Мария Давыдова

Одно из главных умений жизни – научиться получать удовольствие и находить счастье в самых простых вещах. Например...Снять неудобную обувь после долгого дня. Поцеловать ребенка в нежную гладкую щеку. Вдохнуть аромат новой книги. Чихнуть после того, как долго не получалось. Обнять кого-то, по кому вы сильно скучали. Уловить приятный запах, знакомый с детства. Насладиться первым глотком вина и понять, что жизнь — чертовски приятная штука. Поделитесь своими ощущениями? ☺️

Ответы
Андрей

На счёт ВИНА вы вместе с автором текста явно погорячились. К тому же в вопросе перемешано понятие счастья и удовольствия. В чём по вашему разница? Или это выражения с абсолютно равным по значению СМЫСЛОМ?

Мария Давыдова

Не думаю) Я вообще не пью в том представлении, которое сейчас распространено. Но от глотка "Солнца в бокале" никогда не откажусь)) Это к вопросу об удовольствиях... И счастье для меня в таких вот мелочах. Сама жизнь - счастье. Я знаю Ваш следующий вопрос. Мне кажется, жизнь меня просто не била сильно. И потому всё, что было сложного, тяжёлого, мной принято.

Андрей

Что касается алкоголя, в какой бы он не был представлен форме, то это ЯД и НАРКОТИК. И у меня к этой теме достаточно радикальное и принципиальное отношение. Получение удовольствия от "наркотиков" это НОРМАЛЬНО. Ведь и САХАР тоже является пристрастием многих людей. Только в отличии от АЛКОГОЛЯ он не вызывает изменения сознания до такой степени, что бы на этой почве совершать преступления. Идём далее. УДО ВОЛЬствие. Дословно это слово означает давать ВОЛЮ своей похоти в сексуальном плане. Словом УДЫ на Руси называли мужской половой орган. То есть УДОВОЛЬСТВИЕ-это ничто иное как счастье от своих низменных потребностей животного характера. Сразу огооврюсь, что в этом нет ничего плохого... Что касается слова СЧАСТЬЕ, то здесь дело обстоит сложнее и суть его уже более ОБЪЁМНА и сложна. Я сам пока толком не знаю что это такое

Мария Давыдова

Возможно, слово УДОВОЛЬСТВИЕ и несет определенный сакральный (скрытый) смысл. Для меня отличие в этих понятиях только в сфере употребления. удовольствия - все, что связано с " физикой", а счастье - эмоциональная, скорее эфемерно- чувственная сфера. И они просто дополняют друг друга. Влюбленность и прикосновение. Книга с ее знаниями и предчувствие, радость от возможности прикоснуться к чужой душе. Даже запах... Обожаю книжные магазины и библиотеки: там сокровища. Это из детства) Ну и так во всём.

Андрей

Очень хорошее замечание на счёт разделения физики и чувственной духовной сферы. Я это запомню

Марина

Сознанием это понимаю, что надо находить радость из ничего. И быть счастливым. А вот душа ищет чего-то...

Мария Давыдова

Верно) Благодушное состояние не всегда в жизни... Но в моём возрасте всё чаще)

Ма
Марина

Знать что сегодня прожил день с чистой совестью и радовал своего Создателя)

Мария Давыдова

Доброй ночи, Марина, дорогая) вы правы!) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ма
Марина

И вам Мария....желаю доброй ночи.Завтра новый день и мы снова для Бога чистый лист....т.к.Он выбрасывает наши грехи и не вспоминает их...

Мария Давыдова

Надеюсь, он будет лучше.

Ма
Марина

Добрый день)))Как ваше настроение?

Мария Давыдова

Здравствуйте, Марина)) Жизнь кипит: забегаю - убегаю) Дела домашние...

Ма
Марина

Успехов

Мария Давыдова

Спасибо. Взаимно...

Игорь Косинский

О да! А после всего этого еще и сесть на сундук с деньгами.

Мария Давыдова

Ну меркантильность вовсе не такая плохая штука, как о ней говорят))) А радоваться мелочам научила мама, а её война...

Мария Давыдова

Рада Вас снова видеть)

Михаил Ten

✋