Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

"Лекарство, что стоит 1000 монет - растет у самого плетня?"

Ответы
Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Светлана Верховых

я думаю-зверобой.а вообще-то.полвека назад 85 процентов лекарств производилось из трав. а теперь -это чаще смеси химических препаратов.очень жаль.

Милота))

так что теряетесь? набирайте смело и несите в аптеку, или где у вас принимают лекарственные травы от населения)))

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

копейки - овчинка не стоит выделки

Милота))

ну вам виднее

Ольга Колпакова

лопух-что-ли,а вообще у меня всякого добра хватает,скажите- чего надо,а я скажу- есть,....или нет,без всяких монет

Людмила Косарева

Я не провизор и не мичуринец, но осмелюсь предположить, вспомнив Есенина- крапива!

Валя Бацалкина

да просто мы от этого отдалились наши бабушки за пилюлями в аптеку не бегали

Ка
Калипсо

" если лечение требует больших затрат- болезнь неизлечима"

Ка
Калипсо

" если лечение требует больших затрат- болезнь неизлечима"

Татьяна Гончарова

КРАПИВА, РОМАШКА, ЗВЕРОБОЙ, ПУСТЫРНИК, ПОЛЫНЬ И ДР.

Маша Дубовцева

почему-то сразу вспомнился подорожник из детства)

Нурия Шагабиева

Многие лекарства и травы у нас под ногами растут.

Любовь Кучейник

Растет.Только его надо еще довести до лекарства.

Надежда Волкова

Бывает и такое. Надо только знать, что собирать.

F1
Farida 16 Reg

конечно, вот пес мой жует листики и не болеет

Анатолий Ашихмин

Оно растет на поле чудес.Чуть подальше..=))

Нинульчик Дрёмова

а где растет лекарство что стоит 50 монет

Светлана Боева

я не покупаю таблетки в аптеке я против

Саида (Samarkand)

это наркотик ? не помню как называется

Любовь

крапива,полынь,лопух,тысячилистник,?

Алексей Сальцын

Но вы об этом часто не догадываетесь