Наталья Попова

Что общего у слов - хулиган, мавзолей, саксофон,дизель?

Ответы
Крысанов Андрей

сакс и дизель это фамилии изобретателей, мавзолей от имени какого то древнего "обладателя" данного сооружения а вот происхождение слова хулиган от фамилии спорное

Наталья Попова

Представьте себе, хулиган - произошло от фамилии англичанина,который был не совсем в ладу с законом.

Крысанов Андрей

это только одна из 3х гипотез

Лора

может это собственные имена

Наталья Попова

Почти правильно.

Лора

и что общего

Наталья Попова

Хулиган - фамилия англичанина,который был много раз судим за преступления. Мавзолей - произошел от имени его создателя Мавзол. Саксофон изобрел Сакс. Дизель изобрел человек по фамилии Дизель.

Лора

ну я это и имела ввиду, надо было написать, что фамилии 😞

Алексей Горбунов

мозг взорвался

Наталья Попова

А подумать ?

Алексей Горбунов

теперь нечем

Наталья Попова

В каждом этом слове есть фамилия, от которого и произошли эти слова.

Алексей Горбунов

а хулиган от какой фамилии

Наталья Попова

От английской. Такую фамилию носил англичанин,постоянно попадавший в полиции за нарушение общественного порядка. Отсюда и в русском языке появилось слово "хулиган".