Галина

Ну что , ребята, скоро все наши остекленные балконы пойдут под демонтаж и штраф? Готовы заплатить штраф за свой труд и вложения?

–3
Ответы
Al
Alexc

в РФ как и во многих пост-советских странах сохранился в законе пункт : "закон не имеет обратной силы". то-есть нарушение совершённое ДО того как стало в законе считаться нарушением - не наказуемо. так что если по закону - то не будет этого. но то если по закону, а не по произволу местных князьков

Галина

А ещё в нашей стране есть поговорка: закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Al
Alexc

это да. как говаривал товарищ Герцен : "Единственное что спасает Россию от дурных законов - это такое же дурное их исполнение"

Галина

Мы только в ноябре застеклила балкон , 300 тыс отдали . Я не переживу демонтажа😱

Al
Alexc

несколько лет тому (точно не скажу - 5 или 10) в соседних странах (Украина, Беларусь) была волна "легализаций" : самострои на свободных территориях было легче и дешевле оформить документально, узаконить , чем заранее получить разрешение и построиться.

Александр

Балду им, не штраф. Опоздали, уже сделал. Без согласования, естественно, но остекление проводила лицензированная организация, к ним и вопросы. Я пластиковые рамы не делаю сам, так что эта тема не принесёт придумщикам той халявы, на которую они надеются.

Галина

Я тоже только в ноябре застеклила, до этого старое остекление было , деревянное, только от снега. Три года собирали деньги , наконец мечта осуществилась, теплое остекление балкона и вдруг такая жопа. Нам тоже организация делала. Но закон есть закон.

Александр

Закон что дышло... И не имеет обратного хода.

Всегда Котов!

надо читать до конца законы:
"Собственникам и нанимателям, кто остеклил свои
балконы до вступления в силу новых правил, то есть до 1 марта 2022 года, делать
ничего не нужно, – требовать с них разрешения, а также штрафовать никто не
будет."

Галина

Ваши слова , да Богу в уши.

Всегда Котов!

это не мои слова, а комментарии к закону. вас не учили, что практически ни один закон не имеет обратной силы?

Галина

Многие юристы , обсасывающие это закон, писали , что он существует с 2006 года , это просто изменения.

Трофимов Владимир

Обойдёмся штрафом и узаконим очередное беззаконие, через мзду в БТИ... Не могут правители нас не озадачить. Видимо чинуши очередную "слёзницу" папе накатал... Директива - дать подзаработать!!!

Галина

О чем и речь. Мы на тот балкон три года копили. Теперь ещё этим проходимцам отстегни штрафы , для меня 5 тыс это большие деньги. Да было бы за что. Балкон треснул- это ваши проблемы , а за остекление значит можно брать.

Ку
Кузьмич

Там вроде бы про перенос стены несущей буча, разве нет? Т.е. берут, сносят нафиг стену с окном, где балкон, таким образом увеличивая площадь комнаты и стеклят балкон, как бы заканчивая образ.

Галина

там о застеклении и отделке сайдингом

Василий Сычёв

Не знаю как в крупных городах, а у нас в провинции, где все друг друг знают и приходятся чуть ли не родственниками, проверяющими и карающими просто никто не захочет быть.

Галина

ну мы тоже в провинции , но у нас не так близко все друг друга знают

L.
L...

не драматизируйте! Закон не имеет обратной силы, поэтому штрафы за ранее остекленные балконы в рамках Правил пользования жилыми помещениями россиянам не грозят

Галина

закон действует с 2006 года , просто никто его не применял строго

L.
L...

если действует, то не надо было его нарушать. Но... читайте выше, что я написала - никто не будет демонтировать и штрафовать за ранее остекленные балконы Не напрягайте обстановку

Галина

Ваши слова да Богу в уши😄

L.
L...

это так и будет) вы просто не правильно понимаете некоторые вещи или не конца читаете

Tony † Ae 😈

По моему это работает только с исторической застройкой) Да и не будут штрафы выписывать всем подряд у кого остеклённые балконы)

Галина

дай то Бог

Виктор

Народ не допустит и штрафы никто не будет платить. Для домов с исторической ценностью, а там денег хватит для штрафов......

Дмитрий

у кого все балконы застекленны до указа они будут а вот с новыми остеклениями нужно пройти все круги ада и бурократии .

Галина

теперь выясняется , что такой закон был с 2006 года , просто денег стране хватало и никто никого не штрафовал. То есть только застекленные до 2006 года не попадают под действие закона

Дмитрий

и обратная связь тоже будет- кому убрали балкон незаконно но он есть по плану .🤫🤣

Костя Кузнецов

Нихрена себе, если не война, то беспорядки точно обеспечены, у нас вообще везде во всех высотках, кроме совсем новых

Галина

так и у нас почти у всех

Анна

это не касается уже сделанных балконов..это для тех,кто не успел..просто бизнес))красиво отшили конкурентов

Галина

Очень я надеюсь , что тех кто застеклил раньше не тронут . Но говорят, что этот приказ с 2006 года. Значит не тронут только тех , какого было застеклено до этого времени.

Анна

а как они узнают? представь сколько на это выяснение понадобится времени))никто не тронет уже то что есть

Галина

очень на это надеюсь

Анна

да они только и могут что запугивать людей

Галина

и гадости всякие выдумывать

Анна

они кошмарят народ специально..это их работа

Лоуренс Аравийский

ТЫ из России?
Здесь всегда хреновые законы компенсировались необязательностью выполнения

Галина

Надеюсь на это

Zаиц Харофый

Не нагоняй жуть. Это далеко не всех коснётся и не везде. Кстати в СССР был похожий закон.

Виталий Миронов

Мой скоро упадет подпорки помощник мера сказал ещё пол года назад на халяву установит

Галина

Мой тоже может рухнуть , несколько раз обращалась в управляющую компанию , ноль эмоций . А теперь вот бац ! И не законное остекление

Виталий Миронов

Сейчас в законе в Украине только пластиковые балконы или дерево с металлом не знаю как называется немецкие технологии

Де
Дерсу

Ну а че, ну надо же чем-то буджет пополнять. Снесут балконы, за выгул собак возьмутся...

Галина

Тоже статья дохода😉

Де
Дерсу

Да много чего можно придумать тут. Я бы например с курящих не штраф брал, а ввел налог. Куришь - атмосферу загрязняешь, плати! А с курящих женщин даже двойной можно, будущее потомство отравляешь, типа.

Ма
Маргарита

Закон обратной силы не имеет. А на будущее - нужно будет разрешение получать и - все))

Галина

В нашей стране закон как раз имеет обратную силу. Это же сколько они теперь денег из воздуха сделают!

Ма
Маргарита

Не имеет. Сохраните документы (договор с организацией, чеки) и Вам ничего не будет. Если нет документов, снимите балкон на видео с установлением даты.

Галина

Благодарю за совет. Обязательно сохраню документы.

Константин Сибирчи

А у меня разрешение есть от Кометета Коммунистической парии Советского Союза.

Галина

Не прокатит

Константин Сибирчи

До сих пор прокатывало.

Татьяна *

Не надо дезинформировать. Просто на остекленение надо будет брать разрешение

Татьяна *

Этого

Галина

А почему не до конца этого года?

Татьяна *

Закон принят

Валерий Герасимов

Вступает в силу только 1 марта 2022

Татьяна *

Ну, тогда нам бояться нечего

Сеня

При хреновом правителе растут лишь налоги и штрафы))) нахер выбирали такого?)))

Галина

Так кто ж его выбирал то ?

Сеня

Подскажу, те, кто жалуются, что им не заплатили))))))))))))

Галина

Может в следующий раз эти не оплаченные не проголосуют

Сеня

Они и не голосовали, а были на участках ответственными, где голосовали другие))

Галина

В следующий раз других поставят и пообещают горы золотые

Сеня

Но бараны думать не обучены(((

Галина

Наверно вы правы