Ге
Герман

Что такое мудрость, какие выды мудрости известны?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Му́дрость — способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего. И ещё мудрость это способность предвидеть

Ге
Герман

На работе сознания и показаниях органов чувств.

Ольга Ивашиненко

Так в том и мудрость грамотно применять знания полученные в процессе работы сознания и показания органов чувств

Ге
Герман

Нет, это образованность. А мудрость есть знание о жизни, о судьбе и она всегда есть обобщающее, мировоззренческое знание.

Ольга Ивашиненко

Мудрость есть мудрость что бы Вы о ней не судачили и меня в этом не переубедите

Ге
Герман

Так бы сразу и сказали).

Жа
Жаннет

Мудрость-это способность здраво рассуждать, в основе её лежит знание и понимание, которые она помогает умело использовать, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим) Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию!!🤷‍♀️

Ге
Герман

Где-то так.

Su
Sula

Сложный вопрос.
И однозначно мудрость невозможно определить т.к. это оценочный взгляд - для кого-то наблюдаемый человек мудр, в для кого-то нет.
Лично я думаю, что это определенное состояние/ступень сознания, достигаемое не сколько вследствие опыта, сколько развития этого сознания

Ге
Герман

Главное в мудрости - предвидение, а оно вырабатывается прежде всего на основе опыта.

Su
Sula

Предвидение может быть и людей со склонностью к аналитике

Ге
Герман

Не только. Есть ещё чувственное предвидение - предчувствие.

Ге
Герман

....или интуиция.

Su
Sula

Ну это, мне кажется, уже связано со сверхчувствительностью некоторых людей, которая часто заложена в них от природы

Семён

Мудрость приходит с годами, а иногда годы приходят одни ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Дневной Заяц

Мудрость это врождённое качество,позволяющее тому,кто им обладает,практически не совершать ошибок(по крайней мере глобальных),легко находить выходы из различных ситуаций и делать это легко и непринужденно.В целом такие люди и к жизни относятся как то по особому.

Ге
Герман

Всё верно, кроме "врождённого качества". Мудрость приобретают в процессе научения, либо теряют по глупости. Если мудрость врождена, это уже расизм.

Дневной Заяц

Мудростью человек наделён по природе изначально,,или не наделён,тут уж кому как повезло.А со временем это кажество лишь развивается,если оно есть и, соответственно,если есть чему развиваться.С расизмом вы не в ту степь.Поскольку в любой нации есть как мудрые люди,так и тупые,никчёмные и абсолютно бесполезные.

Ге
Герман

В таком случае мудрыми должны быть уже дети. А они все в детстве делают глупости.

Дневной Заяц

Есть дети,которые мудрее иных взрослых.

Ге
Герман

😁

Eлена Вологжина

Мудрость - это обобщение опыта всего человечества. Не верю в мудрость врождённую. Есть мудрость божественная. Есть, опирающаяся на знания и опыт. Да и интуиция, которую иногда выдают за мудрость, как правило, хорошо информированный внутренний "голос".

Ге
Герман

Да, врождённой мудрости нет, она обощение опыта, хотя не всегда опыта общечеловеческого. Есть мудрость "места и времени", есть мудрость житейская, политическая и другие виды.

Eлена Вологжина

Это просто разные классификации

Ге
Герман

Да, разные, мудрость многогранна.

Ге
Герман

🌹

Та
Татьяна

Почитав о мудрости, поняла одно: мудрый - это просто разумный человек, который старается определить ход событий наперед, чтобы не делать ошибки. Но таких много.

Владимир Зарубин

Это следование божьим заповедям:Книга притчей Соломоновых, Глава 10 ●8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. (Синодальная Библия)

Си
Сибирячка

Не видела и не встречала мудрых людей на своём веку. Опыт да, имеет место быть, но и он не показатель, чтобы опять не наступить на очередные грабли

Сашка Zмей

Мудрость ужа и мудрость ежа, мудрость Конфуция и сложность препуция, ворон молчащий и сфинкс возлежащий, хрен их узнаёт, кто там мудрей

Евгений Бригг-Снежин

Озарения о мышлении!
Мысли являются - с м е л ы е,
яркие и откровенные…
Больше так - краткие, т о ч н ы е!
И все помнятся: ясные, прочные?

Игорь Сливинский

земля круглая

Евгений Бригг-Снежин

Мы смотрим в мир сквозь призму своих мыслей,
У каждого свой отблеск из окна...
И свой мотив, в сознании зависший,
У каждого своя fm-волна..
Ответить

Местный Сторож

Это интуитивное умение распознавать и отличать сигналы тебе от сигналов не тебе... Прочёл всю переписку. У всех каша в голове...)

Местный Сторож

инженер-математик и управление в технических системах)

Ге
Герман

Понятно.

Местный Сторож

А у вас?

Ге
Герман

Философия, социология, история.

Местный Сторож

Да, это то, чего у нас нет)

Вадим Сперанский

Мудрость есть савокупность знаний навыков и идей, позволяющих жить в мире и довольствии с результатами своих деяний и мыслей.

Ге
Герман

В основном верно.

He
Helen

Жизненный опыт. *Век живи-век учись,дураком помрёшь*.. Обратная сторона дурости. Чтобы не умереть-дурак становится мудрым.

Евгений Бригг-Снежин

Есть ....способ проживать свои настоящие эмоции в обычных жизненных ситуациях во всех сферах, проживая и познавая себя и свой путь. Становясь профессионалом, обучаясь быть как одному и с другими, удовлетворяя свои потребности ,и помогая миру и другим жить лучше. Постоянное усложнение навыков во всех сферах. Ощущения яркости и жизни в каждом жизненном шаге на пути к каждой своей цели. Высокий чувств и духа интеллект.!?).

Пр
Приз

😁

He
Helen

😁

Евгений Бригг-Снежин

"Открывайте все свои помыслы, особенно те, которые вас долго не будут оставлять"! (преп. Варсонофий). Н. В. Гоголь так говорил, что - ...." Монастырь наш - Россия"...!? Так много старцев жило, живёт и будет жить на святой Русской земле, которые учили и учат дышать воздухом и сутью молитвы, покаяние и вере, познанию воли Божией..

Асажж Вентресс

способность мыслить и действовать в соответствии с какими-то высшими целями, но кто эти цели ставит, вопрос

Ирина

мудрость -это когда человек не доводит ситуацию до треша...умея просчитывать все ходы ведущие к нему

L S D

Промывайте макароны водой после варки и добавьте масло, дабы они не слиплись

Игорь

Гениально)

L S D

Отож

Боб Слей

Мудрость - видение единства, то, что примиряет, объединяет и гармонизирует

Яду Хари

Мудрость это Кришна, кто служит Ему, тот и проявляет её разновидности

Ирина

Два вида. Первый, который тебе пригодился. Второй, не пригодился. )

Ге
Герман

)

Вера Гудкова

Мудрость - умение правильно использовать знания и опыт в жизни.

Ге
Герман

Это верно, лишь один момент не выделен явно.

Вера Гудкова

Подскажите!

Ге
Герман

Предвидение. Мудрый предвидит последствия своих или чужих действий. Есть и другие моменты, но я о них не спрашивал.

Вера Гудкова

Точно.Но этой основе и правильноиспользует.