Александр Шебалин .

Здравствуйте ребята.Редко задаю здесь вопросы,но накипело.Сколько ещё будут издеваться над народом ценами.Как не посмотришь на ценник,одни девятки в конце.Они нас что,вообще за безграмотных дебил считают?У же и плакать и смеяться хочется.Некоторых уже тошнит глядя на ценники.Кто это допустил,у тех у самих наверное образование два класса,при тюрьме.Я уже от них шутками отделываюсь.Допустим предлагают мне товар за 2999 руб.,я им отвечаю,что за углом намного дешевле продают, за 2998 руб. 99 коп.

Ответы
Mihail Kiranow

Как-то смотрел фильм "Оскар" со Сталлоне. Там есть разговор его (Проволоне) с бухгалтером (Энтони):
- Сколько ты сейчас получаешь?
- Двести долларов
- А сколько хочешь?
- Две тысячи
Потом посмотрел оригинальный текст (в переводе)
- Сколько ты получаешь?
- Четыре сотни
- А сколько хочешь?
- Четырнадцать сотен.
Не "тысяча четыреста", а "четырнадцать сотен".
Я заметил, что "там" часто большие числа называют не так как у нас, "целиком", а просто называя цифры по порядку. Поэтому думают, что между 2999 и 3000 "почти" такая же разница, как между 2000 и 3000, а значит человек будет охотнее покупать, если цифра в начале цены будет меньше

Александр Шебалин .

Да,будет покупать,если у него образование три класса.Давно уже все научились считать,и распознают цифры.

Mihail Kiranow

Цифра -- да, числа -- не очень

Майя Петрова

Это маркетинговый ход, взятый у торгашей Европы и США. Считается психологами, что покупатель смотрит на первую цифру в цене (ну , допустим, 1999) и у него подсознательно возникает мнение, что вещь стоит тысячу с небольшим и идет покупать, типа - о, дёшево! А реально цена 2 тыс. без 1 рубля... Но это про тупых их покупателей там, у них. У нас народ смотрит на всю сумму и сразу сечет, что 2 тыс. без 1 рубля - это 2 тыс., а не 1 тыс. с небольшим... Поэтому наших вся эта фигня с ценами смешит, а кого-то и бесит: нас за тупых лохов держат.

Александр Шебалин .

Это точно,за лохов держат.

Неунывающая Ольга

Это называется "маркетинговый ход". Специалисты по продажам считают, что психологически легче купить за 99 чем за 100 и неважно, что это практически одно и то же. Посмотрите, самые недорогие и неплохие товары стоят внизу, а на уровне глаз то, что магазин особенно хочет продать. Это чистая психология, но и хитрость немного. Не сердитесь - каждый выживает как может и торговцы тоже. Просто твердо знайте что Вам реально нужно, а что нет.

Александр Шебалин .

Я это хорошо знаю и понимаю,но наш народ давно уже понял что к чему,и просто уже смеётся.

Неунывающая Ольга

А почему это ввзывает у Вас такие сильные чувства?

Наталья Шевчук

Меня тоже это раздражает. На что рассчитано , непонятно. Как будто 1 или 10 рублей, играют ценовую роль. А то , что девятка самая старшая цифра и пугает больше, чем ноль, не задумываются. Я когда вижу много девяток, цена меня пугает больше, чем просто цена с одними нулями. Сразу и не сообразишь , какая цена, пока нули не сосчитаешь

Владимир Панферов

Ничего необычного нет. Просто рассчитано на наш менталитет и желание купить дешевле. Предположим: стоят 2 пары совершенно одинаковых тапок, но цена одних 3 рубля, а вторых 2,99 рубля. Уверен, что вперед раскупят по 2,99. Это маркетинговый прием и применяется во всем мире, а Россия только учиться.

Гарсон №2

если бы она стоила 3000 рублей, налог на продажную стоимость был бы выше на 3,8%, вы за границей были особенно в штатах это развито в супермаркетах и в Европе, простая арифметика)) и причём правильная со стороны продовца и ещё один плюс 1 рубль, обычно не находят в сдачи и предлагают спички)

Эльза Пономарева

Это не что иное, как европейские ценности. Их психологи вычислили, что чел обращает внимание на первые цифра, последние типа не в счёт. Это их безмозглые америкосы, которые без калькулятора считать ваще не умеют, может, и не обращают. У нас это только к маразму отнести можно.

Александр Шебалин .

Да,это полный маразм у нас.

Эльза Пономарева

Слизали у "продвинутых"!

Ирина Викторовна

Да, меня это тоже утомляет до крайности. Копируем с Запада. Но там наценка 2% и девятки в конце дают экономию на налогах, которые там почти все считают и платят исправно. А у нас это какой-то паноптикум мадам Тюссо.

Александр Шебалин .

Здесь власти просто подстроили эту систему под себя,что-бы воровать было легче.

Ирина Викторовна

А каким образом это помогает воровать?

Александр Шебалин .

На налогах.

Артур Недбайло

Обезьянничают с США. В США налоги взимают с целого 1$, 10$, 100$, 1000$ поэтому с 5999$ налог только с 5000, а не с 6000. Ну и у нас были загадки. "Волга" в 1955 году стоила 5517 руб 26 коп !!! Это же надо какая точность калькуляции !

Ванька Ванькин

Нуууу да этот "фокус" на самом деле довольно туп,нооо те кто его устраивает почему то считают что он действует......и он наверное на самом деле действует,пускай даже не на большую часть покупателей

Александр Шебалин .

Говорят на налоги действует.

Ванька Ванькин

Не знаю,не думал об этом

Ровшан Агаев

причем тут цены, цены во всем мире высокие, зарплаты, пенсии, отстают лет на сто, вот с них надо начинать, а безработным помощь материальная вообще в государстве не предусмотрена.

Оксана Сидоренко

У нас в одном магазине в прошлом году лежал сахар по 10000 рублей. Сделали по 9900 - за один день весь размели. На наши деньги 100 рублей это примерно 32 копейки российских.

Татьяна Юрьевна

Я вам расскажу в чем подвох. Налог с товара взымается с круглой суммы т.е. 2.000, или 90, или 70. Если есть на конце 9-ка то сумма округляется в меньшую сторону. Вот и все.

Александр Шебалин .

Спасибо,понял.

Владимир Афанасьев

Потому, что денег на всех не хватает, а кушать и от этого жить все хотят, поэтому голь на выдумку сильна. Поставь тебя на их место и ты будешь так делать.

Юлия Пак

Если к 2999 добавить недостающий рубль, то это будет 3000, с этой цифры уже будет другой налог. Поэтому продают товар с максимальной цены от налога с 2000...

Александр Шебалин .

Значит нужно сделать другую сетку налогов.Кому-то это и понятно,но большенство населения уже и не знает,то-ли плакать,то-ли смеяться.

Юлия Пак

Сетка всегда одна, вот количество цифр в цене в их воле. Но это их не волнует.

Фило Софочка

это тупой менеджмент называется,а ещё бесит,когда девицы звонят на личный телефон слащавым голосом и начинают втюхивать ,я сразу посылаю

Александр Шебалин .

Да,что только не придумают,какие уловки.

Фило Софочка

застрелил же мужчина в Москве рекламщика с матюгальником, я его понимаю

Алекс Венцель

Ваш крик души что голос утопающего в океане. Те, кто наверху прекрасно всё понимают, но ума не хватает навести порядок или сами в теме...

Александр Шебалин .

Естественно в теме.Я к этому и клоню.

Алекс Венцель

Выживут только самые весёлые и находчивые...О социальной справедливости лучше промолчу...

Александр Шебалин .

И правильно!Просто бесят эти их закидоны,стариков жалко.

Алексей Агафонов

Одна глупость порождает другую .Изъятие из законов стандартизации стоимости товаров и контроля за ними и привело к дисбалансу

Александр Шебалин .

Значит кому-то это выгодно.

Алексей Агафонов

А вы разве их не видите каждый день?

Александр Шебалин .

Видим,но не будем называть имена.

Алексей Агафонов

А Васька кот- слушает да ест

Геннадий Митрофанов

Алекс,видишь в чем дело,они не издеваются,просто за 3 тысячи они платят налог болье,поэтом у и применяют подобную хитрость. 😃

Александр Шебалин .

Я это знаю,но на что смотрят власти,это-же маразм,полный.

Геннадий Митрофанов

Каждый ищет свою выгоду,законом-это не запрещено.

Nik Tokarev

Вот как только перестанут вместо литра в бутылке и килограмма в пачке развешивать по 890 мл. и 760 гр. , так и цены в норму придут...)))