Старый Знакомый

Вспоминаем свою школу: одна форма, одни стрижки, оценки как вид наказания, вызовы родителей по поводу и без, радость от наступления каникул, унизительные разборки на педсоветах, обязательные мероприятия, оставление на второй год, переучивание левшей на праворукость, и пр. и пр. Мини-казарма как подготовка к взрослой жизни?

Ответы
Надежда Григорьева

Вы назвали не только минусы, но и плюсы. Одна форма предполагала равенство. Отсутствие единой формы - повод для издевок, насмешек над малоимущими, они становятся изгоями... Вызовы родителей дисциплинировали детей. Сейчас родители диктуют свои правила учителям, поэтому дети не только издеваются над преподавателями, но и ведут себя так, как им хочется - родители ведь заступятся! И Боже мой, попросить ученика намыть доску, выйти на субботник, помыть парты! Ужас - детей эксплуатируют! А "детинушки" тяжелее мобильника (айфона, смартфона) в руках ничего не держали... Учебники были доступными и понятными, никому из учеников не стоило большого физического труда приносить их на урок. Сейчас - по 2-3! учебника по каждому предмету, плюс по 2-3 тетради... К 5 классу процентов 80 детей учебники "забывают" дома. Унизительными разборками не только на педсоветах, но и в прокураторе подвергаются сейчас учителя, в классе которых имеют честь учиться митрофанушки (Фонвизин!). Да, сейчас не оставляют на второй год - условно ставят оценки даже тогда, когда "ребенок" не посещает школу. Зачем посещать? известно всем - 9 классов должны закончить все! А вот в 10 - извините! Только лучшие! Остальные при обязательном среднем образовании отсеиваются из школы, как неблагонадежные... мытьем или катаньем. Обязательные мероприятия не нравятся? Каждый ребенок был занят, чувствовал ответственность не только за себя, но и за одноклассников и не мог их подвести. Это не была казарма, это было ВОСПИТАНИЕ. Сейчас ничего похожего в большинстве школ не наблюдается. А уж уровень образованности... сами знаете, какой. Так что, Старый Знакомый, взвесьте все плюсы и минусы системы образования прошлого и настоящего.

Старый Знакомый

вот не буду спорить - бесполезно потому что)) хотя вполне аргументов хватит)) Про нынешнее не сказал ни слова - так что не для сравнения пост был)

Ирина Феоктистова

Вообще тюрьма!Я помню во втором классе первая учительница,нас учила,что перемена дана на отдых,сходить в туалет...с урока никогда не выпускала.А я уже к сыну пришла за ключами в 1997(6 класс),мне педагог отвечает ,что его нет,он вышел.Как понять...?что значит вышел...?Как будто секретарь отвечает за директора...-Очень просто...ему нужно...у нас демократия...на второй год не оставляем,Учить не учим,не заставляем,это проблема родителей..И то ,что я на работе,а мой 12 летний сын болтается возле школы,к нему видите ли братва пришла,это моя проблема....Это нас ,раньше воспитывали и учили все,даже прохожий ни один мимо не прошёл бы,если увидел бы ,например,с сигаретой соплека...И мы со школ выпускались,как с казармы ?!...За то теперь в классе не держат,на второй год не оставляют(всё равно не учат,так материал выдали и всё)класс закончил-ресторан,главное,что бы у родителей деньги были(а что ты тупой двоечник к примеру,даже не заметят).А вот ,если без денег,сразу заметят.А что оценки лучше,это сверстникам не интересно ...

Лис@ня

что-то у вас как-то все грустно )) форма не одна, а однотипная ))) прически у всех разные - зависит от того, какая мама мастерица, и сколько у нее времени с утра, а уж в старших классах, так и вообще - так изгалялись над волосами )) оценки - на что выучил, то и получил, родителям некогда было по школам ходить - все работали, радость от каникул - это же нормально - там были гулянки до ночи)) обязательные мероприятия - это какие? у нас были всегда веселые дни именинника в каждой четверти, ставили спектакли, дискотеки в старших классах, ну на второй год оставляли тех, кто вообще никак учится не хотел, и тройку натянуть не было никакой возможности, а так и летом занимались, и осенью.... вот только с левшами - да, но у меня нет ни одного близкого знакомого левши, поэтому ничего сказать не могу, так что мое детство было ярким и школа была подготовкой к взрослой жизни, но не казармой ))

Елена Асвойнова-Травина

Переучиваение левшей - действительно ошибка, но остальное...Оценки - не вид наказания, а способ объективно оценить себя (если по математике и физике сплошные тройки, незачем метить в технологический вуз, если по биологии и химии - нечего делать в медицине). Родителей в наше время - надо отдать должное - без повода в школу не вызывали (это сейчас завели т.н. социальных педагогов, так им надо оправдывать свое существование, изображая бурную деятельность - в пору нашего детства такого безобразия не было). Оставление на второй год - необходимая мера, если программа не усвоена (не всегда человек в этом виноват - он мог полгода пролежать в больнице - но без этих знаний в следующем классе будет очень тяжело).

Старый Знакомый

читаем внимательно - оценки как вид наказания. Кто уверен, что оценки ставились объективно по знаниям, а не иногда по желанию учителя?

Виктор Шаламов

Нет. Это реальное внушение, что все люди имеют равные права. Никаких богатых и бедных. Ну а без дисциплины и порядка жить будет ох как трудно. Недаром в армии единообразие и порядок. Причём во всех армиях мира. Иначе армии воевать не смогут. Ну, а на гражданке ответственность, дисциплина и порядок тоже востребованы. Работодатели их ценят. И как вы предлагаете готовить детей к взрослой жизни без этого? Растить оболтусов? Не все же станут в будущем свободными творческими личностями? Которые могут быть оболтусами по совместительству. Остальным то что делать? Я, как родитель, желаю чтобы мои дети были приспособлены к взрослой жизни. А для этого, они должны учиться в трудностях.

Старый Знакомый

Типа—тяжело в учении, легко в бою?)))

Виктор Шаламов

Типа человек создаёт гениальное, овладевает профессией, обучается только в преодолении трудностей. Возьмите спортсменов. Прежде чем победить на Олимпиаде сколько пота и крови они тратят при нечеловеческих усилиях. То же самое и в жизни. Трудности нужны, они закаляют. А отсутствие трудностей, лёгкая и сытая жизнь превращают человека в животное, он начинает жить инстинктами. Беспородные дворняжки по интеллекту значительно превосходят породистых собак. Их жизнь заставляет быть умными.

Михаил Алексеенко

В старых гимназиях было ещё строже. А выросли -сами знаете! Самолёт, вертолёт, ракета, автомобиль для зимы - многое другое-изобретения бывших забитых гимназистов! Нас, пусть и ре самыми лучшими способами приучали к дисциплине мысли! Ведь всех гениев технической мысли, науки обучали люди старой закалки! Бывшие гимназисты. А наставники новых поколений, вместе с учениками-проспали компьютерную и био- революции! Реформаторы только разрушили вековую традицию, создав ничтожно мало. Достаточно вспомнить неудачи в космонавтике ! Не устану повторять:Куба и Израиль взяли себе нашу систему образования. Теперь к ним едут лечиться и учиться полмира! Наши-не исключение!

)))*кэтти *(((

Что за бред? У нас бвла замечательная школа. И свобода мысли приветствовалась. И учителя были шикарные. И столовка отличная - котлетки, самсушки, супчики отличные. Каникулы все дети планеты и всех времен любят. Не надо преувеличивать и описывать ужасы советского образования. Моих кстати родителей вызвали однажды, когда мы взбунтовались против сучки, которая агитировала не общаться с ребятами из бедных семей. Короче не надо нагонять на наши советские школы. Сейчас посмотрите, что происходит. Дети учителей за людей не держат. А друг друга убить готовы, если у кого то телефон круче и тд. Это, к чему необходимо стремиться?

Старый Знакомый

вы сравниваете разное...я о самой системе говорил.

)))*кэтти *(((

Прекрасная система. Порядок. Дисциплина. Во многих развитых странах и форма, и мероприятия и тд. Если вас унижали, если такие гадкие воспоминания о детстве - не переносите на систему.

Старый Знакомый

опять вы ищите частное))) меня трудно унизить было тогда и тем более сейчас)) и воспоминания детства как и у всех - радужные)) но с высоты лет понимание другое..воспитывалась масса, а не личности..я об этом

)))*кэтти *(((

Унизить??? Вы о чем?:) Из нашей ,,массы,, каждый выбрал свою дорогу в жизни. Моя школа родная и дорогая позволила мне сделать самый важный выбор - выбор моей профессии. 10ый и 11ый класс я проучилась в медицинском классе в той же школе, куда пошла в 1ый класс. Мы ездили раз в неделю на занятия в медицинский институт. К нам в школу приезжали педагоги и проводили занятия по фармакологии, биологии и тд. Я по уши влюбилась и решила поступать в мед институт. Кроме медицинского был математический класс и гуманитарный - педагогический. Массы не было. У нас всегда был выбор.

Старый Знакомый

В Ваше время видать малость поменялось...я учился в 70 ые..время еще застоя)) такого, как Вы описали - точно не было))

)))*кэтти *(((

Ну, да. Наш лицей был организован уже на останках социализма, если честно. Я заканчивала школу в 94ом.

Klara Vinetskaya

г.Сталино Донбасс.....ВСПОМИНАЮ мою старенькую школу:старая в заплатках форма+потертый портфель от старшей двоюродной сестры из Киева...папа привез..,а нем -ПЯТЕРКИ...по всем предметам-ОТЛИЧНИЦА Яя!!!!!!!любимая ПЕРВАЯ учительница-=Чернобривец Надежда Ивановна=любимый класс...оценки как награда за желание учиться и быть ПЕРВОЙ!!!мои старенькие больные родители с радостью посещают родительские собрания...на каникулах с мамой и братиком ходили смотреть "Приключения маленького Мука"...счастливые школьные годы НАВСЕГДА остались в памяти:1955-1966...продолжение следует....😇 💃 👏 💝

Дилмали Грегори

Шились блузки разные на домоводстве. Оценки хитро замалчивались перед родителями. Стояли героями перед педсоветом и родителями за устройство общей драки двух классов. Попробуй нас выгнать, если дрались в основном отличники и хорошисты! Делом чести было отвечать за слабых по уровню знаний. И лишь однажды стало за себя стыдно. Увод класса с урока нового учителя химии. Мы не знали, что пьяницу заменили. Активисты ходили к учителю с извинениями. А в конце года класс показал по химии блестящие результаты. У нас были только "стёртые" левши. Поэтому писали обеими руками.

Ирина

А я вспоминаю с умилением.Никто не выделялся одеждой,ели все в школьной столовке одинаковую еду,шкодничали беззлобно,а преподавание было на уровне.Заложили грамотность.Я училась ровно по всем предметам,ходила во все кружки,вплоть до гитары и балета)) А англичанка приносила пластинки,я патефон и она нам поставила произношение так,что до сих пор получается правильно)) Только вот уроки труда - столярка)) Я такую деревянную доску с ручкой маме на 8 марта сделала тяжеленную,что по дороге домой уронила и откололась половина ручки.Но радость у мамы была неописуемая))

Галина Лузина

Как же Вы не правы!!!!!!!! Видимо Вы позволяли себе много лишнего, если в Вашей памяти такое сравнение осталось! Для меня школьные годы были памятны светлым и добрым прошлым: Школа -второй дом, где одноклассники и добрейшие и заботливые учителя (где нас , девочек со второй смены зимой провожал классный руководитель, потому что жили в интернате и идти было темно, хотя и недалеко от школы). Наши дома были далеко, и там была школа с начальными классами. Я все годы общалась со многими своими учителями (пока они были живы). Какой для нас будет школа-зависит от нас самих!

Дарящая Свет

за то сейчас учителей можно обзывать и даже убивать и избивать и выкладывать это в интернет,по-вашему это лучше?????а обратите внимание....все возвращается к старому и тимуровское движение и пионерское и октябрята!-просто оно теперь называется по-другому,значит не все плохо было в прежней школе? Вы говорите мини-казарма? а сейчас? На экзамен пропускают по паспорту,обшаривают карманы,с металлоискателем стоят,в туалет под конвоем водят!А без педсоветов и вызова родителей дети не в классики играют на переменах,а извините,в школьных подвалах занимаются сексом!

Се
Сергей

Все так!!!

Людмила

Вы забыли добавить: уважение к взрослым, вкусные,бесплатные обеды, чудесный отдых летом в пионерских лагерях,игры на природе в "Зарницу",бесплатные спортивные секции. А главное : образование на самом высшем уровне! Хочешь учиться-учись, не хочешь-работай...Безработицы не было. И наркотиками нас в школе не пичкали.И дети в школьной форме были похожи на детей..и не рожали в 11-12 лет. И первая любовь была светлой и чистой.И замуж выходили девственницами и, потом по 30-40 лет жили семьей..Ибо семья-это было святое. Этому нас в школе учили...

Галина Смирнова

Зато сейчас :не оставляют на второй год,не вызывают родителей в школу, учителя не добиваются,чтобы ученики хорошо поняли изучаемый материал.Им все по барабану.Отбыла 45 минут в классе и бегом в учительскую.Если есть в семье грамотные родители-дети успевающие,если нет-беда для детей.Не зря раньше было самое лучшее образование в средних школах в СССР.А теперь что?Сами ругаем,что плохо лечат,плохо учат Плохо....плохо.... плохо во многом.Все сейчас проявляется в жизни: люди грубые,неуважительные,безкультурные и т.д.

Галина Смирнова

Не знаю,но я впервые о таких "конкурсах" я узнала от сына как раз в 90-х годах.Брали всех,кто желал \не поступать по конкурсу/ а просто по приглашению,даже слабо успевающих брали.Теперь они нас учат и лечат.Моя дочь в прошлом году увидела в школе учительницу,которая училась с ней в классе.Она еле-еле сводила концы с концами по школьной программе.А сейчас она преподает в этой же школе математику.Дочь так удивилась,что даже не могла пропустить этот факт и поделилась со мной.

Старый Знакомый

ну, такие аргументы - не показатель. Всегда были хорошие и не очень - и врачи и учителя..а примеров, когда двоечники становились удачливы в профессии - пруд пруди)) Оценка в школе - не показатель знаний ученика, а субъективная мера оценки учителем

Галина Смирнова

По крайней мере "мерилом"знаний всегда была оценка.И если человек не усваивает школьную программу,то это о чем-то говорит.

Старый Знакомый

это говорит лишь о том, что программа эта не интересно составлена и не вызывает желания учиться

Галина Смирнова

У нас разные понятия о познании наук.Я так не считаю.Сейчас очень много детей учится в коррекционных классах.Раньше таких детей выводили из школ общего образования.Они обучались в школах с облегченными программами.Теперь таких детей собирают в один класс и они обучаются в основной школе,но не знаю,какая у низ программа.Об этом я узнала,когда моя внучка переходила в 5-ый класс и ее случайно учителя записали в такой класс,вместо ребенка,которого родители забрали из этого класса в связи с переездом.Знакомая учительница из этой школы, где училась внучка,удивилась,почему моя внучка попала в этот класс.Пришлось выводить ее из этого класса и устраивать в нормальный класс.

Вера Нагибина

На счет стрижек я не согласна.А мероприятия ,это здорово,зато сейчас ничего нет обязательного,только права свои дети отстаивают.Учителя для них не Авторитет,да уже и родители для нынешних детей не авторитет.Зато не как в казарме ростем .а к жизни так и не готовы,попробуйте без помощи родителей добиться чего ни-будь?Если раньше в !7 лет уезжали из семь ,то обязательно сами всего добивались,а сейчас в !7 лет на работу еще рано,не совершенно летние,а курить,пить,и еще чем-то заниматься ,мы взрослые.

Анна Самодурова

Ой-е.... Современная школа круче... Какие там разборки на педсоветах??? Пара происшествий - постановка на учет. Пообщались с классным руководителем родители - тут же пишется бумажка о том, что "с родителями проведена беседа" - и подшивается в личное дело. Нахамил отрок педагогу - письмо на работу родителям. Чуть посерьезнее - вопрос о лишении родительских прав... Кстати - школьную форму никто не отменял... На второй год тоже прекрасно оставляют... Главная разница в том, что нас все же чему-то учили...

Кохинор

деточка👦 ваш вопросец проистекает ровно от незнания что такое "казарма как средство подготовки ко взрослой жизни ". Потрудитесь исполнить две вещи : 1 - ознакомьтесь с тем какие условия были для учеников первого набора Илцея в Царском селе ; 2- постарайтесь лично побывать в этом самом Лицее , который на сегодня имеет статус музея и где сохранены совершенно те условия в которых жили и учились дети. В заключение постарайтесь ознакомиться с судьбами выпускников - это и будет мой ответ вам.

Людмила

Я тоже училась в школе во второй половине 20 века...единственно, что меня из левши сделали правшой, а так всё хорошо было))) а вот сын учился в конце 20 века...я устала от его обучения😄

Старый Знакомый

я не говорю, что было плохо - я сказал , как было))

Людмила

Я в школьное время была очень счастлива и училась всему с удовольствием...а сейчас большинство детей, идут в школу, как на каторгу)))

Кохинор

по одной простой причине- в школьные учителя теперь идут абитуриенты " по "остаточному принципу "" 😒 Кстати, Пушкин А. С. был по 26-м из 29 лицеистов Так-то ( вот )

Людмила

☺️

Наталь

И знания. И умение мыслить. И не просто мыслить, а еще и излагать свои мысли письменно и устно, а не просто ставить крестики и галочки в нужных ячейках. Единая форма не отвлекала от учебы. А что сейчас? Главная мысль не о том, что уроки не поняты-не сделаны, а в чем я пойду в школу и вчем придет Людка-Светка-Катька... Я - переученная левша. В результате - амбидекстер. Перечислять преимущества не стану - они очевидны. Можно хаять что угодно, но не советскую систему образования и здравоохранения.

Старый Знакомый

ага)) а что можно хаять?)))

Наталь

Плановую экономику))

Старый Знакомый

вот были б личности, была б она другая))) а так все строем, строем)))

Надежда Куликова

да одна форма и на соседке не гуччи, оценка твоих знаний, а не папиного кошелька. Родителей не вызывали не разу, сами как то справлялись наверное имели авторитет. Каникулам радовались и даже ездили в Артек бесплатно.Оставляли на второй год самых слабых которых нельзя было отчислить. И до сих пор считаю что меня научили в школе большему чем моих детей и внуков. Я получила шикарное высшее образование без маминого блата и папиного кошелька. Считаю советское образование и детство лучшим.

Галина Золотарева

Вспоминаем нашу 14 школу,с 5 класса нас называли только на "ВЫ", учителя были очень интересные, умные, современные, а как танцевали!!! Мы всегда были заняты нужными делами,участвовали в спортсоревнованиях,ходили в разные кружки, готовили на французском языке конференции, исторические вечера поражали всех самостоятельными докладами учащихся, а с каким удовольствием мы ходили на субботники! А уроки физики!!! Мы всегда готовили сами интересные сообщения по физике, выпускали бюллетени....