Пр
Пррпрполролпрорп

Немного тряхну стариной. Вы за социализм или все-таки за капитализм и почему?

Ответы
Егор Рукин

Вопросец непростой. Если брать историю нашей державы, то много было хорошего тогда, хотя и сейчас не сказать, что всё так уж плохо. Воруют, правда, сегодня, конечно, больше...
И большинство тех, кто жил в советские годы, хотели бы вернуться в СССР. Хотя он объективно шёл к развалу после того, как похоронили косыгинские реформы.
... Вот бы взять всё лучшее от одного, и от другого и создать нечто оптимальное! 🙂
Что?.. Мечтать не вредно? Ну да, это оно конечно! :-)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Какой бы путь ни избрал человек и общество в целом, все должно быть наплавлено на взаимовыручку и гармоничное развитие. Даже если взять капитализм, то и он не может существовать без единства. Поэтому и при капитализме реализуются социальные программы. Другой вопрос, согласны ли вы жить по принципу уравниловки?

Егор Рукин

Так вот всё дело в том, что уравниловкой можно при желании назвать и многие из тех же самых социальных программ. Аргументы могут найтись достаточно резонные, а в подоплёке-то... (помните старика Мюллера? ☺️)... Суть одна. Метко выраженная поговоркой : "Чужую беду руками разведу..."
То, как оно должно бы быть, мы все (по крайней мере, многие) знаем. А как оно на практике - видим.
А то, что капитализм не может существовать без единства - уж извините, тезис довольно прикольный. Нет, конечно, власть придержащие не могут совсем уж повернуться к народу своей "обратной стороной". Иначе будут стихийные протесты, погромы, перевёрнутые и подожженные автомобили и т.д. Так что им приходится думать обо всех слоях населения управляемой ими страны в той или иной степени...
А если короче... Пока человек остаётся несовершенным, пока "своя рубашка ближе к телу", пока вера в Бога - что-то вроде моды для большинства людей...
Ну, думаю, Вы меня поняли.

Пр
Пррпрполролпрорп

Скажите, а вы помните ситуацию в США конца 20-х и нач. 30-х гг? Если вы помните, то вы меня должны понять. Вот, так и победило единство при капитализме. Разумеется, благодаря ее лидеру - Рузвельту, который избирался на много сроков, пока богу душу не отдал.

Егор Рукин

Рузвельту надо отдать должное - он был мудрым политиком.
... А Вам известно, что во время войны США так или иначе помогали, как нам, так и гитлеровской Германии? Мне однажды пришлось познакомиться с такой информацией. Насколько помню, Гитлеру помощь оказывалась неофициально, не на уровне правительства (что логично), а отдельными фигурами из мира крупного капитала, которым запретить, разумеется, никто не мог... Вот Вам и единство в мире капитализма!
... Да бывает ли оно вообще?.. Где-нибудь когда-нибудь всерьёз и надолго?...

Пр
Пррпрполролпрорп

Единство присуще любому социуму, даже и капиталистическому. Единство всегда спасало капитализм от кризисов, точно также как оно спасло СССР в годы войны. Единство - это защитный механизм в противодействии внутреннему и внешнему врагу. Следовательно, когда врага нет, то его нужно создать, чтобы возродить в обществе единство. Это - уже аксиома.

Егор Рукин

Ну, если для Вас это аксиома, то наш дальнейший разговор, пожалуй, теряет смысл.

Fedor Shkenev

Я-за социализм. Ну-или за другой какой-то капитализм...Горстка людей за пару лет прикарманила все, что построили поколения до нее-и еще все природные ресурсы в придачу... Т.е. не товарисч Форд в сарае собрал автомобиль... А товарисчи Лукойл, Тат, Баш, Набашнефть... вдруго стали ее собственниками...

Пр
Пррпрполролпрорп

Уважаю таких как Форд. Он все делал для своих рабочих.

Fedor Shkenev

Ну там все не так бесспорно-он "селекционировал" рабочих "под себя"-но все равно...

Татьяна Бабушкина

Я из старой гвардии! И есть с чем сравнить, за социализм, денег нужно было минимум для счастья, люди больше фантазировали, дружили, и жить было интереснее.

Пр
Пррпрполролпрорп

Больше плюсов было, да?

Татьяна Бабушкина

не то слово! с удовольствие вспоминаю, образование было бесплатное и качественное, рабочих мест было море, работай не хочу!

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, благодать! И дефицита было море!.. )))

Татьяна Бабушкина

зато сейчас один Китай местного производства)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Китай любит диверсифицировать рынки дешевыми товарами. ))

Татьяна Бабушкина

Вот , вот, а раньше помню сапоги Франция купишь ( ну правда постоишь часа 4 за ними), зато носишь 9 лет)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, но ведь сапоги морально изнашиваются быстрее, чем физически. И это китайцы учли! )

Al
Alexc

по духу я анархо-коммунист . в совке бы врядли прижился , но всё же бесконечно жаль Родину , которую так бездарно просрали .

Николай (Msk)

за социализм наверное, с капельками капитализма, мой год выпуска 1976, раньше как то интереснее и спокойнее жилось

Пр
Пррпрполролпрорп

Раньше инициатива была наказуема.

Николай (Msk)

был вопрос, есть ответ, остальное ваше мнение

Светлана Баразгова

За социализм....люди были добрее,отзывчивее...деньги ,особенно большие,делают людей черствыми,равнодушными....

Антонина Скрипникова

Тряси, не тряси стариной, а социализм, к сожалению, уже не вернуть, даже путём кровавой революции.

Пр
Пррпрполролпрорп

его и возвращать не надо, он реализуется через социальные программы

Турандот

Куда Штирлиц делся? Мне социализм дал немало. Значит, за социализм. А я-то ему - всю себя отдала.

Пр
Пррпрполролпрорп

А был ли то Штирлец?

Леонид Смирнов

А кто его знает. Красные пришли- грабят, белые пришли тоже грабят. Куды крестьянину податься?

Рая Люба

Я за социализм. Но не тот, который был при СССР. А за тот, который сейчас в Швеции.

Пр
Пррпрполролпрорп

При том что, чем древнее и мельче страна, тем больше там порядок.

Рая Люба

Не всегда так

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, например возьмем страны СНГ. При том, что после развала СССР, у России было больше потенциала, чем, скажем у Узбекистана, который в 28,5 раз меньше России, в России бардак, а в Узбекистане полный порядок. Бандитизма не было и нет - его на корню уничтожили еще в 1992 году, тогда как Россия еще попомнит "лихие 90-е". В Узбекистане за 25 лет население выросло почти в 2 раза, тогда как в России оно сократилось почти в 2 раза. Хотя, надо признать, что Киргизия тоже маленькая страна, равно как и Таджикистан, но там ситуация похуже чем в Узбекистане.

Рая Люба

Первый раз слышу о том, что в Узбекистане высокий уровень жизни. Преступность есть во всех странах. Просто масштабы разные. А что касается прироста населения, то в азиатских странах в порядке вещей по пятеро детей. У нас такого нет. В Индии жуткий прирост населения, плодятся без меры. Скоро Китай по количеству жителей догонят. И при этом в нищете живёт больше половины людей. Так что территоррия, прирост населения, преступность, климат. Это вообще не имеет значения.

Пр
Пррпрполролпрорп

Чтобы иметь пятерых детей в семье, нужна мощная социальная поддержка в стране, что по моим сведениям наблюдается в Узбекистане. Кстати, Путин и его команда берут на вооружение многие положения бывшего президента И.Каримова. Например, Путин стал назначать губернаторов, точно также как это делал Каримов в свое время.

Евгения

За социализм. Тогда не было такой ужасающей пропасти между богатыми и бедными

Пр
Пррпрполролпрорп

ну, по трудам нашим)

Евгения

Все были почти равны. Эх.. Если бы по трудам - сейчас

Алла

Хоть какая то была стабильность и вера в будущее

Лидия Герасимова

Капитализм создавался веками , каждый НАЖИВАЛ капитал , а ни воровал у народа

Пр
Пррпрполролпрорп

за каждым большим состоянием всегда скрывается криминал (Бальзак)

Лидия Герасимова

Отчасти ... ну сколько положили людей В России !!! , да и сейчас еще иногда убивают

Пр
Пррпрполролпрорп

ЦБ до сих пор на этом грабит российский народ. За 14 год ограбил на 6,5 триллионов рублей.

Лидия Герасимова

ЦБ ,Торговля, Медицина , Образование ... ни говоря о ментах , властях и пр

Пр
Пррпрполролпрорп

Кстати, импорт превышает экспорт, а это обесценивает курс рубля, что приводит к его девальвации.

Лидия Герасимова

Нам экспортировать нечего , теперь экпортирует Китай

Аскар Буркитбаев

Октябренок, пионер, комсомолец... Не просто за социализм, но и за новый СССР.

Пр
Пррпрполролпрорп

имперское у вас сознание

Аскар Буркитбаев

А что лучше империи придумали люди за тысячелетия? Тогда хоть людьми были...

Пр
Пррпрполролпрорп

Понимаю, все валом, общим хашаром, индустриализация, экономика должна быть экономной, даешь космосу ракеты! ...)))))))

Аскар Буркитбаев

И это тоже...

Nora

за социализм ..только по одной причине- немного довелось жить при нем..

Пр
Пррпрполролпрорп

здесь и общаются общими фразами. а что вы хотели?!

Nora

я? всего то узнать что же такое капитализм..

Пр
Пррпрполролпрорп

власть капитала, а капитал - это стоимость, создающую прибавочную стоимость за счет эксплуатации наемного труда

Nora

если не секрет..какой сейчас строй в стране где Вы живете?

Пр
Пррпрполролпрорп

власть капитала, поэтому 80 % людей бедные

Vyacheslav P.

у меня дед любил спрашивать - а вы за какой интернационал? 😄

Пр
Пррпрполролпрорп

а вы за какой интернационал?

Vyacheslav P.

против всех 😄

Просто Осень

За социализм.Это детство,а там было хорошо и главное понятно.

Пр
Пррпрполролпрорп

Вот, мы и построили светлое будущее. )

Просто Осень

Его сломали недостроив.

Лариса

За капитализм. Только не в такой дикой форме,как сейчас у вас.

Пр
Пррпрполролпрорп

Что вы, дикого днем с огнем не найдешь.

владимир чапленко

социализм,люди как то попроще были,а сейчас все собственники

Пр
Пррпрполролпрорп

попроще не значит лучше

Гузалия Салеева

за хорошую жизнь, а не важно какой строй и какая политика

Тамара Абрамова

не за наш бывший лагерный соц-м и капиталл мне не понраву