Анатолий Макаров

а почему избушка на курьих ножках?

Ответы
Юлия

Кур - это стропила в деревенских избах. ​Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения

Анатолий Макаров

хорошо описала

Юрий Трущенков

Долго рассказывать . Но в двух словах - стилизованный образ избы , стоящей на старых больших пнях . От древних славян пошло . Сооружали в малодоступных лесных местах для погребения .

Радость

Юрий, а мне нравится ваш интеллект... Давайте дружить... А?

Юрий Трущенков

Я - не против . Попробуем .

Радость

Думаете, может не получиться?

Юрий Трущенков

Я робкий ....

Радость

Танцевать - не целовать...

Юрий Трущенков

Тогда ладно .

Lana Lana

Это какие то деревянные столбы изготовлены специальным образом, как то их обкуривают, чтобы защитить от разрушения. А не как в сказке : "Избушка, буквально, на куриных ногах..."

Анатолий Макаров

ты на правильном пути

Екатерина Щербакова

Баба Яга многих посмешила многих порешила! Избушка стояла на человечьих ногах Чтобы не спугнуть Ивана поставила избушку на курьи ноги Надеялась на взаимность однако

Анатолий Макаров

красиво описала

Nataly

В древние времена оставляли ящик (по-нашему -гроб) в лесу на пне... а у пня корни вылезли на поверхность земли... Издалека похоже было на куриную ногу....

Nataly

финская банька... маманька там деток и лечила от глупостей...

Анатолий Макаров

нет натуральная и в самом деле на поддоне а то жопу обожгешь

Nataly

вот как... а то нам всё сказки-сказки... а это -быль..

Анатолий Макаров

натурально

Nataly

👍 🙂класс!

A.l.i.c.e.

Это образ инопланетного посадочного модуля. Индивидуальная прыжковая ступа и кевларовая нога бабки йошшки из той же серии))))

A.l.i.c.e.

Так это же и не изобретение, а грубая копия. Если верить моему объясненю))))

Анатолий Макаров

ясни мне

A.l.i.c.e.

Что яснить?)

Анатолий Макаров

блин ты баба

A.l.i.c.e.

Сам ты блин и баба))

Алексей Заславский

Раньше избы ставили на пеньках. И чтоб площадь опоры была больше , то корни не обрубали. И получалось, как на курьих ножках.

Анатолий Макаров

ну Лешка - голова

Алексей Заславский

Долго живу.👌 🍷

Марья

Потому что раньше в болотистой местности избы ставили на пеньки с обрубленными корнями. А они похожи на куриные лапки.

Марья

Ну да.

Анатолий Макаров

а с чего взяла что будет врачом, лечит тебя

Марья

Вообще-то я пошутила.

Анатолий Макаров

ну марья так нельзя

Марья

Да ладно, правда?

Larisa Larisa

чтоб сматываться нафиг по быстрому... а еще она там вертится... то задом то передом...хорошо хоть не нагибается

Анатолий Макаров

ну ты хулиганка

Ольга

Курьи наверное это не куриные,хотя рисуют куриные..это худо художники нас запутали..классный вопросик

Назар

Угро-финны жившие на территории России хоронили умерших в избах глубоко в лесной чаще.... вот откуда

Назар

значит не сошел в сторону

Назар

Вот куда курьи ножки довели))

Анатолий Макаров

а что куда нибудь приведут, все так завязано

Назар

завязано

Адажио

Ножки курицы несушки,видят целостность пути.Знают добрые дорожки ...что бы слОВО донести!

Адажио

Всегда!(

Анатолий Макаров

просто не найдемся

Адажио

Эт невозможно)

Анатолий Макаров

дык точняк

Адажио

Как хошь!

♚•★•♚

потому, что в болоте стоит. а ножки... пэотому от гигантской курицы как-то достались0)))

Василий Про

Да сейчас уже и не вспомню. Помню мухоморовки напились с бабулей, а чё апосля было..?.)

Анатолий Макаров

ржу, блин, оригинпльно

Анатолий Макаров

мухоморовку не знал

Василий Про

Нам её Рыжий Эрик подогнал.)

Анатолий Макаров

я щас умру

Светлана Немецкая

Чтобы поворачивалась к лесу задом, а ко мне передом. На фундаменте не повернется. ..

Анатолий Макаров

технолог

Анатолий Макаров

немцы были то в родне

Анна А

А как бы она поворачивалась к Вам сама? Без ножек это невозможно представить!

Анатолий Макаров

эт обязательное условие

Александр Сенин

в Википедии смотрите про Бабу Ягу..только что смотрел..там и про избушку есть

Анатолий Макаров

да что ты, надо посмотреть

Иван Полников

курьи ножки -дипломаты , избушка -государство -почему это ни кто не заметил ...

Таирия Таирия

Потому что так удобней разводить под ней костер и мумифицировать покойного.

Ол Райт

болотистая местность, по другому никак нельзя, только на курьих ножках.....