Тетя Капа

помогите выбрать ноутбук для студента гуманитария

Ответы
Ярослав Старовит

а ему нужно будет работать с векторными программами? если да, нужно брать ноут с 2 плашками оперативки (примерно 16 гигов по 8 каждая, точно не скажу, по идее хватит) ну процессор по мощнее, для нормальной оперативности. Видеокарта заумная шибко не нужна. А вообще я щас наговорю и запутаю.
Тут надо знать конкретнее для чего он ему нужен, так-то любой достаточно мощный ноут подойдёт.

Тетя Капа

а для его нужна видеокарта? вектроные программы мы даже не знаем что,пед.вуз иностранные языки

Я Я

Хм-м!.. А какие задачи решать? Сёрфинг в сети? А дома, роутер какой? И какой суммой располагаете? Вряд ли для гуманитария, необходима мощная и дорогая видеокарта! Можно вписаться в бюджетную версию. Только не с Али-Экспресс!

Тетя Капа

а для чего нужна видеокарта?

Я Я

Видеокарта решает графические задачи. Если, студент гуманитарий не увлекается современными играми, не занимается 3-D моделированием и т.п. то, можно облегчить стоимость ноута. Если, это потенциальный режиссёр, которому понадобится работать с видеосюжетами, хорошая видеокарта необходима. Непонятно пока, что Вам необходимо.

Тетя Капа

она учится в педагогическом университете на ин язе

Я Я

История похожа с моей дочерью. Она тоже училась на ин. язе. Вы поставили меня в тупик. То, что мощная видеокарта не нужна, однозначно (можно съэкономить). Но, ёмкий жёсткий диск очень пригодится! Лучше, что бы был загрузочный SSD-диск! А для файлов, обычный HDD. Время загрузки винды, для студентов иногда очень критично(шпоры)! SSD, грузит винду весьма быстро, карт-ридер тоже не лишний. Ноут от Asus, весьма надёжен, но уже дороже Acer (одного уровня), хотя название фирмы создателя вторично. Всё упирается в финансовую состоятельность!