Серж

Как вы думаете , чем отличается настоящая вера в Бога от обычных религиозных обрядов и ритуалов?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

человек религиозный - это каждый человек.. . почитайте об этом у прекрасного специалиста по миру религий Мирчи Элиаде.. .

специально для вас приведу цитату:

"Для историка религий знаменательно всякое проявление священного: каждый ритуал, каждый миф, каждое верование и каждый образ божества отражают опыт священного и потому несут в себе понятия бытия, смысла, истины. Приведу свои же слова: «Трудно представить, как мог бы действовать человеческий разум без убеждения, что в мире есть нечто бесспорно настоящее; и нельзя представить, как могло возникнуть сознание, если бы человек не придавал смысл своим импульсам и переживаниям. Осознание же настоящего и полного смысла мира тесно связано с открытием священного. Через опыт священного человеческий разум постиг разницу между тем, что проявляется как настоящее, мощное, обильное и имеющее смысл, и тем, что лишено этих качеств, т. е. существует в виде хаотического и зловещего потока явлений, возникающих и исчезающих случайно и бессмысленно.. . Коротко говоря, «священное» входит в саму структуру сознания, а не представляет некую стадию его истории.. . На самых архаических уровнях культуры жить, как подобает человеку, — само по себе есть религиозное действо, потому что принятие пищи, половые отношения и труд имеют сакраментальную ценность. Другими словами, быть — а еще вернее, стать — человеком означает быть «религиозным» («La Nostalgie des Origines», 1969, p. 7 sq.). А вообще вера - это что в душе и сердце, потом уж уме!

Серж

Лиля так нельзя заморачиваться, это опасно для души

Ефимов Виктор

Знанием науки совершенствования и ключа разумения. Совершенство есть непоколебимая приверженность идеалам красоты, добра и любви. Идеалы красоты в творениях Божьих, идеалы добра и любви в истинах Христа. Есть два принципа достижения совершенства и бессмертия. Справедливость это принцип равновесия между заслуженным и полученным, посеянным и пожатым. Это когда смерть за смерть, удар за удар, подлость за подлость, подарок за подарок, измена за измену, око за око и зуб за зуб. Это принцип Старого Завета. Он ведет к совершенству и бессмертию долгим путем череды смертей и рождений, как и все старые религии и учения мира. Новый принцип, данный Христом, приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни. Это безвозмездное добро, милосердие, всепрощение и любовь. Где любовь - влечение к духовному единству.

Ольга Горбунова

все истинно верующие , соединенные Священным преданием веры, совокупно и преемственно, по устроению Божию, составляют из себя Церковь, которое и есть верное хранилище Священного предания. т.е. Церковь Бога жива, столп и утверждение истины(1Тим.3.15) "Не должно у других искать истины, которую легко заимствовать у Церкви. Ибо в нее как в богатую сокровищницу апостолы положили все, что принадлежит истине, так что каждый желающий может принимать от нее питие жизни.Она есть дверь жизни"(Св.Ириней. Против ересей. кн.3 гл.4)

Серж

Спс

Ольга Горбунова

пожалуйста

Татьяна Сергиенко

Вера в Бога, значит следовать законам Божьим не по принуждению, а по убеждению. Когда не можешь причинить вред другому человеку, когда,язык не поворачивается солгать, а рука не поднимается украсть, уметь прощать и находить в себе силы покаяться. Церковные служители утверждают, что это ничто без посещения церковной службы, но такое желание у меня пропало, когда я в день кре

Серж

Допишите

Татьяна Сергиенко

когда я в день Крещения Господня стояла в очереди за святой водой, женщина, которая продавала свечи у свечного ящика, через всю церковь стала кричать той, что наливала воду, чтобы все обязательно платили деньги, иначе вода не будет действовать... Начинаешь задумываться, как такие люди попадают в Храм Божий! Хотя внучку мы окрестили, маму отпевали, часто хожу поставить свечку и заказать службу о упокоении родных, регулярно на весь год заказываю сорокоуст о здравии внучки и дочери. жертвую на церковь.

Серж

Да люди разные , лучше вам найти живую настоящую Церковь , где искренно верят и любят Бога

Любовь Стагнеева

Цель религиозных обрядов и ритуалов - отвести людей от Бога и заставить верить в дела рук человека. При этом, вопреки Священному Писанию, возвеличиваются до "святых" давно жившие люди и не оказывается достоиной чести Создателю и Жизнедателю - Иегове Богу. www.jw.org

Анюта ^_^

Настоящая вера в бога, даёт человеку чувствовать себя уверенней, и тем самым человек совершает меньше ошибок в своей жизни. А обрядами и ритуалами люди начали заниматься не из большой веры в бога, а просто из дурости.

Анюта ^_^

Настоящая вера в бога, даёт человеку чувствовать себя уверенней, и тем самым человек совершает меньше ошибок в своей жизни. А обрядами и ритуалами люди начали заниматься не из большой веры в бога, а просто из дурости.

Виктор Пирог

Настоящая вера не имеет ценников на требы и ритуалы, даже христианины имеют завет Христа - не пускать торгашей и ростовщиков в церкви и веру. Настоящая вера - православие - оно старше христианства на 5 веков.

Лебедева Татьяна

Настоящая вера-это любовь к Богу. Любовь к Богу-выполнения заповедей,т. е. воспитание самого себя,борьба с грехом,добрые дела. Обряды и ритуалы- это .... может кому нибудь нужно,что бы полюбить Бога через них.

Серж

Ооо молодец делаешь успехи 🙂

Галина Пирогова

Полным доверием Богу, таким, как маленькие дети верят своим родителям. Без такого доверия человек просто не будет услышан Богом, и его присутствие в храме и вне его становится просто обрядом и ритуалом.

Николай Кисельников Хабаровск

это степень вашей веры..

Галина Пирогова

Храни, Вас Бог! 🌹

Николай Кисельников Хабаровск

и вам всего доброго..

Николай Кисельников Хабаровск

и вам всего доброго..

Николай Кисельников Хабаровск

и вам всего доброго..

Наталья Новожилова

Бог есть любовь, ко всему окружающему нужно относиться с любовью, тогда Бог пребудет в тебе, а ритуалы и обряды, я считаю, сложились с течением времени, как способ общения с Богом, определяемые религией

Галина Малахова

Согласна с Натальей!

Скалазубова Татьяна

Настоящая вера скромна и молчалива, а увлеченность обрядовостью - публична и кичлива... Настоящая вера дает покой , не ответы на вопросы... она убирает все вопросы... (за что... почему я... когда мне...)

Серж

Вера не может не говорить о себе

Скалазубова Татьяна

не знаю... уточните... я считаю веру делом СУГУБО личным, не для обсуждения...

Серж

Таня , это вы путаете душевную надежду внутри , с истинной верой в сердце 🙂

Скалазубова Татьяна

Ну может быть и путаю...

Мария Вислогузова

Вера в душе. Я хожу в церковь только тогда, когда реально этого хочу. Молитв не знаю ни одной кроме "отче". Прошу Боженьку по-своему и он часто мне помогает. А в обряды эти церковные не верю.

Мария Вислогузова

Я через силу никогда не пойду. Иначе это неискренне будет. В церковь хожу от души

Серж

Это и есть не искренная вера , это скорее лукавая ищущая своего вера , а не Божьего; и это она вас не спасет ! 🙂

Мария Вислогузова

вы фанатик что ли?

Серж

Нет, я просто обычный верующий 😇

Мария Вислогузова

не похоже

Ирина Шамшур

Ты можешь верить в Бога и при этом не соблюдать например Пост..А если соблюдаешь Пост, а при этом нет истинной веры в Бога, то это просто диета

Серж

Верно

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

тем что от Вас исходит в Мир.. Людям.. ваша Жизнь.. она может или подтверждать что вы Верите в Бога.. или опровергать... по делам их узнаете их..

Yanka Egyptianka

он молча поступает по-человечески, не стучит себя пяткой в грудь с криком, вот он я - христианин (мусульманин,буддист....), а просто верит)

Серж

А что есть такие кто стучит себя пяткой ?

Yanka Egyptianka

ага, полно))

Серж

Интересно

Евгений Хмельницкий

обряды и ритуалы необходимы любому социуму, чем является религиозное общество, настоящая вера - это осознанность, что Творец есмь

Серж

Не есмь а по русски есть

Евгений Хмельницкий

есмь это значит был есть и будет - все глагольные времена

Серж

Спс верно молодец

Алин

Грех - на кончике языка. Бог - в душе, вокруг нас, везде. Обряды и ритуалы - нужно исполнять, но любую "показуху" от Бога не спрячешь

Ксения Лушникова

обряды и ритуалы это всё не от бога чёрная магия а Бог должен быть у тебя вдуше а не на показ я верю и мне это по жизни помогает

Вика Миронова

настоящая,та,что в вашем сердце и в ваших мыслях.поступках..остальное(обряды,ритуалы) больше человеческого.чем божьего

Серж

Молодец

Вика Миронова

спасибо))

Вика Миронова

спасибо))

Алекс С

правильно сказано!)) всё по зову Души