Мария Cтаростина

При обращении вы пишется с большой или маленькой буквы?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

хороший вопрос. часто неоправданно выделяют Вы большой буквой. Это уместно только в деловой или личной переписке. В диалогах и литературе как обычно с маленькой. Поиск в сети вам почти однозначно укажет правило написания Вы с большой при обращении к одному человеку, к которому в речи обращаетесь на Вы или к нескольким, если к каждому из них обращаетесь на Вы. Это правило верное, но имеет свою область применения, которую я указал выше.

Мария Cтаростина

Вот совсем недавно об этом узнала!

Георгий Ламбоцкий

в любом произведении художественной и прочей литературы заметите, что "вы" пишется с простой строчной буквы.

Андрей

Если использовать литературный язык, то с маленькой буквы. Большая буква, это попытка показать значимость личности к которой обращаются, дабы неким образом прельстить и повысить доверие к обращающумуся.

Морошка

на заре "спрашки" здесь все разговаривали "на ты" и не было скандалов. Хохотали по ночам, как оглашенные. Сейчас люди ругаются на "вы":)))) Если чувствую, что человек неприятен, ставлю маленькую букву:))))

Константин Дос

Я пишу с маленькой, если не в начале предложения. Обращение во множественном числе само по себе является признаком уважения и усиливать впечатление заглавной буквой, на мой взгляд, лишне.

Мария Cтаростина

Всегда думала наоборот😵

Константин Дос

Еще где-то читал, что заглавная буква в обращении "вы" подчеркивает официальный статус документа. Но на этот счет твердой уверенности нет.

Елена Некипелова

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы.

Мила

Всё верно 👍

Мария Cтаростина

Теперь, оказывается, можно и с маленькой буквы писать.

Сергей Пастухов

В школе учили что с большой. При личном обращении. Если обращение к группе то с маленькой.
Правила с тех пор так и норовили менять, но я уж стараюсь придерживаться тех.

Артем

По этикету с большой нужно писать. Тем более, в деловой переписке. Да и если не деловая. Все равно, уважение нужно проявить к малознакомому или незнакомому человеку.

Abstrakt User

Если к неопределённому кругу лиц, то допускается с большой..
В деловой переписке с большой.
В остальных случаях грамотно будет писать со строчной (маленькой) буквы.

Иван Иванович

При офиц. обращени конено только с большой, Вы, уважаемый и точка. В других чатах и сообщениях можно писать как хоешь, но все же правила трактую так-Вы.

Наоба Вашидома

С большой - если желаете подчеркнуть своё уважение либо при официальном обращении. С маленькой - допустимо и не является признаком неуважения ))

Алексей Ерёмин(Бердск)

С маленькой скорее всего. С заглавной писалось при обращению к Императору и к высшему военноначальству в Российской Империи.

Ил
Иллюзия

Понимаю умом, что интернет не обязывает писать с заглавной буквы, но забываюсь и пишу как положено по правилам правописания))

Th
Theodore

Если обращение к аудитории, к нескольким людям, тогда пишется с маленькой. При обращении к одному человеку - с большой.

Чужой

С маленькой, считаю, что если обращаюсь на "вы" то этим уже уважаю оппонента и выделять более не нужно.

Дмитрий Скребнев

Как то не специально иногда получается с маленькой.. Видимо зависит от отношения к тому, кому пишешь.

Moon Light

Если обращение к конкретному уважаемому человеку - с большой, если людей более одного - с маленькой.

Аркадий Бахчевников

Тут уже забыли. Уважительно - Вы. А не толпа... Или что такое МИР или МIР. Транскрипция разная. Но наша..

Николай Бочкарёв

В официальном письме при обращении к одному человеку с большой, в остальных случаях с маленькой.

Мария Cтаростина

Сегодня узнала, что в переписке надо с маленькой🤔

Николай Бочкарёв

Конечно. Это ведь не официальное письмо.

Мария Cтаростина

Для меня шок.

Nick Moslem

Если обращаетесь к конкретному лицу- Вы,а если это множественное выражение(ее нескольким) - вы

Анна ***

Если обращение к одному уважаемому вами человеку, то с большой, если ко многим то с маленькой)