Дмитрий Мельниченко

Почему все думают, что н. э началась с рождения Христа? ведь он родился в 12-4 до н. э

Геннадий Томилин

Да, была совершена ошибка при установлении начала календаря.

Татьяна Жаркова

Им так сказали, а они и поверили.

Александра Багишева

Точка отсчёта новой эры -- Рождество Христово.

Антуанетта Чернецова

так умишком-то обделены...

Ив
Иван

он родился до своего рождения получаецца

Tatyana Yugay

"Дата начала нашей эры сдвинута от даты Рождества Христова на постоянную величину истинного сдвига, не известную современной науке. Приблизительная величина истинного сдвига по разным вычислениям составляет от 4-х до 8-ми лет. Таким образом даты 33 год от Р. Х. и 33 год от начала н. э. — это две разные даты, истинный сдвиг между которыми постоянен, но неизвестен, известна только приблизительная величина истинного сдвига (4—8 лет) . Из-за неизвестности истинной величины истинного сдвига и жёсткой привязки дат недавних событий к современному календарю от начала н. э. даты многих событий удобнее считать от начала н. э. , но даты некоторых событий, особенно начала христианских времён, удобнее считать от Рождества Христова. "

Павел Колокольцев

Это деление скорее гласит о появлении христианства, чем о рождении Христа. Да и потом, когда появилось это понятие никто уже не мог сказать когда же родился Христос.

Анастасия Крутова

Этот глюк появился при Петре первом, года он своим указом сдвинул летосчисления с правильного, русского, на дебильное западноевропейское, перевирающее даты на 8 лет

Татьяна П

он родился 2013-1000=1013 лет назад. первая цифра считалось как буква i а дальше шла дата например i845-Иисус 845 г

Валентина Югай

Наслушались этих придурков Фоменко и его друга.

Сергей

Дата Воплощения Господа скрыта не случайно, ибо язычники легко западают на второстепенное и материальное и делают "святынями" непотребное. Трансформация не рождение и Марьям родила плоть человеческую для Духа Святого, а не Бога Безначального, Иисус о Себе говорит: "Я в Отце и Отец во Мне.. . Я и Отец одно.. . Отец больше Меня" и, только уразумев эти откровения о Себе Иисуса Христа, можно понять и статус Сына Божьего, Которого "...подобно росе рождение" (Псалом 109:3) или преОБРАЗование Духа в Плоть Святую! Аминь. Аллилуйя!!!

Константин Воробьёв

Арифметика и религия. В раннее Средневековье Европа в основном жила по эре начала правления импераора Диоклетиана. А он был гонителем, вредителем и прочее для христиан. Нужно было пересчитать на что-то другое.
Автор этой новой эры - скиф (или дак) Дионисий Малый - имел следующие начальные данные:
1. И. Христа распяли в возрасте 30 лет
2. И. Христа распяли при императоре Тиберии (годы правления которого были известны по эре от основания Рима и могли быть легко пересчитаны в эру от начала правления Диоклетиана) .
3. И. Христа распяли в пятницу, 15 нисана по еврейскому календарю
Оставалось посчитать, в какой год правления Тиберия седер (предпасхальный ужин, Тайная вечеря, 14 нисана) выпадал на четверг и вычесть 30 лет.

Если иметь другие начальные данные (например, считать, что Христа распяли в 33 полных года) даты будут другие.

Светлана Байкова

Иисус родился во 2 г до н. э. Вычесть 0 год. Вот и подсчет.