Анастасия Михайлова

Что вы знаете о городке Гуково?

Ответы
Николай Качан

Город Гуково был основан в Провальской степи в 1878 году как железнодорожная станция. Дальнейшее развитие он получил благодаря наличию запасов высококачественного угля-антрацита. Уголь добывали здесь ещё до революции 1917 года.

XIX век
В начале XIX века, в 1802 году, земли, на которых ныне находится город, принадлежали казачьему сотнику Гукову, основавшему здесь хутор. Однако, датой рождения города считается 1878 год, когда через эту территорию прошла новая железная дорога, соединившая станцию Лихая с центром Донецкого угольного бассейна — Дебальцево. Железнодорожная станция, построенная на будущей территории города, первоначально получила название Ковалевка, но в 1904 году была переименована в Гуково.

XX век
Поселок при станции разрастался за счет населения близлежащих хуторов, переселявшихся сюда, чтобы получить работу на появившихся здесь шахтах и рудниках. Наиболее крупной была шахта принадлежавшая Азовской каменноугольной компании. Однако, в период гражданской войны только начинавшееся экономическое развитие района было остановлено и возобновлено лишь в конце 1920-х годов. В 1927 году началась добыча угля на шахте Углерод, в 1929 году была восстановлена шахта бывшей Азовской компании. В тридцатые годы построено ещё несколько шахт, объединившихся феврале 1939 года в трест «Гуковуголь» комбината «Ростовуголь». В поселках стали появляться относительно благоустроенные жилые дома, школы, клубы, был построен первый механизированный хлебозавод.

Фашистская оккупация Гуково продолжалась полгода — с июля 1942 года до 14 февраля 1943 года. Трагической страницей истории Гуково стал массовый расстрел сотен непокорившихся жителей в Ковалёвском каменном карьере. В шахтерских поселках весь период оккупации действовали подпольные группы сопротивления. После освобождения от фашистских захватчиков началось быстрое восстановление шахт и жилых поселков при них. За достигнутые успехи трест «Гуковуголь» в 1948 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Постепенно росли посёлки, начавшие сливаться в город с новым центром, построенном на пустом месте.

30 июня 1955 года рабочий поселок Гуково был преобразован в город областного подчинения. Тогда же был создан трест «Гуковшахтострой», развернулось активное строительство как промышленных объектов, так и жилья, учреждений культуры. В молодом городе возводится крупный Дворец Культуры, был открыт строительный техникум, профессиональное училище. Росли новые шахты, в том числе самая крупная в регионе шахта «Обуховская-Западная». В 1970 году на базе треста «Гуковуголь» был образован одноимённый самостоятельный комбинат, вобравший в себя также шахтерские предприятия соседнего города Донецка.

XXI век
Ныне в Гуково, кроме шахтерских и углеобогатительных предприятий, работает обособленное подразделение корпорации «Глория-Джинс» (бывшая швейная фабрика, впоследствии — ЗАО «Швея»), предприятия пищевой промышленности и стройматериалов. Значительно изменился облик города, здесь построено несколько современных микрорайонов. Действуют три Дворца культуры; городской краеведческий музей (музей шахтёрского труда, первый в России и единственный в европейской части РФ). Имеются современные больницы, профилактории, два стадиона, Дворец спорта с плавательным бассейном и несколькими игровыми залами.

Удобные автотрассы связывают Гуково с окрестными городами — Новошахтинском, Шахтами, Зверево, Красным Сулином, а также с городами соседней Луганской области Украины. Преодолевая экономические сложности последних лет, город продолжает интенсивно развиваться. В городе есть два пограничных перехода — железнодорожный и автомобильный.

Анатолий Мюллер

Небольшой город в Ростовской обл. Добывают уголь.Неподалёку от границы с Украиной.

Анастасия Михайлова

хоть кто то знает))

Анатолий Мюллер

Для этого достаточно вбить название города в поисковик и прочитать статью. Вот и всё.

Владимир Карпов

Уголёк там маилы. Шахтерский город, Донбасс кажись или Ростовская обл?

Анастасия Михайлова

ростовская область)

Владимир Карпов

Ещё помним социализм,как видите . . .

Рафаэль Саакян

У Юли Цезаря там была дача в свое время , и приезжал он рыбачить )

Геннадии Стахов

Был там летом этим первый раз , шахты там и много шахтеров... )))

Геннадии Стахов

А так то хороший город то! Переехать собираюсь!

Анастасия Михайлова

это хорошо)

Геннадии Стахов

Город хорошии?

Анастасия Михайлова

мне нравиться)

Геннадии Стахов

А что вы знаете о городе Одинцово ?

Ди
Дильмурат

Там проживает очень красивая девушка по имени Анастасия

Александр Редкозуб

это город РФ увы больше ничего не знаю об этом городе

Весёлый Роджер

только то что написано тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуково

Сергей Швец

Гуково — шахтёрский город в Ростовской области..

Сергей Швец

123 км от Ростова-на-Дону, на границе с Украиной.

Анастасия Михайлова

правильно

Сергей Швец

Ура!

Atanashi Yuzuru

Впервые узнаю о таком. А вы что знаете об Агрызе

Юля Юлия

В ростовской области находится,я там была )

Дмитрий Каракозиди

В ростовской области, шахтерский городок.

Askat Tilekov

Не в обиду но первый рас слышу а где это?

Анастасия Михайлова

вооот и так всегда(( это в ростовской области

Askat Tilekov

Аа теперь буду знать

Askat Tilekov

😃

Николай Глюк

он начинается на Г это о многом говорит

Александр 123

То, что об нем мне раскажет википедия

Владимир Тропин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE

Амангельды Сарсенов

теперь знаю что есть такой город))

Ал
Алексей

это где-то наверное на Украине...

Ал
Алексей

Фак,это же Ростовская обл??

Анастасия Михайлова

ро да. но не на украине

Victor Yzyn

вроди в ростовской области

Владимир Баус

Ничего, а, Вы, о Зыряновске.