Александр Князев

Как работают противотуманные фары? Чем они отличаются от обычных?

Ответы
Юлия Коваленко

Во время тумана, дождя или снегопада лучи ближнего и особенно дальнего света, отражаясь и рассеиваясь от мельчайших капель воды или снежинок, создают полупрозрачную пелену, сильно ухудшающую видимость.
Для улучшения видимости в этих условиях на автомобилях и устанавливаются противотуманные фары. Они подсвечивают обочину, облегчая маневрирование на извилистых дорогах. Свет таких фар направлен не прямо, а немного вбок, поэтому они как правило устанавливаются на автомобиле под углом.
Конструкция противотуманной фары обеспечивает формирование плоского горизонтального светового пучка с достаточно резкими светотеневыми границами сверху и снизу - в отличие от фар ближнего света, задача которых - лишь освещать путь в нормальных метеоусловиях. У пучка «противотуманок» лучшая контрастность освещенности пространства перед автомобилем. Ставят их под основными фарами машины.

Александр Князев

Главная идея не в том куда светить - прямо или на обочину. А в том, что при оседании тумана между полотном дороги есть просвет, почти свободный от капель. вот туда - "под туман" и светят эти фары. А всё остальное лишь дополнения. Кстати, за счёт чего достигается - "лучшая кнтрастность"?

Юлия Коваленко

Конструкция противотуманной фары обеспечивает формирование плоского горизонтального светового пучка с достаточно резкими светотеневыми границами сверху и снизу. У такого пучка лучшая контрастность освещенности пространства перед автомобилем.

Александр Князев

Да, пожалуй. Хотя, по своему опыту знаю, что это довольно сложно - даже с лазерным пучком.. Всё равно, с Вами было приятно пообщаться. Спасибо.

Юлия Коваленко

И Вам спасибо.

Лилия Корнилова

От обычных фар они отличаются уровнем установки и крепятся обязательно под бампером, а работа их заключается в том, чтобы автомобиль было видно в тумане и при этом на слепил встречную машину, а весь секрет в волнах различной длины

Александр Князев

Да уж не вижу особенного секрета. Такие фары бывают и белые.вот если бы они были красные, тогда было бы понятнее... - закон Релея...

Лилия Корнилова

Да, красный лучше, но привычнее белый

Александр Князев

Однако чаще они жёлтые.

Александр Князев

кстати, основныефары при этом не отключаются - и также могут слепить. Значит, и не в этом дело...

Лилия Корнилова

Вопрос шел про противотуманные фары, не так ли?

Александр Князев

Как Вам угодно...

Роман Шагаев

Они светят под туман так, что отражуние света идёт с противоположной стороны тумана и поэтому мы видим что впереди.

Катя Сорокан

думаю, противотуманные фары как бы "рассеивают" туман, так как обычные фары в тумане почти бесполезны...

Александр Князев

Как это - рассеивают - метёлкой что ли размахивают?

Катя Сорокан

нуу не знаю я!!!!так просто предположила))))я ж не автомобилист, мне можно это не знать!!!!

Елена Кривых

Иметь противотуманные фары - одна радость. Во первых они противотуманные. Во вторых они работают!

Алена Хмелевская

зайди в нет и посмотри,а задавать мне такой вопрос мне кажется глупо с Вашей стороны

Александр Князев

Это не лично Вам. Вопрос для всех - я просто не реагирую, есл вопрос меня не трогает... Скорее, глупо - так отвечать

Алена Хмелевская

глупого ни чего нет,это вопрос глупый

Александр Князев

Так Вы ещё и ответ знаете..?

Алена Хмелевская

а почему бы нет

Ольга Аникина

противотуманные фары имеют более желтый свет и рассевают пучек а не бьют в точку

Андрей Байбаков

обычные фары светят, а противотуманные разгоняют туман..... возможно метелками

Оксана Северная

их используют только совместно с обычными фарами,яркие очень,а вам зачем

Ангелина Еремина

Понятия не имею.Я обычно рядом с шафером сижу и в подробности не вдаюсь.

Ан
Анна

Обычные,видимо,не помогают во время тумана,плохая видимость.

Яна Коноваленко

они бегут впереди и машут в тумане обычными... разгоняют!

Татьяна Кульпина

Они желтые, поэтому лучше заметны на белом фоне тумана

Александр Рябцев

Какая нибудь когерентность плюс интерференция.

Александр Рябцев

Какая нибудь когерентность плюс интерференция.

Галина Петровна Миколайчук

К сожалению, не могу ответить. Я не вожу машину.

Мила

они не традиционный ориентации - голубые !

Тамара Богданова

В этом не разбираюсь,надо спросить у мужа.

Иосиф Василевский

Рассеиванием света над проежей частью.

Тамара Гриднева

глазки авто чуть чуть прищурены)))))))))))