Владимир Титов

Суть "Сказки о рыбаке и рыбке" - надо держать свой язык за зубами! Ведь не расскажи старик старухе про золотую рыбку - ничего бы не было?

Ответы
Не Афродита...

суть сказки-мужик должен знать что нужно его семье и содержать её в достатке. а не ходить по указке жены выпрашивать бредовые подарки... если уж удача привалила-сам должен был решать, что у рыбки потребовать... Безвольному лузеру-жена с непомерными амбициями у разбитого корыта...

Жанна Солнечная

Старик такой замечательный муж был, что даже до старости думал и заботился о своей бабке, а она оказалась не благодарной, жадной, самолюбивой. Мораль сказки в том, что человеческую потребность можно удовлетворить, а жадность -нет.

Владимир Титов

Согласен.

Ма
Марина

Суть в другом. Старым было лет по 50. В 17 поженились и жили 30 лет и 3 года. У старухи климакс, она нетерпима ко всему и не знает чего хочет..... и в конце концов остается у разбитого корыта , как имногие женщины этого возраста....

Vika Де

))))спасибо за вывод,а я думаю в этой сказке рассказано как не насытима человеческая натура ей все мало.чувство довольства редкое нынче.и совесть у старушки совсем исчезла судя по последней просьбе к рыбке

Владимир Титов

Так не надо было давать повода и провоцировать. Отпустил рыбку и живи молча дальше.

Vika Де

Может вы и правы.тогда тут и сказке конец был бы)))))

Владимир Титов

Нет. Как раз сказка описывать что будет, если сделать не так как надо было.

Vika Де

Ок

Надежда Шакула

ВООБЩЕ СЛОЖНАЯ СКАЗКА. СТАРИК НАСТОЛЬКО ЛЕНИВ И НЕ УМЕН, ЧТО ДАЖЕ КОРЫТО БАБКЕ НЕ ХОТЕЛ СДЕЛАТЬ... НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ ЧТО БЫ ПОПРОСИТЬ РЫБКУ ЛИШИТЬ СТАРУХУ РЕЧИ...

Агния Андронова

Да и не до такой же степени беспрекословно подчиняться старухе!Можно было и кулаком по столу разок-другой, еще и прикрикнуть: "Молчать! Обойдешься!"

Аликпер Агакишиев

сказка - аллегория...а на самом деле это история не простого рыбака..а министра рыбной промышленности...а дальше вам все станет понятно...

Своенравная Панночка

работу надо выбирать, чтобы стабильный доход приносила, а то раз закинул невод, два закинул, три.... а рыбки могло бы и не быть совсем)))

Светлана Лазоревая

Надо уметь правильно думать и в ногу с реалиями. Сейчас поголовно один в погоне за другим в матер. плане. Сказка ложь да в ней намек.

Владимир Титов

Не считаю погоню за деньгами правильным.

Светлана Лазоревая

Мы солидарны.

Наталья Киркова

😉На пути к мечте и в надежде получить всё и сразу без особых усилий .. .. это только в сказку ЗОЛУШКА,к феи обратится☺️.

Trym Trym

Если бы старик купил корыто и построил дом,она бы радовалась,вот она и оторвалась на последок,хоть есть что ей вспомнить.

Татьяна Богомолова

Суть сказки - чтоже это за старик, который прожив с бабкой тридцать лет и три года, не мог ей приобрести даже корыто?

Елена Орлова

Так любил он старуху,жалел её,вот и попросил корыто)))у них всё по честности было,а тут бес попутал бабушку😇

Леонид 獅子急 Шестаков

а ещё лучше было бы промолчать всемогущей рыбке...и всё, ни сказки, ни лжи, ни намёка...добрым молодцам...🙃

Люда Кропотова

Сама не раз думала что дед трепло:-) 🙂 🙂 да к тому же дурак ,,а могбыи новую бабульку заказать рыбасику:-) 🙂

Люда Кропотова

Грамотно...отсекли ...и все же?

Владимир Титов

Мне не интересно обсуждать свою личную жизнь здесь.

Люда Кропотова

Я приношу свои извинения..прямота мой конек..ну а мне не сложно ответить на любой каверзный вопрос:-)

Владимир Титов

Очень хорошо))

Люда Кропотова

Чувствую не ко двору пришлась))))))

А. Е.

👴👵для меня мораль сей сказки такова- умей правильно мечтать и озвучивать свои хотелки😂

Лариса Брушкевич

А ещё мораль в том, что человеческую потребность удовлетворить можно, а человеческую жадность -нет.

Анна Самодурова

И это тоже. Но еще и про то, что не надо тянуть с корытом и избой - а то характер у жены испортится )).

Татьяна Суровых

Хорошо рассуждать потом. А вот промолчать или нет в данный момент - неизвестно, что будет лучше. )

Оксана Сидоренко

Тогда надо было и корыто не желать. Иначе она все равно бы его достала расспросами Откуда?☺️