Аврил

С момента возникновения христианства появлялись учения, отрицающие вечные муки. На Пятом Вселенском Соборе было предано проклятию учение Оригена, который считал, что Бог, с праведниками, по своей доброте, помилует и всех грешников, и даже демонов, и самого дьявола. Критики указывали, что тогда Бог обманывает людей, заставляя их напрасно поститься, молиться, терпеть скорби, лишения и мучения, что было бы ни к чему, если бы люди в любом случае спасались. ( взято из Википедии). Как думает?

Ответы
Oleg Rrr

Бог никого не заставляет. тем более напрасно. Он повелевает верующим жить так, как угодно Ему, лучше ближнему, да и самому человеку. это и есть узкие врата и тернистый путь верующего. под спасением подразумевается покаяние (глубокое сожаление и полный разворот от греха), и принятие такого образа жизни, чтобы всегда угодить Богу и любить ближнего. для этого приходится терпеть скорби и брать силы в постах и молитвах. А о муках в аду говорится во многих местах как Ветхого, так и Нового Завета.

Alena Nik

Будет несправедливо оставить в живых тех, кто несколько тысячелетий жестоко издевался на людьми - Сатану и его демонов, поэтому Бог обьявил через свое Слово, Библию о своем приговоре нал ними, что они будут брошены в геену огненную, т.е. уничтожены навсегда.

Аврил

а люди?

Alena Nik

Приближается Армагеддон и тех, кто не желает исполнять волю Бога, постигнет та же участь, как при уничтожении нечестивого мира во Всемирном потопе.

Аврил

ой..страшновато

Alena Nik

Да. Чтобы было не так страшно нужно быть уверенным, что ты находишься под защитой Бога.

Аврил

Это Он сам сказал?

Alena Nik

Х

Alena Nik

К этому выводу и самим можно прийти. Если мы ищем укрытие во время грозы, заставшей нас на улице, то тем более нам захочется иметь защиту и укрытие в Армагеддоне. А кто еще лучше может защитить, если не Бог? Один псалмопевец говорил: "Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на которого я уповаю".

Александр Карачаров

я думаю,что бога нет и все это бредятина религиозная,а те кого люди считают своим богом это инопланетный паразит,прилетавший на землю 6 тысяч лет назад и завербовавший евреев для уничтожения человеческой расы,кинув им идею исключительности

Аврил

про "исключительность" к стати очень хорошо написал Фрейд в одной из своих книг

Александр Карачаров

Фрейд сам себя считал исключительным,ибо он сам такой же завербованный еврей

Зиннур (Октябрьский)

ХРИСТИАНСТВО (от греч. --- "помазанник" , ""мессия"), одна из трех мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1в. в Палестине в контексте мистико - мессианистских движений иудаизма, с к - рым, однако, вступило в острый конфликт. !.!!

Аврил

спс за историю религии...

Зиннур (Октябрьский)

В целом же Х. неизменно настаивает на том, что решение всех противоречий человеч. существования дано только в боге и отказывается признать таким решением социальные преобразования. 🙏 .... 👫 ...!.!!!

Вася Пупкин

Сомневаюсь что хоть один из критиков лично был знаком с богом. И еще больше сомневаюсь, что бог кого-то обманывал. Чисто из-за того, что он вообще всегда молчал, а ему вменяется куча всего сказанного и сделанного.

Аврил

интересно

Solomon Gruzmarg

После того как христианство оторвали от корней иудаизма,тем самым перевернули с ног на голову,все эти догмы о Боге и его деяния не стоят даже гроша.Не забивайте себе голову чепухой.

Кот Вадик

по моему вся эта бадяга с богом сплошная выдумка, чтобы держать в повиновении бедняков их запугивают еще и богом помимо оружия,реоигии в основном выдумки богатых мудаков

Аврил

иногда я и сама так думаю ( прости Господи)

Евгений Сидорович

сколько людей столько и мнений а критики тоже земные люди кстати Фоме неверующему тоже указали надо верить не видя и пошли дальше мало что говорят ...

Глоупен Тырл

Ересь появлялась всегда и всегда будет. Не наше это дело разбираться в этом. Батюшка отпускал до сих пор мне все грехи, кроме одного - прелюбодеяния.

Аврил

а разве батюшка имеет на это право?

Глоупен Тырл

Дак от имени Того, Кто стоит за ним...
Надьке-пуле тоже судья наказание назначил, но от имени РФ.

Сварожич

Вот людишки и решили за бога, что все инакомыслящие попадут в ад)))) Чистейшей воды христьянское добро в действии))))

Аврил

спс

Сварожич

(((

Ole +Ole

Читаем, солнышко, апокрифы? 😉 Тогда почитай Евангелие Истины, с комментариями ( обязательно с ними!) 😉

Аврил

да я это просто случайно в википедии увидела просто хотела знать мнение людей на этот счет

Ole +Ole

Чтобы знать мнение - надо знать предмет интереса... Иначе - ты ничего толком и не поймёшь... Тем более, если в ответе есть что понимать... 😉

Аврил

ок..спс

Кот Макси

В религии многое устарело, но признать это - разрушить религию. Потому проще убеждать малограмотных.

Бонакова Ольга

Вот какой Бог проказник. Все поставил на колени. Вас тоже поставил и заставил молиться?

Аврил

пока это у Него не получаеться)))))))

Бонакова Ольга

Вот он Вас любит. Бог всех любит.

Аврил

круто

Alexey Tsoy

Пост - это очищения организма. Молиться не умею. А терпеть скорбь - это благодарность

Аврил

Благодарность? за что?

Alexey Tsoy

За любовь, в благодарность

Аврил

за любовь? это какое то извращение извините

Alexey Tsoy

Благодарность?

Аврил

Терпеть скорбь - благодарность за любовь..вам не кажеться что тут что то не то

Alexey Tsoy

Почему? Если того любил ушел?

Droy М У Ж И К

да есть такое, будут прощены все....но.... после того, как ты сам захочешь этого... 😉

Аврил

Захочешь? а вы не считаете это подлостью?

Droy М У Ж И К

против твоей воли, никто тебя прощать не будет...

Аврил

это как?

Droy М У Ж И К

ну предположим не хочу я прощения...ну не хочешь, ну и не надо ...живи дальше.. ☺️

Аврил

а если я знаю что не заслуживаю..

Droy М У Ж И К

воооот...живи дальше...сам себя не обманешь 😉

Светлана Агламазова

думаю-еще одно цитирование "святых писаний"-и ты отправляешься в чс..

Аврил

Да пожалуйста..если Вам угодно отправить меня в Черный список разве я могу вам помешать..и это к стати не цитирование " святых писаний"...а просто мнение простого обывателя. Спс что прочитали

Сергей Таранущенко

Все религии придумали люди. Без веры просто человечеству не выжить

Костя

А фигли думать.. не верю я в сучности... а уж в письмена и подавно

Роман Гельферд

Каждому свое, сколько по вашему % людей хотя бы читали библию

Аврил

я не спрашивала

Роман Гельферд

Поспрашивайте))))

Иса Джи

Христос-взламал.врата.адовы,обратив.адские.слои-в.чистилища