Алена Шанибова

Как самостоятельной оценить дом с участком, для продажи?

Ответы
Cергей Круглов

По соседям походить, пообщаться - узнать кто, что за последнее время кому чено продавал, покупал и за сколько.. В интернете плмлеиторить цены в округе. И прикинуть сколько времени на продажу если не торопимся то добавляем процентов 15, если быстро нужно то скидываем от средней цены процентов 10....

Алена Шанибова

Не торопимся, можем и подождать если кто то будет собирать на покупку

Cергей Круглов

Ну тогда смело добавляем процентов 15 к средней стоимости и продаем, в 15 % заложена дельта на возможную скидку... Которую нельзя предоставлять сразу, быстро и без труда... У человека должно создаться впечатление, что он "отвоевал ее", и если угодно "сделал вас"))) Собственно риелтеры поступают так же, кроме того размещая объявление играют ценой - то понижая, то повышая ее - во первых привлекая таким образом потенциальных клиентов, во вторых определяя оптимальную стоимость объекта..

Алена Шанибова

Хорошая стратегия! Надо применить ее на практике

Cергей Круглов

Да обычная - зависит конечно еще от ряда факторов: расстояние от города, расстояние от местного центра цивилизации, газификация, электрофикация и размер энергоотвода, наличие водопровода и какой этотводопровод (сезонный, круглогодичный, вода - техническая (полив, мытье, стирка) или питьевая и т.д.), и еще хренова тьма критериев от направления от города начиная и мелочами типа степени ухоженности учестка и кодичеством клумб или грядок заканчивая. Но упрощая все эти вещи учтены в сложившейся в данном месте стоимости, причем учтены более точно и адекватно рыночным условиям - нежели риелтор может вычислить по некоей таблице - цифры в которой бесконечно далеки от жизни...

Алена Шанибова

ну с газификацией, электрофикации и водопроводом все в порядке. участок ухоженный, клумб много

Cергей Круглов

Нет смысла это все считать, поскольку цифра по которой прошла реальная сделка по аналогичному участку поблизости от вашего - во много раз информативнее.... Во первых там уже все подсчитали, а во вторых рынок подредактировал и уточнил, что было подверждено состоявшейся сделкой. Во вторых нужно поставить себя на место покупателя. Чтобы вы сделали на его месте - после осмотра и предварительных переговоров? Поинтересовались историей аналогичных сделок поблизости, изучили бы другие предложения поблизости и т.д. То есть заметное завышение цены, будет быстро установлено и смысла в этом нет. Заметное занижение стоимости - вместо ожидаемой быстрой продажи наоборт может существенно затянуть сделку - поскольку это вызывает вполне обоснованные подозрения и часто вынуждает покупателя к проведению дополнительной и более подробной проверки объекта, истории владения им, документов и т.д. А потому цена должна быть адекватной, но слегка завышенной, чтобы была небольшая, но приятная дельта, которую вы некоторое время поломавшись "уступите". Да забыл написать очень неплохо подготовиться к сделке четко выяснив и запомнив мтоимость проведения различного рода работ, которые могут потребоваться в ближайшее время новому хозяину. И солидная, деловая скидка во время торга выглядит так: например покупателю все понравилось, но вызывает сомнения старая ненадежная металлическая крыша... На что вы заявляете (перехватывая инициативу), а вы очень внимательны, ну, что же... Железа нужно столько то, продается там то, доставка стоит столько то, работы стоят примерно такую то сумму... Итого получается например 75 000 - если вы принимаете решение сегодня, я готова уступить вам эту сумму и сделать натнее скидку. В итоге вы получаете все, что вы видели, но с новой крышей. Но завтра утнас еще один показ и сама я скидку предлагать естественно не буду. А потому предложение действительно только вмнастоящий момент.. В итоге Вы уступаете 75 000 вместо например 100 000 - 200 000, которые Вы заложили для уступки.

Алена Шанибова

в доме и хоз постройки капитально отремонтированы, во дворе осталось 2 забора. Можно скинуть стоимость их постройки

Александр

... я кое-что покупал(недвижимость) и понял, что люди оценивают по принципу "что хочу то ворочу".., так что без эксперта не обойтись...

Алена Шанибова

Вот с экспертами в нашей местности худо! Нет их!

Александр

... поступайте как все - оцените во сколько нужно...

Алена Шанибова

Хм.... тоже верно! Благодарю!

Адылиус Рим

Не волнуйтесь. Вы все равно остановитесь на реальной цене. Просто часто торгуйтесь, и опыт, и цены всплывут сами

Алена Шанибова

Попробую

Адылиус Рим

дерзайте...риэлтор вы наша)))))))

Алена Шанибова

риэлтор?! Ах если был такой талант

Адылиус Рим

говорю же это придет

Денис Чистов

Просите больше - не купят - снижайте цены. А вообще, надо по соседям новым походить и уточнить цену их покупки.

Алена Шанибова

Откуда в нашей местности новые соседи?! В наших краях администрация выдает молодым семьям участки по 10 соток, они вот новые! А остальные десятилетиями живут на одном участке

Денис Чистов

Тогда надо пробовать по максимуму.

Алена Шанибова

Завысить и потихоньку торговаться да?

Денис Чистов

Я бы так сделал.

Алена Шанибова

Попробую!

Ко
Константин

незнаю как вам сказать продавать свое всегда трудно дешево отдавать жалко а высокую цену назначать стыдно

Алена Шанибова

Родне могу, другу нет

Ко
Константин

просто у меня отличные друзья

Алена Шанибова

повезло: Вам с друзьями, мне с родными

Ко
Константин

да повезло только вот жалко не все дошли до этого дня🌹 🌹 🌹

Алена Шанибова

Да, увы...

Лё
Лёля

Поманиторить на сайтах по продаже недвижимости цены на аналогичные объекты

Алена Шанибова

каждый сам решает, единого стандарта нет

Лё
Лёля

Вы правы, стандарта нет, но примерно можно сориентироваться

Алена Шанибова

пытаюсь

Лё
Лёля

Удачи вам

Алена Шанибова

Благодарю!

Николаич

Ломи как дурень за отца-покупатель сам скинет до приятного

Алена Шанибова

Логично!

Sergio

Посмотреть его балансовую стоимость в росреестре.

Алена Шанибова

ООООООО! Проигрышный вариант! Дом то саманный, 1960 года постройки

Михаил **

посмотреть в интернете подобные участки и дома..

Алена Шанибова

Знаете там так все странно... Вроде дом больше моего а цена ниже или участок меньше чем у меня а цена завышена

Михаил **

тогда можно сделать так..решить для себя нижний предел и прибавить сотни две для торга))

Алена Шанибова

Отличный вариант! Благодарю!

Михаил **

я так сам продавал..

Алена Шанибова

надеюсь и у нас получится

Михаил **

обязательно)) успехов))

Валера Жуков

промониторить цены и скинуть 10%

Валера Жуков

в Краснодаре то полей не так, что бы и очень много

Алена Шанибова

стандарт продавщица или официантка

Валера Жуков

у нас тута жуликов полно, обманывают при трудоустройстве, на слово верить нельзя

Алена Шанибова

ААА! Вы живете в Краснодаре

Валера Жуков

не Бог миловал

Виктор @дайвер@

Посмотрите другие обьявления

Алена Шанибова

смотрю, еще больше запуталась

Виктор @дайвер@

Берите среднее значение

Алена Шанибова

среднее и прибавлять процентов 30-35?

Виктор @дайвер@

Тогда зависнет, цену можно поставить любую

Алена Шанибова

это точно

Виктор @дайвер@

Только возьмут ли

Sergey Bayazitov

самостоятельно

Алена Шанибова

пытаемся

Sergey Bayazitov

Бог в помощь!

Алена Шанибова

Благодарю!

Sergey Bayazitov

И Вам всех Благ и Благодати земной и небесной

Алена Шанибова

Аминь!