Гармония Россия

Назовите музыкальные произведения,имеющие два названия .Музыкантам хотя бы два.Остальным-самое известное.(Не путать номер и название ).......?

Ответы
Уходящая Натура

Я уже подсмотрела ответы))) Насчет Полонеза Огинского согласна с одним из отвечающих: полонез - это просто название танца, форма произведения в данном случае, так как танцем его назвать сложно. А ПолонезОгинского, как мне кажется, это уже фразеологизм. А как узнать, официальное это название или нет? Посмотреть в инете? Так я Вам найду самые известные музыкальные произведения, которые в инете приписаны всем известным композиторам))))

Гармония Россия

Нет,Википедия дает достаточно четкие ответы насчет названий.А кому приписаны,это уже полная чушь .Известные произведения ,шедевры классики они написаны одним единственным.Автором.

Алекс Венцель

Есть музыка Таривердиева которая имеет два названия, это мелодия из художественного фильма "С лёгким паром" : Звёзды над Ленинградом и Сон Ипполита... Эту мелодию можно послушать в инете

Гармония Россия

Принято,зачет.👍🌟

Mihail Kiranow

Дело не в том когда, а в том, что я уже видел этот вопрос и там было гораздо больше ответов, чем сейчас тут (5). И один из ответов там был "Полонез Огинского" ("Прощание с Родиной")

Mihail Kiranow

Кстати, по поводу первоначального вопроса
У Бетховена 32 сонаты для фортепиано. Причём, часть из них имеет специальные названия. Можно ли их считать вторыми названиями?

Гармония Россия

Нет,я о говорила в вопросе,что номера-это не названия

Mihail Kiranow

Тогда получается, что у многих произведений нет названий?

Гармония Россия

И это было нормой.Ведь у классиков ,особенно ранних было много произведений.Даже крупной формы,типа симфоний.Вот они имели только номера. .Этюды тоже только номера имели.А потом появились названия.Например симфония Гайдна номер не помню.("С ударами литавр").Музыка была тихой и убаюкивающей и некоторые зрители задрёмывали.И тут резкий удар литавр возвращал их в осознание музыки.,😁

Mihail Kiranow

Но тогда что же называют, когда объявляют какое-то такое произведение? Например, "Первый концерт", "Пятая симфония", "Соната номер два". Если это не названия произведений, то тогда что?
Полонез -- это тип произведения, такой же, как полька, мазурка, вальс... Можно ли считать полонез Огинского названием? (Я как-то читал, что далеко не все знают кто его написал, кто-то предположил, что Чайковский 🙂 ) Но, с другой стороны "Полонез Огинского" известен гораздо больше, чем "Прощание с Родиной".

Светлана

Героическая симфония Бетховена (Симфония №3), Лунная соната его же (Соната №14), Неоконченная симфония Шуберта (№8)..., Прощальная симфония Гайдна (Симфония № 45)

Гармония Россия

Мария,почитайте концовку моего вопроса .

Светлана

какая я невнимательная...)

Гармония Россия

Ну вот из четырех две вы назвали правильно.Причем одну впервые.Лунная соната имеет еще название Квазифантазия,а Прощальная симфония имеет названия Со свечами.

Сергей Самоварщиков

не претендую на достоверность, но, кажется, "Лунная соната" Бетховена называется ещё "Лунный свет", и "Полонез Огиньского" называется "Прощание с Родиной"

Гармония Россия

Все верно про полонез.А вот соната второе название Квазифантазия.

Сергей Самоварщиков

да, спасибо

Валерий Герасимов

Лунная соната - Апоссионата, Полонез Огинского - Прощание с родиной, Турецкий марш - Рондо в турецком стиле

Гармония Россия

Верно только второе.Первое-два разных произведения.Третье имеет одну официальную версию названия-Рондо в турецком стиле.

Валерий Герасимов

Ну, может быть и так....

Лев Макаров

Кампанелла (колокольчик), Вальс цветов (память цветов), ноктюрн Шопена Зимняя вьюга (метель), др.

Гармония Россия

Нужны произведения,имеющие два официальных названия,а не трактовка.

Mihail Kiranow

А где ответы?
Я уже видел этот вопрос и там было довольно много ответов. А сейчас их почему-то 0

Гармония Россия

Я его запустила только сегодня.

Андрей Лященко

Сонната №14 Бетховена . Другое её название Лунная соната . Не музыкант больше просто непомню .

Гармония Россия

Первый-это вы?)

Андрей Лященко

Да лысый и в очках .😆 😆 😆

Гармония Россия

Симпатичный😊а это я .

Tr
Traveler

"Времена года"(Вивальди),Аллегро"Спящий пастух".Адажио"Спящие пьяные".Аллегро " Пришла весна".

Tr
Traveler

Да это я для примера взял ,а мог бы написать "Летняя гроза" Неужели не уловили?.Послушайте ещё раз внимательно ссылочку,которую прислал.....там всё ясно..Ну прямо,картина маслом)))

Гармония Россия

Все верно.Спасибо.

Tr
Traveler

Пожалуйста.😉

Tr
Traveler

😘 😘 😘

Фрося

Соната №14 Бетховена-Квазифантазия(Лунная соната) я не знаю больше,от музыки далека.....

Гармония Россия

правильно,этого достаточно,вы молодец,спасибо👍 🍫

Фрося

Не за что....

Арман Лесток

6 симфония Бородина или *Богатырская* ; *Прощание с Родиной* или *Полонез Огинского.

Гармония Россия

Симфония не пойдет,почитайте вопрос внимательно.А полонез -молодец!

Наталья Попова

Есть просто "Полонез Огинского ". А правильно он называется - Прощание с родиной.

Гармония Россия

Это правильно,спасибо

Glаdiator (Woodland, Са)

"Неаполетанская песня" (Чайковский). Вальс "Дунайские волны" (Ивановичи).😅

Гармония Россия

А второе название где?Привет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Привет. 1."Неаполетанская песня" 2.Лебединое озеро. ; 1"Дунайские волны". 2 Вальс.😏

Гармония Россия

Смотри,есть опера Иван Сусанин Глинки,так вот у нее есть второе название "Жизнь за царя"

Glаdiator (Woodland, Са)

Извини, я наверно не правильно тебя понял. Тем не менее, спасибо за интересную информацию. Мне было очень приятно перекинуться с тобой парой фраз. Надеюсь у тебя всё в порядке.😅

Гармония Россия

Вроде все нормально,спасибо👍😀🎇

Алексей Заславский

Я не понял вопрос. Как понял отвечу. М. Глинка-" Иван Сусанин", " Жизнь за Царя".

Вадим Светлаков

Венгерская рапсодия Листа,хоть не одна существует,Баркарола Чайковского..

Гармония Россия

Это официальные два названия или народное одно?

Вадим Светлаков

В нете пишут и так и эдак...

Гармония Россия

Обычно попсовым песням не дают второго названия,иначе все будут путать,а их главное предназначение- принести доход своим авторам и исполнителям.

Вадим Светлаков

Не лучший пример,согласен.Есть произведения с двойным названием,но не припомню щас...

Гармония Россия

Самое известное-опера"Иван Сусанин" Глинки.Второе название "Жизнь за царя"

Εγγίση Το Αιώνιο

как можно одно музыкальное произведение по разному дважды назвать?

Гармония Россия

В силу различных обстоятельств.Их немного,но они есть .

Юлия Кравцова

Мауро Джулиани Этюд e-moll , подпольное название "Ручеек" . Гы-гы 😄

Гармония Россия

нееет,нужно официальных два,Юля.))

Юлия Кравцова

Ну так в нотных изданиях пишут

Гармония Россия

Хорошо,зачет

Я По Твою Душу...

Ленинградская симфония,полонез Огинского,лебединое озерои т.д.))

Гармония Россия

Не два слова,а два названия,причем официальных.

Дзен Буддист Федор

Собачий вальс. Хотя у него не два названия,а значитльно больше>...

Гармония Россия

Официальных.

Дзен Буддист Федор

Именно. В каждой стране свое. Официальное.

Гармония Россия

Нет,установленное автором,страна ни при чем.

Дзен Буддист Федор

Иван Сусанин не авторское название,ели Вы имели в виду оперу Жизнь за царя....