Коля

А вы знаете,что первым христианам можно было иметь четыре жены?

–3
Ответы
Че
Человек

никак нет. (Иисус сказал им: «Он написал для вас эту заповедь из-за чёрствости ваших сердец. 6 Но в начале „Бог создал мужчину и женщину“. 7 „Поэтому мужчина оставит отца и мать, 8 и двое станут одним целым“. Так что их уже не двое, но они — одно целое. 9 Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять». 10 Когда они опять были в доме, ученики стали его об этом расспрашивать. 11 Он сказал им: «Кто разводится с женой и женится на другой, тот нарушает супружескую верность, изменяя первой жене. 12 И если женщина разводится с мужем и выходит замуж за другого, она нарушает супружескую верность».

Ника Гангало

Я с вами не соглашусь. Бог дал первому человеку, Адаму, одну жену и так дал людям знать Его требования к браку - один муж, одна жена. Иисус Христос от которого пошло христианство повторил эти требования для христиан: "Разве вы не читали, — ответил Иисус, — что в начале Создатель сотворил их мужчиной и женщиной и сказал: «Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и ДВОЕ СТАНУТ ОДНОЙ ПЛОТЬЮ»? Так что их уже не двое, они — одна плоть. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять"(Матфея 19 глава)

Коля

Библия в части Евангелие(о христианах) была написано значительно позже первых христиан.

Ника Гангало

Позже, но при жизни многих первых христиан и если бы там что -то бы было недостоверно, первые христиане могли бы это опровергнуть.

Коля

Вы сейчас о чем?

Ника Гангало

О том, о чем вы спрашивали.

Татьяна Черненкова

Первым многоженцем, упомянутым в Библии, был Ламех, который имел двух жён — Аду и Циллу (Бытие. 4. 19). Авраам был женат на Сарре, Агари (Бытие. 16.3), Хеттуре (Бытие. 25. 1.), а также имел наложниц (Бытие 25. 6). Иаков имел четырёх жён: сестёр Лию и Рахиль (Бытие.)

Татьяна Черненкова

Вот видите , даже в Ветхом завете уже было многожёнство....☝️🤓

Коля

Ну тогда я громко напишу-Я ПРО ПЕРВЫХ ХРИСТИАН ГОВОРЮ!!!

Татьяна Черненкова

Я это помню , и нечего здесь так орать, Вы не знаете с кем беседуете,ясно? Считаете себя знатоком Христианства, сасообман...

Коля

🤷‍♂️

Татьяна Черненкова

В Новом Завете 1 Тимофею 3:2, 12 и Титу 1:6 упоминают о мужчине, женатом «не больше одного раза», в списке качеств духовного руководства. Хотя эти качества относятся непосредственно к духовным лидерам, епископам, они должны ровным образом применяться ко всем христианам. Не следует ли всем христианам быть людьми «безупречной жизни… трезвомыслящими, рассудительными, степенными, гостеприимными, способными учить, не пьяницами, не драчунами, умеющими владеть собой, мягкими, не задиристыми, не падкими до денег» (1 Тимофею 3:2–3)? Если мы призваны быть святыми (1 Петра 1:16) и если эти стандарты являются святыми для старейшин и диаконов, тогда они святы для всех.

Ольга Орлова

Не христианам🤓ветхозаветным служителям. Для христиан как раз правила были прописаны: «..должен быть безукоризненным, мужем одной жены, умеренным в привычках, здравомыслящим, собранным, гостеприимным, способным учить..» (1Тимофею 3:2)

Коля

Эти правила были написаны через 300(!!!)лет после смерти Христа,а я про христиан -современников Иисуса.

Ольга Орлова

Павел был современником, писал в первом веке.

Коля

Вы о каком Павле ?

Коля

Должен быть...но не обязан.Это последующие поколения христиан имели по одной жене,а первые не могли же просто выгнать своих лишних жен. 🙂

Ольга Орлова

Тому, кто сам себе придумывает «христианские» правила и нормы, а Библия не указ - мне сказать нечего

Светлана Сысоева

так бывший мент объявил себя Виссарионом и имел 4 жен: одна за скотиной, другая в доме, третья обшивала, четвертая ублажала, пока его не посадили

Коля

Ааа!Типа он мессия!

Светлана Сысоева

да, да

Коля

..Покуда есть на свете дураки,обманом жить нам стало быть с руки 🙂

Светлана Сысоева

инициатива - наказуема, справедливости ради

Коля

Я только констатирую 🙂

Зона_Іn_Тересу

по идее, мужчины при деньгах размножались бы активнее и потомство бы наращивало массу. бедных бы не осталось. но почему не так ?

Сигизмунд.

Первые христиане это иудеи,в иудаизме разрешено многоженство.В 2020ом году закончился тысячелетний запрет на многоженство.😁

Сигизмунд.

Режь и давай подгребай.)

Коля

Жалко такую красоту портить.😏

Сигизмунд.

Иначе никак🤷‍♂️

Коля

Невезуха...

Годана

Это Вы не о христианстве, а о язычниках. Древляне вели разгульный образ жизни. Можете почитать, кто такие древляне!

Коля

Я всегда точно пишу,то что задумано.

Годана

Я тоже. Поэтому прежде , чем писать последующий комментарий, проверьте информацию! Они были не христианами, а язычниками ☝️

Васильевич

Смотреть на чужую женщину-прилюбодеяние. Разведеный и женится на женщине-прилюбодеяние. Что за чушь вы пишите?

Коля

😂

Васильевич

Смешно над вашим вопросом. Если первые христиани тварили то что вы сказали-то они и есть христиани...

Васильевич

Как и вы. Как попы вечают разведенных

Васильевич

Идут против. И кто после этого???

Коля

Включите мозги.Первые христиане были в основном иудеи.В те далекие времена иудеи могли иметь несколько жен.Так понятно?

Васильевич

А что со слава и Хреста? Первые Хрестиани забили болт на то что ведал Хрестос?

Илья

так в Арабских странах это разрешено было. Почему то только В РФ все запрещено в том числе и многоженство

Канат Темирхан

Илья если у тебя есть деньги можешь

Илья

Канат - с такими убеждениями идешь лесом

Канат Темирхан

Ну да

Любовь Арутюнян

Для меня это новость. Да и зачем столько жён! Их же всех содержать надо:одевать, кормить, подарки делать.

Любовь Арутюнян

Точно! А мужчины-красавцы пусть соблазняют!

Коля

Для того и мужчины.Вид нужно сохранять и преумножать.

Любовь Арутюнян

В этом мы с вами не договоримся.

Коля

А про договор и не ведется.

Любовь Арутюнян

У нас разные взгляды на этот вопрос. Я это хотела сказать. Будьте здоровы и счастливы.

Виктор Шаламов

Мало того, если отошёл первый христианин от дома на 10 метров, то считался холостым. (Шутка)

Ольга Сухарева

а современный мужчина разве сможет обеспечить сразу 4 жён, и ещё детей, что то не верится.

Канат Темирхан

Ольга может если у него есть средство, помнили какое.

Коля

Женщины в гареме(а четыре жены это гарем)крайне ограничены в возможностях и в желаниях.Это дает мужчине-многоженцу возможность их содержать.

Танѩ

Вранье!В Библии пишется только одна жена должна быть у мужа и измен не должно быть.

Танѩ

Ничего смешного.

Коля

Зачем переписывать если и старое содержание устраивало?

Танѩ

Это делалось раньше,когда не было станков печатных)

Коля

Я про содержание.

Танѩ

Содержание не меняли,кроме СИ.

Надежда Компас - Но Не Твой!

От тебя первого слышу, хотя не зря задал его. Тоже бы хотел 4 жены? осилил бы или нет?

Коля

Сейчас пожалуй нет...Годы.Но в прошлые годы и достаток и все проче

Надежда Компас - Но Не Твой!

Прикинь,как бы они цапались на кухне? И тебе мозг сразу в четвером выносили,а тут ещё 4 ре тёщеньки завалились в гости-Вот нахрена такое счастье?

Коля

Ну да...Сложности есть.Но восточные женщины несколько иные.Как правило они в полной зависимости.Опять таки,старшая жена поможет за порядком проследить.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Вот не надо только Восточных женщин тут приплетать. ( это у нас сложилось такое мнение,что восточная женщина кроткая(Да эти суки свиноматки-они всех славянок за пояс заткнут,и понаглее ,и понахрапистей, а злые когда не удовлетвореенные. К тому же прикинутся овечками,а сами тврят из подтишка такое,что и нам не снилось. И нифига они не кроткие,это мужик у них,как прислуга,все их интересы исполняет. Не зря эти турки(как хохлушки и россиянки поехали в турции,так и жениться на наших девушках.Потомучто родни столько нет. А эти кочевники наедут всем Аулом. не выгонишь.

Лина

они потом передумали и отдали это право мусульманам. 4 еврейки ещё та масленница😂

Коля

🤭

Олег Пустохайлов

Ну в Еванглии такого нет. Наоборот призыв иметь одну жену, как и жене одного мужа.

Счастья Много Не Бывает.)

Правильно..им же надо было размножаться..))) Так вот откуда все эти леваки..!!!??? ))))

Коля

Так ничего обидного и нет!Я очень горжусь,что до сегодня вызываю интерес у женщин 🙂

Счастья Много Не Бывает.)

Кто бы сомневался...??!! Не в тебе..в женщинах..)))) 🤭😂

Коля

Женщины как женщины 🙂

Скиталец

не христианам по закону положена всегда одна жена а не десять

Уральская Рябинушка

Вы только не говорите это мужчинам😆А то они потребуют вернуть им те времена

Ал
Алевтина

На земле мало было людей, вот и поднимали численность населения, как могли..