вв
веселый волк

Дома рабов евреев в Египте надо было метить что бы не перепутать с домами их хозяев , вопрос - рабы жили не хуже хозяев ?

Ответы
Олим Шарипов

Еврею на субботнику дают лопату и показывают где копать. Он долго вертит и рассматривает лопату, наконец его начальник спрашивает: - Чего вы там разглядываете Абрам Львович? - Смотгю где у лопаты мотогчик. - Где вы видели лопату с моторчиком? - А где вы видели евгея с лопатой?

вв
веселый волк

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Невушка Невушкина

Хозяева тоже были разными. Или Вы думаете, что в Египте жили только богачи? 🙂 Ну а если серьёзно, (хотя вопрос шутливый), то косяки мазались, в первую очередь, для самих евреев- таким образом они демонстрировали своё доверие к Богу.

Невушка Невушкина

Занимательная- не значит достоверная или безоговорочная. Кто её кроме Вас читал? Может по ней люди веками живут?

вв
веселый волк

веками и строго соблюдая..это огромный и закрытый мир для посторонних..

Невушка Невушкина

Ну и ладно. 🙂

вв
веселый волк

а ведь вы в теме)

Невушка Невушкина

Ну-ка, ну-ка?

Лена Зайцева

Да, даже в рабстве израильтяне жили обеспеченно, потому что в Пасхальную ночь могли заколоть по ягнёнку каждая семья. Но это не давало им радости, потому что по приказу фараона всех иудейских мальчиков убивали при родах.

вв
веселый волк

детей евреев ..весь народ египта убивал..или только слуги фараона и он сам?

Лена Зайцева

возможно и были те ктопроявлял особое рвение и следили за повитухами в Библии о них не сказано.

вв
веселый волк

а разве к торговле зерном ..евреи ни как да ?) в библии ни чего нет про это?)

Лена Зайцева

это история Иосифа, он был в подчинении фараона

вв
веселый волк

а разве ужасные египтяне не отдали самое дорогое из своих домов.. еврееям.. для справления праздника?

Зоя Овсиенко

Очень верное и тонкое замечание...))) Кроме того, вспомните, что отправляясь за Моисеем, они присвоили себе всё хозяйское столовое золото и серебро, якобы в уплату за "труд", значит имели к нему СВОБОДНЫЙ доступ....

вв
веселый волк

нееее. они выпросили у злобных египтян ценности..типа на время справления праздника) и свалили.. мошеничество)

Зоя Овсиенко

Ещё хуже. Но к ним-то , значит, ХОРОШО относились египтяне...

вв
веселый волк

а они говорят - звери)

Зоя Овсиенко

Завистливые просто и предвзятые. Потому и водил их Моисей 40 лет. ТО поколение было НЕ достойно Земли обетованной. Ждал, когда родятся и вырастут ДРУГИЕ.

вв
веселый волк

они и остались другими)

Млечный Путь

Да. Рабства тоже результат воспитания. Если они оправдали веру хозяинов они поднимались на уровня хозяина и жили в одном уровне.напр.Рабыния Изаура.

вв
веселый волк

вроде взрослый человек...

Млечный Путь

Нет. 74 .

Лариса Лариса

Бог избавил свой народ от египетского плена и вывел Свой народ в землю обетованную , нынешний Израиль. Они не рабы, а дети Бога.

Лариса Лариса

нет, да вы не знаете истины и не хотите её знать, вот в чём ваша трагедия.

вв
веселый волк

хм.. а разве не ваш бог благославил вырезать в городах женщин и детей?

вв
веселый волк

"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и
поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)

"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)

Лариса Лариса

Вы неправильно понимаете эти стихи из Библии, пусть Дух Святой откроет вам тайный смысл этих обетований

вв
веселый волк

ну ну))))

Зоя Раймер

Ангел смерти, проходил мимо домов, помеченных крестиком.Это 10 казнь Бога, насланная на Египет

вв
веселый волк

то бишь)))) я все извратил?)) а не ваш бог-садист..___

Зоя Раймер

Возьмем пример: Вы у себя в доме нашли ядовитую змею с выводком, что вы сделаете?

вв
веселый волк

возьмем пример - кем топили крематорий в храме Соломона ?))

Зоя Раймер

Я не встречала такой информации. И очень сомневаюсь, что ей можно верить

вв
веселый волк

верить чему???

Елена Асвойнова

Вероятно, отличать их надо было не от домов хозяев, а от домов рабов из числа местных

вв
веселый волк

рабу нельзя было иметь нож..о каком доме может быть речь..

ТаТо4к@ MikuS

В библии много противоречий и если пытаться найти ответ, то можно умом поехать.

вв
веселый волк

сейчас стали говорить больше правды.. гои в хлам проиграли)

Славия Полчыньска

сейчас кто на коне тот верхом.а кто пещком.тот всё в проигрыше...как и раньше!!!

вв
веселый волк

так так всегда и было... только иногда декорации меняли

Игорь Булавин

Я НЕ ДОВЕРЯЮ ИЗ-тРОИИ..САМИ СЕБЕ ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ В СКАЗКАХ СВОИХ..САМИ ВИДИТЕ ))

вв
веселый волк

анн нет..я так же думал.. пока не стал читать их литературу , и тогда стал понимать смысл слов - сначало бог сотворил животных , а потом животных)

Игорь Булавин

ДА МНОГО ПРОТИВОРЕЧИЙ ... ))

вв
веселый волк

нет.. надо понять и тогда будет конкретика

Игорь Булавин

СОГЛАСЕН )))

Марк

Евреи не были рабами в Египте. Малое их число были в Вавилонском плену .....

вв
веселый волк

хм... а они говорят , что типа бог.. убивал тысячи младенцев для них (из за них ) ))) именно в Египте))

Марк

Евреи были в Египте,но не рабами. Они сами,спасаясь от голода,пришли туда...

вв
веселый волк

и про них было в летописи - изгнали заразу..я знаю о чем вы.. это для тех кто не думает.. но могут

Елена Родичева

Хуже,они просто хотели иметь свою Землю и свою страну.Что в этом плохого?

вв
веселый волк

сколько внешний долг янки7)

Елена Родичева

А России?) Вы возьмите медицину,технику,научные изыскания! Вот чем прославляется нация! А не выкачкой из недр.

вв
веселый волк

медицина для всех бы если)) а не для избранных)) гоев там гробят еще хлеще))) ну вот чего вы как буд то с идиотом...и я знаю значение этого слова) не то что в викепедии)

Елена Родичева

Продолжим после,нет времени,я Вам расскажу про медицину))

вв
веселый волк

а я вам))

Наталья Александровна

.Сколько раз была в Египте и не разу не видела рабов....тем более евреев

Наталья Александровна

Это уже лучше

вв
веселый волк

знаю

Наталья Александровна

Респект и уважуха

вв
веселый волк

и вам))

Ce
Cerpai

Сразу видно чёрных книжек начитался! Нет, они в комуналках все жили.

вв
веселый волк

рабам можно было иметь свои дома??))) о не читающий)))

Евгений Вотрин

Стоит только чуточку стать внимательным и пленка с глаз спадет

вв
веселый волк

постараюсь)

Валентин Едапин

Наверное, их было настолько мало, что и на руках носили...

Валентин Едапин

Да, Бог - творец всего. Назовете, Любящий Отец, тоже правда. А Вы..."Бог убивал"...

вв
веселый волк

иегова?)

Валентин Едапин

От имени Его суть не меняется.

вв
веселый волк

Аллах?

Валентин Едапин

Не стану повторять мой предыдущий комент...

Лариса Мельникова

так евреи везде живут лучше основного населения

вв
веселый волк

тогда получается , что они основные

Лариса Мельникова

наверно

Гриша Белоусов

Только в России рабам хуже, чем кому бы это бы...

вв
веселый волк

неееееее..это миф

Гриша Белоусов

Просто Вы в эту касту ещё не попадали...

вв
веселый волк

так их всего две.. - или раб или избранный..или все таки есть есть еще одна...)

Mila Sssssss

Может хозяева скромничали , чтобы не обокрали?

вв
веселый волк

раб не имел права не то что дом.. нож нельзя было иметь)))) по тому и говорят , что человека свободным делает нож) это был признак свободы))) а про свое жилище личное.. это вообще не реальное не что)))

Mila Sssssss

И жили ведь, наверное, не ныли, как мы сейчас.

вв
веселый волк

нытиков вырезали)) они портили настроение)) помните как в библии - уныние грех )) раб обязан быть веселым)

Mila Sssssss

И не только раб!

вв
веселый волк

господин .. он более свободен) у него заповедь - око за око) а не подставь щеку )

Mila Sssssss

Ну мы-то христиане, у нас другие заповеди.

вв
веселый волк

у вас.. кроткость как дар божий, унижение - как испытание веры, ударили по левой .. подставь еще чего , каждый кесарь от бога.. начальник любой от бога и не ропщи, праздность грех, уныние грех, - веселый раб)

Эльмира Фассахова

))кто за что отвечает,чтобы не перепутать!