Владимир Бычков

Россия - федерация. Это нестабильное гос образование, с множеством очагов сепаратизма (напр. Чечня) . Вопрос внутри

Почему не унифицируют власть. Не превратят федерацию в унитарное государство (унитарное государство за старой классификацией раньше называлось империей) .

Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью

Унита́рное госуда́рство — форма территориальной организации, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. На сегодняшний день большинство суверенных государств являются унитарными.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Унитарное_государство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Федерация

За исторической статистикой в федерациях больше вероятность сепаратизма регионов чем в унитарных государствах. То есть меньше среднее время отсутствия гражданской войны с целью сепаратизма.

Смысл в том что если Россию унифицировать будет меньше сепаратизма и меньше внутренних войн.
Местной власти оставить право городов на самоуправление.

Согласно Конституции в составе Российской Федерации находятся 83 субъекта, 46 из которых являются областями, 21 — республиками, девять — краями, два — городами федерального значения, четыре — автономными округами и один — автономной областью.
Объединить это в одну республику и будут исполнятся законы центральной власти и исчезнет сепаратизм.

Разве у Путина нет конституционного большинства, чтобы изменить конституцию и сделать то что я писал? Народ это поддержит, потому что против сепаратизма и за территориальную целостность страны. . Его просто могут местные олигархи убить за то что местную власть у них отнимет.. . Но этих олигархов мало, всего пару сотен в стране...

Суть сепаратизма в том, что местная власть собирает республиканскую армию и начинает воевать за сепаратизм. Нет местной власти, нет армии, нет сепаратизма. Понятно? Все просто как сибирский валенок.

В предыдущем дополнении имеется ввиду местная власть республик.. . (не путать с местной властью городов и сёл) . По тому что сепаратизм республик есть, а сепаратизма отдельных городов и сел нет...

Некоторые с отвечающих боятся, что не будет учтена специфика региона.
Во первых останется право городов и сел на местное самоуправление.
Во вторых в законы можно внести дополнения про специфику регионов.
Поэтому специфика регионов будет учтена.

De
Denis

Думаю, не все так просто. Унифицировать такое огромное, межнациональное, многоконфессионное государство - та еще задачка. Многие будут недовольны, это приведет к множеству проблем и конфликтов.

Не верно. Вот щас дали свободу тсж. И появилось множество тсжешных организаций. У одних правила одни, а у других другие. У одних цена одна. А у других другая. Если регионам дать свободу, то будет ситуация точно такая же. Но эта ситуация происходит уже. Потому как тсж или жкх, уже частные. И не работают надлежащим образом. Зато цены поднимают чуть ли не каждый месяц.

Пу
Пулат

юридически определённой политической самостоятельностью
вы забили голову юридическим бредом. пока регионы кормят доходами от нефти россия сша долларами. все будет окей. как только все это кончится то все развалится. рим пал.

Nik Kl

в рф 21 республика ну в 3-5 сепаратизм это незначительно

Сергей Прытов

большинство унитарных государств как бы сказать однородные в национальном составе
в России при его многонациональном народе форма федерации больше всего подходит (хотя от федерации можно сказать и так осталось только название)
при царской России, так называемые "права человека" не соблюдались их в нынешнем понимании даже не было, в сегоднящней "дерьмократии" мира России приходится быть как бы "демократичным государством" потому и федерация
царская власть опиралась на дворян и с помощью их управляла империей, и притом отличие русского царизма от других монархий было в том что оно широко опиралась на верхушку национальных меньшинств, то есть не очень различала людей по национальному признаку (можно сказать условно)

введение унитарной формы при нынешней ситуации наоборот усилит сепаратизм, будет хаос, большинстве современных российских народов (кроме русских конечно) в федерации видит самосохранение своей национальной идентичности, сохранение своего языка, чуствует защищенность (хотя бы условно)

при унитарном государстве де факто будет попрание национальных ценностей, культуры, языка, просто не будут обращать внимание, исходя из этого сепаратизм распространится среди большинства нерусского населения
сейчас же кто хочет выхода из состава России?
я лично думаю Чечня, но и она сейчас при Кадырове выходить не заинтересована, особенно Кадыров
был еще Татарстан, но реально они выходить не собираются им только нужны гарантии для самосохранения как народа, и они его получили, среди других республик даже если есть разговоры, реальности народы живущие там головы такой фигней не забивают

при Путине вообще то сделан огромный шаг к унитарному государству, Путин хитрый мужик делает это постепенно, исходя из реалий

Игорь Савенок

Федерация предполагает разделение полномочий между центральной властью и властью субъектов федерации.

Также и в унитаном государстве, если оно имеет в наличии множество территорий - разделение полномочий между властью государственной и властью, стоящей во главе территорий. Унитарное будет работать там, где территори более или менее равны по структуре (доходы, расходы, ресурсы и т. п.) . В России кто-то долже выравнивать материальное положение территорий, т. к. они все очень разные. Чтобы не было перекоса в распределении средств, что материальных, что финансовых, половина полномочий отдана в распоряжение властям на местах - субъектам федерации, т. е. губернаторам.

В унитарной России, например, закон будет один для всей России - для всех территорий. Не будет законов области и нормативно - правовых актов муниципальных. Ты полагаешь, что один и тот же закон может одинаково работать, что в Москве, что во Владивостоке ( где, к примеру, зима почти весь год и нужны огромные ресурсы и обширная инфраструктура быта) , что в Сочи ( где лето почти весь год и не нужно тратить мазут на отопление уже в марте) ?

Попробуй разработать такой закон о ЖКХ, который одинаково рабочий, что для северных территорий России, что для южных. А главное, придумай такой механизм финансирования, чтобы и источники были под рукой, и проверить можно было расходы без особых хлопот ( потому, что хлопоты - это затраты на штатных контролёров от имени государтва и ограмный госаппарат служащих) . Получится ли у тебя.

Собственно, реформа идёт. Страна в поиске. Если кто-то придумает панацею от наших государственных болезней, то её не возможно будет скрыть - она рано или поздно просочится в массы, так сказать, и её вынуждены будут рассмотреть и реализовать. И если для этого понадобится унитарное государстыво, то кто его знает,... как оно будет. Пока только голословные заявления звучат. За много лет реформ ничего более подходящего, чем федерация ( кстати, не путай с конфедерацией - при федерации по типу российской не может быть армии субъекта федерации и вообще фискальные органы все центральные) - никто не предложил.

Это моё личное мнение - на истину не претендую.

Ирина Корнелюк

Как создавали СССР