Алексей Почуев

Вы не задумывались, почему у ИИСУСА ХРИСТА было только 12 учеников?

Аделина Нагимова

Так дело житейское.. . Секта была небольшая (тогда таких масса была) . Это уже позднее Савл (Павел) фирму "раскрутил".

Анастасия Клименко

Аналог 12 "колен иудеевых"

Сергей

Было 3 ученика любимых-которых он брал с собой в самые сокровенные места.
12 - ходили с Иисусом.
70 - учеников тоже было.
И упоминается еще 500, по моему при вознесении.
Почему выбрали именно 12?

Фурсова Татьяна

было 12 колен Израилевых, вероятно, это олицетворение признания Христа Богом всеми евреями в будущем

Елена Валерьевна

12 сыновей Иакова, 12 колен.
При строительстве Церкви ветхозаветные символы и традиции копировались.
Возножно перед каждым апостолом стояла задача построить свою церковь в разных частях света.
Получилась бы прямая аналогия с коленами и определенная преемственность.

Надежда Королева

Учеников было больше. Это апостолов было 12. Духовный Изараиль заменил буквальный Израиль по плоти, народ, который был в завете с Богом.
Откровение 21:12-14 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Ксюша Сабор

так принято в библии...

Евгения

двенадцать часов, двенадцать месяцев, прообраз управления временем.

Александр Мерзляков

число12 - какая-либо учрежденная Богом организация,
на небе или на земле

Наталья Александрова

Ты заблуждаешься (в том, что учеников только 12), но ответ, тем не менее существует.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан. 6:64-69)

Лилия Степанова

После того как Иисус вознесся к Отцу, 120 учеников молились в Единодушии 10 дней, после их молитвы сошел Дух и появилась церковь.

Эльмира Асаналиева

вся библейская гематрия замешана на мистическом учении Каббалы

Сергей Сергеевич

Вот правильно Виктор и Нелли говорят, не только 12 учеников у Него было, врешь ты все.

Alexandr

Апостолов, а не учеников.

Виктор Клыков

Двенадцать учеников, двенадцать евангелий по их числу ( из них канонических четыре) всё по числу знаков Зодиака. Единственный знак под которым у Иисуса не было ученика - знак Водолея; потому, что Юпитер в Водолее даёт презрение к авторитетам (а какой ученик без Юпитера в своём знаке и тем более апостол!) ; чего Иисус допустить не мог.. . Сам Иисус (как человек) родился под знаком Рака, там же и Юпитер, что отображено расположением звёзд в момент его рождения 1053 года на стелле (находится в Европе, где точно не помню) Посвящение в свою миссию получил под знаком Козерога (прохождения Солнца по этому знаку Зодиака) . Таких людей ПОСВЯЩЁННЫХ называли ещё дважды рождённые, собственно почему и празднуют рождество 25 декабря . Его любимым учеником был ученик рождённый под знаком Козерога (действуют всегда оба противоположных знака, в данном случае ось РАК - КОЗЕРОГ) . Поскольку наступила новая эпоха - эпоха ВОДОЛЕЯ, то судьба всех религий эпохи РЫБ предрешена - ислама, христианства, иудаизма и прочих, рождённых в это время.