Нереальная Женчина

Может кто знает рецепт детского болгарского клубничного пюре как было при СССР?В инете нетути🙁

Ответы
Юрий Семёнов

КЛУБНИЧНОЕ ПЮРЕ НА ЗИМУ
Клубничное пюре на зиму можно создать в разгар сбора спелой клубники - ее массово продают на рынках или в магазинах, супермаркетах. Сочное клубничное пюре заготавливают несколькими способами (во всяком случае так делаю я), чтобы сохранить частичку лета до зимы. На самом деле, предлагая заморозку и консервирование, я "убиваю двух зайцев" - зимой из-за непогоды могут выключить электроэнергию на несколько дней и тогда пропадут все замороженные продукты в морозильной камере, но останется консервация. Также может подвести консервация, но останется замороженным клубничное пюре в морозилке! В любом случае клубничным десертом зимой вы полакомитесь, поэтому создадим сразу два варианта, благо это совсем не трудно и занимает мало времени.
АЙМКУК
Ингредиенты
Клубника - 1 кг
Сахар - 250 г112 кКал1 ч.
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Рейтинг 5 из 5
на основе 126 голосов
АЙМКУК
Пошаговый рецепт с фото
Итак, все что нам понадобится - это спелая и ароматная клубника и сахарный песок.
С каждой клубники счистите хвостики, промойте в воде каждую ягодку, попутно удаляя непригодные в пищу экземпляры.
Пересыпьте их в блендер или чашу кухонного комбайна.
Пюрируйте на максимально быстром режиме около 3-5 минут, можно использовать режим пульсации.
Половину приготовленного пюре перелейте в контейнер и поместите в морозильную камеру на 1-2 часа. По желанию можно добавить и сахар, но при заморозке теряется около 20% сладости, поэтому я рекомендую замораживать чистое, неподслащенное пюре, а сахар в него добавлять после разморозки.
Оставшуюся часть пюре перелейте в сотейник или кастрюлю, всыпьте сахарный песок и поместите емкость на плиту. По соотношению на 0,4-0,5 л клубничной массы приходится 0,25 кг сахарного песка.
Доведите до кипения, уменьшите огонь и томите около 15 минут, слегка накрыв крышкой, чтобы не было брызг.
Простерилизуйте банки и крышки, перелейте в них кипящую клубничную массу до плечиков.
Сразу же з

Нереальная Женчина

Спасибо.Попробую.

Crazy Snowman

Пару дней попытался сготовить, да блендера нетути: жена под конец дня утопала за ящичком от клубники, а вернулась с полным ящичком чутка недоспелой клубники - торговец, сворачивающий торговлю, подарил. Ащем блендер нужен... и сорбиновая кислота

Crazy Snowman

А я и не предлагаю варить) Даже в жмыхе есть семечки)

Нереальная Женчина

Да мне надо как то ее на зиму сырую сохранить без заморозки

Crazy Snowman

Вот она и сохранится в таком пюре без варки. Благодаря бруснике. У меня ни брусники, ни блендера, поэтому через два дня уже брага

Нереальная Женчина

Интересно.Попробую.Спасибо

Crazy Snowman

Не за что)

Михаил Поляков

Ингредиенты:
клубника – 150 гр
сахар – 1 ст.л.
вода – 1 ст.л.
Приготовление:
Спелую клубнику очистить от зеленых плодоножек, тщательно вымыть и перетиреть блендером с сахаром и водой до образования пены. Клубничное пюре готово!

Нереальная Женчина

Так делали болгарское?

Михаил Поляков

Так делали все... Но это сразу надо есть. А чтобы хранить долго, полученную массу нужно довести до кипения. Выключишь сразу, три месяца можно хранить. Пару минут по кипятишь - до 6-8 месяцев срок хранения.

Нереальная Женчина

Там пюре было без косточек,и хранилось наверно год точно.Наверно протирали через сито и взбивали,потом упаковывали под вакуумом

Михаил Поляков

В клубнике косточек нетю. В блендере все в пюре превращается. Я например детям вместо воды молоко добавлял. Лопали так, что чуть ложки не грызли...

Нереальная Женчина

Есть там мелкие косточки.И их много.Даже если их разбить будет привкус косточек.Но все равно за рецепт спасибо.Я попробую

Михаил Поляков

Приятного аппетита!!!

Нереальная Женчина

Спасибо

Лея

Яблоки и клубнику отварить в воде..добавив сахара...но немного...по вкусу...воды пол стакана..1 стакан яблок и 1 стакан клубники. Сахар примерно 1 стол.ложка. .выразить воду остудить...взбить блендером. .

Нереальная Женчина

Спасибо.

Рамиль Абдурахманов

при Советском Союзе у нас в детском садике закармливали этим клубничном пюре и не только два - три раза давали жаренную рыбу ох как было вкусно

Нереальная Женчина

Очень даже вкусно😋

Владимир Перевозчиков

делаю сам... клубника в блендер, пару ложек сахару и смешать до смузи, можно в банках или контейнерах хранить в морозильнике до нового урожая...

Нереальная Женчина

Такое я не люблю

Владимир Перевозчиков

зимой чс чаем.... отпад...👍😁

Нереальная Женчина

Чай тоже не пью.Совсем.

Нереальная Женчина

У каждого свой вкус))Я уксус люблю )

Оно готовится на основе яблочного пюре. Клубника идет добавкой. Смотрите рецепт яблочного и добавляйте половину или треть клубники.

Нереальная Женчина

Спасибо.Я уже начала подозревать что в составе есть пектин

Всё на его основе и делается, даже болгарский кетчуп. Плюс добавки, консерванты, сахар, соль, перец.

Нереальная Женчина

Тут пишут что основа-яблоки и часть пюре клубники

Да, часть. Причем небольная. Ориентируйтесь на вкус воспоминаний.

Нереальная Женчина

Я почти забыла этот вкус🤨

😀 Вот и вспомните! Хотя он может и не понравиться теперь. Игры мозга. Мы помним больше ощущение, чем сам вкус.

Нереальная Женчина

Сейчас есть йогурты с похожим вкусом.Нравятся.

Юрий Семёнов

Так за гугли этот вопросик и тебе выдадут всё с полна))Просто попробуй по другому спросить...в инете всё есть даже то чего нету)))

Нереальная Женчина

Этого точно нет

Юрий Семёнов

такого быть не может))

******* *****

О как... Слушайте вот не покупал такого ни разу в СССРных магазинах ну не видел, сейчас буду рецепт придумывать

Поручик Ржевский

через переводчик в гугле на болгарском поищите ещё раз обязательно найдёте.проверено

Нереальная Женчина

Искала,но не нашла..

Поручик Ржевский

тогда токо на форумах

Нереальная Женчина

Тоже нет

Поручик Ржевский

форумы кулинарии на болгарском языке.если ждёте что кто то будет за вас искать обломайтесь

Нереальная Женчина

Уже нашла но не все варианты

На
Надежда

Я сегодня его вспоминала.... 😁 до сих пор перед глазами красивая баночка 😁

Нереальная Женчина

Вот и я не помню🤔

На
Надежда

Я сегодня в инете искала... ничего )

Нереальная Женчина

Вот и я все пересмотрела.Нет этого рецепта😟

Нереальная Женчина

Аха.Печалька

Лиора Орли

Именно болнарского? А Одесский комбинат готовил не то? Может гугл знает...

Нереальная Женчина

Те заготовки были болгарские.Но если есть ссылка одесского можете скинуть

Лиора Орли

Не могу. Помню в 80е были хорошие консервы...

Нереальная Женчина

Вот как раз в 80 е и продавали это пюре.Еще в это время были ассорти и огурцы болгарские"Глобус".Лечо было тоже глобус вкусное

Лиора Орли

У меня дочка была маоенькая я покупала детские соки и пбре Одесского комбината. Сейчас они за границу поставляют только прозрачные соки в картоне...

Нереальная Женчина

Попробую забить в поисковике

Ник 137

Там фишка была в удалении орешков с поверхности. А так - обычный рецепт.

Нереальная Женчина

Протирала я через сито.Все равно не то

Vi Za Vi

Может бы кто знал.секрет болгарского соуса Шашлычный .Помните?

Нереальная Женчина

Не помню такого🤔

Ин
Инна

Я ьакое и при СССР не пробовала, у нас не продавали

Нереальная Женчина

И сейчас там неплохо живется

Ин
Инна

Я знаю

Ин
Инна

Но в республиках бывших не везде хорошо

Нереальная Женчина

Хуже всех живет БАМ и Амурская область

Ин
Инна

Ничего не могу сказать по этому поводу, просто не знаю

Виктор Гордеев

Крутишь клубнику в мясорубке и добавляешь,рецепт

Нереальная Женчина

Невкусно через мясорубку

Виктор Гордеев

Ну пофиг

Геля Тучкина

Никогда не пробовала)) только перцы болгарские))

Нереальная Женчина

Очень вкусное все болгарское было

Viktor Piskov

В домашних условиях всё раво не сделаете...

Нереальная Женчина

Почему?

Viktor Piskov

Там нужно специальное фабричное оборудование.

Нереальная Женчина

Вы знаете эту технологию?

Viktor Piskov

Нет, но читал где то...

Нереальная Женчина

Может это была другая технология

Viktor Piskov

Возможно что так и было.Но вот например для колбасы , для фарша, там используют такие мощные машины!

Нереальная Женчина

В любом промышленном производстве используют машины

Наталья Попова

Прям детского болгарского? И нету?

Юлия Пак

Никогда в жизни не встречала.

Нереальная Женчина

Очень вкусное было

Юлия Пак

Верю. У них все вкусное было. Теперь сами турецким питаются.

Нереальная Женчина

Печалька