Джива

Что значит - инерция сознания?

Ответы
Юлия Шах

Инерция (от латинского inertia, бездеятельность) – это восхитительно удивительное явление нашего мира (как, впрочем, и любое другое явление, если о нем хорошенько задуматься). Но удивительна она тем, в первую голову, что, будучи причиной, исключительно всех явлений, самой инерции, тем не менее, нет… Вернее, она как бы есть, но ее нет.
Готовы ли мы понять, что все явления материального и даже идеального мира обусловлены только одним единственным законом инерции?
Мы уже привыкли употреблять слово «инерция», и это кажется нормальным. В механике есть понятие о силе инерции. Постулат теории относительности говорит о гравитационных силах, как силах инерции в данной точке искривлённого пространства. Говорят о химической, биологической, социальной, религиозной инерции. Часто можно услышать об инерции сознания, понятий. И каждый понимает, что всё вокруг подчиняется этому закону. Каждый знает, что если что-нибудь есть одним образом, то для перехода его в другой образ нужно преодолеть некую инерцию. Возьмите любое явление, закон науки, в котором, казалось бы, ну нет совсем никакой инерции, и всмотритесь пристально. Нет, я серьезно, попробуйте прямо сейчас привести пример явления или действия, где не участвует инерция. Все законы сохранения (импульса, энергии, заряда, спина, цвета и т.д. и т.п.) производны от принципа инерции. И даже если все эти законы перестанут выполняться, инерция будет продолжать действовать. Порою кажется, что само время – ничто иное, как инерция. В мире материи она укрепилась основательно. А что же в сознании? Допустим, что мы умеем материализовывать предметы одной силой мысли, рождая их из пустоты. И в этом случае нам необходимо будет преодолевать инерцию, пусть и более тонкую, – инерцию своего мышления. Да вслушайтесь хотя бы: силой мысли! Т.е. мысль должна быть сильной для этого. А зачем нужна сила? Для преодоления инерции. Что мешает вам сконцентрироваться на решении задач? Попробуйте перестать думать. Это очень тяжело, почти невозможно. Вы так долго думали и породили такую инерцию, что ваши усилия по прекращению мыслей – это все равно что попытка остановить вращение Земли. Нужна очень большая сила. Или вы скажите, что «сила мысли» - это только фигуральное выражение? Можно согласиться, но как бы там ни было, даже вхождение в недвойственное естественное состояние есть преодоление инерции.
Инерция может быть грубой, материальной, или тонкой, или очень тонкой. Отсутствие инерции – это и есть освобождение.

Олег Цинделиани

Об инерции мышления мы говорим в случае обнаружения несоответствия нашего мышления о действительности самой действительности, где под действительностью я понимаю как субъективную, так и объективную действительности. Т.е., при таком понимании действительности, совершенно неважно, собственными ли глазами увидел Этвеш (или Ньютон) явление эквивалентности гравитационной и инертной масс, или уверовал в это, ссылаясь на повторимость опыта и авторитет экспериментаторов (А. Эйнштейн).

Василий Пупкин

С латыни слово инерция переводится как неподвижность, бездеятельность. Инерция сознания - состояние так называемого ступора, когда человек не в состоянии что-либо мыслить в обычном для него состоянии. То есть состоянии так называемого вакуума в голове, когда полное отсутствие ни только логического понимания происходящего, но и полное отсутствие понимания, что делать, как поступать. Ни состояние покоя и блаженства, а состояние именно ступора, вакуума.

Артур Галеев

инертное сознание (мышление) может быть? Тогда это - направленность мышления которое было задано и другие направления не рассматриваются из-за невозможности проследить закономерности других вариантов. Так к примеру в обществе приняты основные этапы развития личности..детский сад, школа, институт, работа..(возможны некоторые варианты развития, что создаёт иллюзию выбора) и многие принимают это как неосаримый алгоритм.

Владислав Данилович Иванцов

Инерция - слово, означающее сохранность состояния, любого покоя или любого движения. Все дорожные происшествия, наверно являются следствием сохранения состояния движения- инерции движения, а не пьяного водителя, который плохо пормозил (шучу). То же происходит и с сознанием (продуктом мозга), которое у пьяного водителя инерционно приторможено и быстро не хочет меняться и быстро реагировать на изменения.

Ержан Даулет

Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока кака-я-н. внешняя сила не изменит этого состояния. Закон инерции. Двигаться по инерции (также перен.). Делать что-н. по инерции (перен.: по привычке, без сознательных усилий). 2. перен. Бездеятельность, отсутствие инициативы, инертность (устар.). II прил. инерционный, -ая, -ое (к 1 знач.) и инерциальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Galj

Сознание людей обладает определенной инерцией и склонно сохранять ранее усвоенные стереотипы, поэтому люди тем более склонны к преобразованиям, чем они более заинтересованы и подготовлены к грядущим переменам, чем больше собственных усилий они прилагают к их осуществлению, чем больше поставленные перед ними социально значимые цели совпадают с их субъективными ценностными ориентациями.

Ольга - Ассоль

Сознание людей обладает определенной инерцией и склонно сохранять ранее усвоенные стереотипы, поэтому люди тем более склонны к преобразованиям, чем они более заинтересованы и подготовлены к грядущим переменам, чем больше собственных усилий они прилагают к их осуществлению, чем больше поставленные перед ними социально значимые цели совпадают с их субъективными ценностными ориентациями.

Evgen Klen_

Сознание людей обладает определенной инерцией и склонно сохранять ранее усвоенные стереотипы, поэтому люди тем более склонны к преобразованиям, чем они более заинтересованы и подготовлены к грядущим переменам, чем больше собственных усилий они прилагают к их осуществлению, чем больше поставленные перед ними социально значимые цели совпадают с их субъективными ценностными ориентациями.

Дмитрий Комар

Сознание людей обладает определенной инерцией и склонно сохранять ранее усвоенные стереотипы, поэтому люди тем более склонны к преобразованиям, чем они более заинтересованы и подготовлены к грядущим переменам, чем больше собственных усилий они прилагают к их осуществлению, чем больше поставленные перед ними социально значимые цели совпадают с их субъективными ценностными ориентациями.

Сергей Мартынюк

Инерция сознания ослабляется выполнением упражнений на повышение осознания жизни. Кроме того, чтобы преодолеть инерцию сознания, расшатать и удалить шаблоны, необходимо выполнять технику перепросмотра. То есть события, перепросмотренные на сто процентов, перестают тяготеть над человеческим сознанием.

Мариша Князева

инерция сознания - вопрос конечно инетересный - попробую догадаться - когда то очень давно вы сделали что то замечательное для своего духовного роста и потом несколько жизней можно плыть себе тихонечко припеваючи и уже ничего не делать для роста духовного - да фиг его знает что это такое

Сергей Капустин

Это когда 1 раз украл маленько и не заметили. Второй побольше и не заметили. Третий раз еще больше и опять не попался. Забывая, народную мудрость про три раза, по инерции мышления лезешь в четвертый раз и БАЦ ! Сколько-то там лет какого-то режима...во как !)))

Yaroslav Kleshnin

использование шаблонов мышления,как единственно верных ориентиров даже при кардинальном изменении окружающей обстановки (среды)...Грубо говоря: когда начинается наводнение человек вместо спасения себя и близких начинает например молиться...

Татьяна Голубева

только про инерцию зрения могу сказать. Инерция зрения — это запаздывание нашей зрительной реакции относительно реально движущегося предмета, а также эффект сглаживания его рывков при условии, что их частота не менее, чем 16 актов в секунду.

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Ольга Андреева

Скорее всего, принятие решения не своего, а того к которому тебя обязывает например родительская воля... Мы боимся своих решений, и часто поступаем так, как нам диктуют из вне. Навязанный стереотип поведения в поступках:(

Сергей Зыбин

ИНЕРЦИЯ Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока кака-я-н. внешняя сила не изменит этого состояния. Закон инерции. Двигаться по инерции . Делать что-н. по инерции

M2
Mikaеl 28Rus

Это - глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры...

Елена Попок

Инерция зрения — это запаздывание нашей зрительной реакции относительно реально движущегося предмета, а также эффект сглаживания его рывков при условии, что их частота не менее, чем 16 актов в секунду.