Эдвард Гладкий

удалять ребенку 12 лет аденоиды или нет?

Галина Руденко

однозначно да, если ребенок храпит во сне, просыпается утром с головной болью...

Дмитрий Едков

мне в детстве удалили гланды и аденоиды, так я теперь ничего холодного ни пить, ни есть не могу, сразу заболеваю. Так что подумайте стоит ли...

Ал
Александр

Каждый сам решает.
Есть способы лечиться без удаления, но они очень трудоемки, т. е. ДОЛГО и РЕГУЛЯРНО делать процедуры и лечиться.
Мы с сыном обошлись без удаления, хотя врачи категорично заявляли, что нужно.
И есть пример у знакомых, когда через несколько лет после удаления уже у подростка опять наросли аденоиды - так что соизмерьте свои силы и желание, но с ними однозначно надо что-то делать.

Ainura

Всё зависит от того, насколько они ему мешают, что говорит доктор.