Ю(
Юрий (Москва)

Почему Некрасов воспевал женщин с большой грудью?

Ответы
Любовь Васильева

Что-то не припоминаю...
* * *

"Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.

Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: "Гляди!
Сестра твоя родная!" __ Мой вопрос: скажите, знаток творчества Николая Алексеевича, что имел в виду поэт Некрасов под избиением женщины и что общего между избиваемой и музой? Да, уточняю, на Сенной тогда находилась полицейская часть. Спасибо!

Любовь Васильева

Кстати, очень интересен этот факт "избиения" переданное Некрасовым с помощью стихотворных фраз. Он сводит к аллегории "молодую крестьянку" и "музу" российскую. Как и женщина на Сенной, русская поэзия XIX века бесправна, избиваема критикой, цензурой. Поэта за его неблагонадежные стихи можно сослать, посадить в тюрьму, убить, если не физически, то морально. Но она сильна и терпелива, она вынесет все и оставит свое слово гнева потомкам. Сенная площадь в Петербурге — торговая. Там торговали сеном (отсюда название) и подвергали публичным телесным наказаниям обвиненных в воровстве, мошенничестве и пр. Это называлось торговыми казнями. Но такое продолжалось до 1845 г., а потом кнут был запрещен как слишком жестокая мера: кнутом человека, а тем более женщину, можно было убить с третьего удара, переломив хребет! Так что в 1848 г. Некрасов едва ли мог видеть описанное им: скорее всего это фантазия, а не конкретная зарисовка реального эпизода. Образность стихотворения — символическая, это касается и кнута, и избиваемой страдалицы.

Ю(
Юрий (Москва)

Вы фанат Некрасова?

Любовь Васильева

Вовсе нет, русская литература "необозрима"! Некрасов один из многих. Вы задали вопрос с эротическим подтекстом, а развёрнутый ответ получился вот таким совсем неожиданно.

Ю(
Юрий (Москва)

Спасибо, конечно... Но меня именно эро тический подтекст заинтересовал.

Любовь Васильева

"Вольному воля!"

ПРОСТО Лариса

В то время барышни были грудастые))). Каждый раз, создавая образ женщины, Некрасов пытался понять загадочную неповторимость души прекрасной половины человечества, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Его героини всегда колоритны и как нельзя более естественны.

Андрей Белка

У Некрасова только здесь воспета женщина с большой грудью:-
"Идет эта баба к обедне
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет...
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!"

Ю(
Юрий (Москва)

Не, в живописи поменьше явно!

Леонид Писанов

Комплекс недолюбленной мамочки потому что у него был, всё детство прошло в деревне - бурных оргий его отца с крепостными любовницами и жестокого отношения к затворнице его матери. Откуда при таких обстоятельствах взяться вкусу к изящному...

Морошка

Леонид...Не обижайте женщин.Им и так тяжело.

Леонид Писанов

Пусть худеют и обретают образ и вкус - тогда будет намного легче)

Морошка

грузью не похудеешь. Если это удастся........вам тоже не понравится

Леонид Писанов

вон Юрию понравится - а я к другой пойду)

Морошка

:))да у меня столько и нетути!:)))))))))))))

Ди

Не успела у него спросить...Думаю в те времена учитывались все объёмы тела,только не представляете,мужчины,как на сегодняшний день сохранить верх,когда нужно убрать остальное....

Светлана Голофаева

по моему он не делал акцента на большую грудь... он воспевал женщину мать, кормилицу, труженицу с непростой судьбой,.... но каждый в произведениях видит то, что хочет удивить.... 😉

Ирина Маркова

На вкус и цвет -товарищей нет. А если говорить об архетипах - посмотрите в живописи так же этот эталон женской красоты - идея плодородия, если брать архетипический образ.

Владимир Коробейщиков

И мои девичьи груди завязал узлом на спине.

Ирина Маркова

Все опошлит

Владимир Коробейщиков

Да хороший я.

Ирина Маркова

ВЫ просто замечательный 🙂 🙂

Наталья Горбачёва

Потому что во времена Некрасова идеалом женской красоты была женщина сильная, дородная, с большой грудью ( крестьянка). Читайте " Кому на Руси жить хорошо"

Юлия Богатая

его наверно грудью не кормили...у него и бабы все...то коня ему на скаку остановить,то в избу горящуу....совсем уже камикадзе из ЖЕНЩИН сделать хочет...

Вв
Ванесса ванесса

Помню строчки.....Красавица миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка...а про грудь не помню))))

Ю(
Юрий (Москва)

Идет эта баба к обеднеПред всею семьей впереди:Сидит, как на стуле, двухлетнийРебенок у ней на груди, Рядком шестилетнего сынаНарядная матка ведет...И по сердцу эта картинаВсем любящим русский народ!

Ю(
Юрий (Москва)

Как вам такая картина?

Вв
Ванесса ванесса

образ величавой , славянской красоты женщины)))ну и грудь у нее соответственная была...

Ю(
Юрий (Москва)

Была...

Вв
Ванесса ванесса

да и сейчас полно женщин с размером три)))

Ю(
Юрий (Москва)

Разве у неё 3?

Алексей Миндлин

Видимо ему нравилось типа: "Вот и верь после этого людям - я любил её при луне! Взял я в руки её нежные груди.... И узлом завязал на спине!)))

Елена Власова (Гузина)

Может потому что Он был великим человеком и до сих пор Им восхищаются, а Вам не нравится Большая грудь?(и ей до сих пор восхищаются.)????

Надежда Печерина

Надеялся, что они вскормят детей, по меньшей мере пятерых, а они подсадили на искусственное (подделку) и надеются здоровыми будут!

Woman Rud

Истинно русский поэт и русская красота!!!Русский характер.."коня на скаку остановит,в горящую избу войдет...любил он женщин!!!..."

Галина Мергенталлер

природой в мужчину заложены инстинкты. кормилица полна молока - значит ты будешь сыт , а это как известно самое наиглавнейшее.

Анатолий Чусов

С большой грудью-это Рубенс воспевал,или Рубэн. А Некрасов воспевал женщину с могучими руками и в огнеупорном сарафане..........

Наталья Загвоздкина

Сам тащился потому что :)) Международная макрофинансовая компания органических трав доход 150% за 12 дней! https://mmf-organic.com/?les=Nataliya

Светлана Попова

наверное,он имел ввиду крестьянскую женщину,сильную,закаленную,именно,русскую бабу,он им ,крестьянам ,симпатизировал

Сержик Чипа

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц

Ю(
Юрий (Москва)

Да, да, да!!!

Татьяна Суляева

Ну потому,что в те времена ценились женщины с пышной грудью,вы посмотрите,картины классиков,там нет худышек...