что-то предлагает, мошенник выпрашивает. Дальше. Работник банка ко мне обращается по имени-отчеству всегда, а сам представляется только именем. Мошенник иногда называет меня по имени. Сам почти всегда представляется по имени-отчеству. И самое простое. Работник банка звонит с телефона банка, это короткий номер. Если номер обычный, с 10 цифрами, чаще всего это мошенник.

Арина Смолина

Интересное наблюдение про представление. Согласна:). А вот про короткий номер....тут чаще мошенники. По крайне мере с 900 мне частенько звонят именно они.

Владимир Ананичев

Мне с 900 ни разу. Всегда банк. Пока везёт, наверно. А Вам скорее всего не с 900, а с 9 и дальше буквы О. Подмена номера. Но отличить это непросто.

Арина Смолина

Возможно. Так что бдите:)

Александр

Пять минут назад звонок по вайберу, номер *900, типа сбер. Кто-то пытается взять кредит на моё имя. Ага, 18.30, вайбер, думаю надо дождаться ответа специалиста, не стал перебивать имитирующую бота девку, только услыхал голос хмыря, надеющегося что я в говно наотмечамшись и схаваю любой парафин, каааак заору в микрофон матом... Он и трубочку отключил, лишенец.

Марго

😆

Александр

Не, ну не идиоты, а? В банк днём хрен дозвонишься по делу, вечно заняты, а тут все офисы закрываются и операторы на вайбер садятся, ратуя о клиентах... Совсем сбрендили.

Марго

Если вам звонят из банка, значит вам звонят не из банка!☝️😆

Александр

Из банков вообще не звонят. Даже должникам. Они тупо продают долги пакетами в коллекторские банды, оптом.

Марго

Так а я о чём?😆

Василий Стеклов

Сначала звонит так, как будто информацию о Вас имеет. После короткого диалога начинает "уточнять" Ваши данные. Вот тут Вы его можете смело отправить в Перу. Там есть населенный пункт, куда русские отправляют нежелательных для обещния людей

Арина Смолина

Сейчас законспектирую

Игорь

Есть. Никогда из банка вам звонить не будут. Пришлют СМС. И вам решать, идти в банк или нет. Из полиции вам тоже звонить не будут, случись что. Пришлют повестку. Звонят с зоны или мошенники.

Арина Смолина

Ну....из техподдержки не станут, конечно. А из другтх отделов могут, вообще то:). Разные случаи бывают.

Владимир Фомичев

Есть . Начинают лепить Горбатого . Такие заботливые , что так и хочется расплакаться . Отвечаю , " Братан обратись к Чубайсу , он обязательно раскошелится , он подаст " .

Алекс Венцель

Есть: Если человек ниоткуда звонит мне на телефон по номеру который я ему не давал, следовательно ему от меня что-то нужно. Вывод сам собой напрашивается...))

Арина Смолина

Но бывают же исключения

Алекс Венцель

Бывает люди ошибаются номером, но всё это становится ясно в первые же секунды разговора...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. када говорят мне что ваш бизнес в упадке... старховка на ваш авто... хотя у меня нет ни бизнеса ни авто😂😂😂😂

Андрей Хрисанфов

Да. Выслушиваешь предложение и просишь для подтверждения переслать-уставные документы и баланс за три года.

Fenix🇱🇹

Скажите , что завтра придёте в банк и будете разбираться и вешайте трубку . Из банка обычно ни кто не звонит .

Fenix🇱🇹

Да , работает закон о не разглашении личных данных и плюс закон о неприкосновенности личного пространства и частной жизни

Арина Смолина

Главное, чтобы он адекватно соблюдался. Не во вред, без перегибов.

Fenix🇱🇹

Да пока не слышала , чтобы кто то жаловался. На работе у меня напр . у пациентов больше не висят на кроватях их Ф.И и какие либо данные , запретили . Очень узкий круг может получить данные пациентов .

Арина Смолина

А раньше висели прям фио? Над кроватью?

Fenix🇱🇹

Висели на кровати и температурный лист .

Константин Саратовцев

Никак... Если нужная служба, доставка например, то общаюсь, если навязчивый сервис, то молча отключаю.

Павел Броздняков

Ну если начинает нести ахинею насчёт того, что от моего имени взяли кредит, то просто кладу трубку)

L S D

Любой незнакомый номер с просьбой или требованиям предоставит какие-то данные - мошенники

X-M@N

Например у нас преимущественно один оператор. Если звонят с другого, уже настораживает

Арина Смолина

У вас...это у кого?

X-M@N

У нас😊

Арина Смолина

Аас

X-M@N

Ась🙄

Арина Смолина

😶😶😶оносамо

X-M@N

Ааа😄

Валерий

Мошенник сразу начинает грузить какой-то проблемой, вынуждает к срочным действиям!

Владимир

всех своих знаю, всех остальных.., прям с порога "в далёкое путешествие" посылаю.

Арина Смолина

Даааа

Валерий

Легко узнаю по тембру голоса. Вот только не удаётся над ним долго поиздеваться

Арина Смолина

Эхххх

Вера Гудкова

мне по телефону только однажды пытались обмануть. а в одноклассниках сумели...

Вера Гудкова

никто не думают о других. что можно и свихнуться

Арина Смолина

Да , хорошо еще она догадалась нам позвонить....

Вера Гудкова

хорошо. что позвонила

Арина Смолина

Угу. А я и не поняла...она всхлипывает, спрашивает про отца. Я ей - да он дома давно, спит....

Вера Гудкова

Сейчас только и жди подвоха.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Если телефон не беру,значит мошенник.Я если отвечаю,то кто-то из тел.списка.

Арина Смолина

Хитро

Алексей Ерёмин(Бердск)

А ними только так.

An
And

Если звонит , значит чего т о хочет , значит - мошенник ! Железная логика )) 😉

Арина Смолина

Вот жеш, зараза!

An
And

Хто ? 😳

Арина Смолина

Звонящие с незнакомого номера!!!

An
And

Арина Смолина

Не бери их:)))