Андрей Григорьев

Афинский философ Антисфен в народном собрании предложил проголосовать за производство ослов в коней. Когда народ возмутился, он сказал: Но ведь вы же голосованием производите дураков в полководцы. Вопрос: Можно ли считать, что народ всегда прав?

Ответы
Александр Некрасов

Обычно население отождествляют с народом,но ещё Цицерон писал: народ не всякая совокупность людей, а лишь те, кто объединён общими ценностями и интересами. Специальные вопросы, равно как и личные, нельзя решать голосованием.

Галина Бузаева

😅.Толпа часто ведёт себя как ослы и при этом тупые.Но человек в отдельности может быть совершенно другой

Геннадий Сокровный

Народ в голосовании никогда не может быть правым, и вообще коллектив , социум руководствуется мотивами.

Владимир Ефимов

Нет. Народ, что чистая бумага - на ней рисует лидер будущее народа...

В Лад

Народ прав только когда дело касается физического выживания

Леонид Музафаров

Нельзя однозначно. Не все же вопросы выносят на референдум.

Ев
Евгений

народ - толпа, подзуживается теми, кто ищет себе выгоду..

Андрей Григорьев

И так во все времена

Ев
Евгений

лукаво сердце человека и крайне испорчено, кто узнает его.. все хотят славы полководца, а толпа - хлеба и зрелищ, хотя сейчас со зрелищами у нас избыток...

Леонид Гове

Нет ,демократия изжила себя еще в древней Греции.

Татьяна Гамаюнова

Нет, конечно. Сколько людей, столько и мнений.

Нина

Многие вопросы нельзя решать голосованием...

Андрей Григорьев

Предположим, два кандидата претендуют на Высший пост. Один предлагает народу: давайте все богатство страны поделим поровну, а потом проедим и пропьем. Второй: давайте будем все работать, чтобы преумножить богатство страны и своё собственное. Интересно, за кого проголосует народ?

Нина

В наше время...наврут оба...

Наталья Сосновских

пусть несет ответственность за свой выбор))))

Олег Мусенов

Каждый народ заслуживает своего правителя.

Андрей Григорьев

Вот с этим я согласен.

Светлана Филюкова

НЕТ, КОГДА МНОГО-- ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СТАДО!

Улугбек

Народ избирает лишь достойных... СЕБЕ...

Андрей Григорьев

Которых считает таковыми

Улугбек

🤷‍♂️☝️

Michael Lvovich Kunin

А кто его слушал Назовите один пример !

Андрей Григорьев

Например, дважды избирал президентом Ельцина

Michael Lvovich Kunin

Народ? Скорее *Золотой телец* Под влияния которого он попал ! Алкаш -на барабане!

Сергей Сергей Журавов

и это хорошо... ну что он всегда прав..

Людмила Державина

да...это все под большим вопросом...

Дикий Ёж

Нет. Поголовная демократия - фу)))))

Бегущая По Волнам

можно,истина в народе всплывает

Ллири Хесс

Не голосованием а жеребьёвкой.