Вячеслав Громов

Интересно! В России букву Ё отменили в рамках борьбы с ненормативной лексикой?

Ответы
Елена Новоселова

Объясняю. В давнее время на компьютерных клавиатурах, не было буквы ё - вообще. Мне так и сказали. Ну, подадите ошибку, буква на клавиатуре появится что ли? я сказала ставьте точечки. Мне ответили: Счас. Это будет порча паспорта. Но началось с наборщиков. История какая-то

Вячеслав Громов

Объясняю!!! А на прикол вопроса!!! внимания не обратили? 😛

Елена Новоселова

А, типа, неинтересен ответ, просто отправить :-)))))

Наталия

Эту букву не отменяли. При получении паспорта надо было внимательно проверять каждую написанную строку. Вы имеете полное право сдать паспорт на обмен. По закону такой паспорт с ошибкой (а такая действительно в Вашем случае имеется) недействителен.

Артур Недбайло

При наборе типографских изданий металлическими буквами "Е" и "Ё" лежали в ящичках рядом. Наборщики постоянно путали. Часто из за этого приходилось заново набирать целую газету ! Вот и убрали одну букву.

Вячеслав Громов

Это я 3наю. А в Паспортах -- какого хрена?

Артур Недбайло

Ну это уже нарушение Закона о документах. Есть основание потребовать выдать взамен новый паспорт, Без ошибок. Ф,М,О должно быть написано так как требует гражданин, а не как хочется паспортистке или наборщику в типографии.

Алёна

А я\ читала целый трактат в интернете на тему "е" и"ё".Так вот там ситуация с непропечатыванием точек в книгах и газетах оббъясняется тем,что раньше краска типографская дорогая очень была.И на точках экономить стали. А потом так и осталось.

Артур Недбайло

Ну это вряд ли много краски сэкономит. А вот то что постоянно путали Е и Ё более правдоподобно.

Алёна

Думаю,в нечале прошлого века это,действительно,актуально было.

Уральская Рябинушка

Не может этого быть-никто не отменял. При написании Ф.И.О. требуется точная запись-не ЕрЕмина, а ЕрЁмина-например. Да и не зря же Карамзин постарался, введя эту букву в 1793-м году в алфавит

Ан
Анатолий

Видимо уважаемый Громов "вброс" делает . Зачем - сам наверно расскажет.

Уральская Рябинушка

Подождём

Владимир Дорошенко

Отменяя ту или иную букву , продолжается борьба дьявола с Богом ! Раньше , букв в нашем алфавите , было в два раза больше ...! С урезанным алфавитом , наша речь , стала в два раза беднее ...!

Наталия

Не было отмены никакой)))) игнорирование или отказ (в документах) печатать букву Ё это нарушение Федерального закона „О государственном языке Российской Федерации“

Вячеслав Громов

У моей дочери в паспорте СемЁнова написали СемЕнова! Начались проблемы в нотариусе. Пришлось делать 3апрос в Верховный Суд.

Наталия

Что ответил верховный суд?

Вячеслав Громов

Воды налил - "На усмотрение 3аявителя" и так и эдак правильно!

Наталия

А итог то какой? Изменения внесли в документы?

Вячеслав Громов

Пока НЕТ. А выписка прилагается. как вкладыш!

Наталия

Надо вносить

Лидия Симакова

Да,а я не в курсе,может быть и зря? Хотя я не употребляю такую лексику и слушать уши режет. Может быть эта буква пригодилась где то в других словах для интеллекта.

Наталья Архипова

А кто отменил? Дайте мне его на блюде с гарниром из ненормативной лексики... 😄 Отменяй не отменяй, а из него (ненорматива) звуков не выкинешь, как не старайся...

Мадам

Работала в библиотеке Кем ГУ В 75 и видела там монографию Значение буквы e-как же ее пропечатать? в русском алфавите.Кто то ж защитился...

Галина Пантелеева

В ненормативной лексике можно и без этой буквы обойтись, а вот без ненормативной лексики порой очень трудно.

Irina Rozhovskaya

Не знаю, как в России (я бы им банковские карты отменила! И по башке надавала!), а у меня "клава" отменила, сука!

Larisa. S

)))) похоже...а может это просто только на этом сайте?....здесь даже имя Сергей было как то нецензурным.

Валентина

Если бы это помогало, то обошлись бы без этой буквы. но здесь все серьезней, надо поменять мышление.

Александр

Как ввели, так и отменили. Не было ее ни в Буквице, ни в кириллице. Это проделки г-на Луначарского...

Кристина)))

Нет...с проблемами документов...если в паспорте Ё.... а в авиабилете Е...то нужно менять билет было

Наталья Полищук

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! А НЕ НОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА ВООБЩЕ ПОТЕРЯЕТ ОСНОВНОЙ СМЫСЛ. КАК ТАК МОЖНО?!

Люба Зарва

я вас умоляю,хоть все буквы отмените,мы геометрическими фигурами будем изъясняться

Владимир Шибнев

Её не отменили, а восстановили. Русский алфавит как состоял из 33 букв, так и состоит.

Dr. Specht

лёнь две точки ставить, когда быстро пишешь (рукой), а на айфуне её просто нет

Вячеслав Громов

Был Ёжик. а теперь. как на аватарке. Ежик!

Dr. Specht

вот разница: передохнем и передохнём

Юлия Пак

Там и винительный падеж не употребляют, всвязи с ненормативными мозгами ....

Вячеслав Громов

Падеж новый придумали - присвоительный! А вот букву НЕТ!!!

Юлия Пак

Даааа, тот еще падеж...вместо буквы!